Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Экс-игрок «Цмокаў» вместе с сестрой-близняшкой взяла серебро в Токио – еще полтора года назад играла в Беларуси, а на Олимпиаду полетела вместо травмированной

Экс-игрок «Цмокаў» вместе с сестрой-близняшкой взяла серебро в Токио – еще полтора года назад играла в Беларуси, а на Олимпиаду полетела вместо травмированной

Сегодня у них день рождения.

28 июля 2021, 19:18
Экс-игрок «Цмокаў» вместе с сестрой-близняшкой взяла серебро в Токио – еще полтора года назад играла в Беларуси, а на Олимпиаду полетела вместо травмированной

Сегодня большой день для российского баскетбола 3х3: в финал Олимпиады прошли и мужчины, и женщины. Девушки в полуфинале расправились со сборной Китая 21:14 – точку поставила Евгения Фролкина, до нее дважды успешно выстрелила ее сестра Ольга. В финале девушки устроили зарубу с США, до золота не хватило совсем чуть-чуть – 15:18.

Более того, 28 июля близняшки отпраздновали день рождения и стали первыми серебряными призерами в истории олимпийского баскетбола 3х3. 

Казалось бы, при чем здесь беларусский спорт? Еще полтора года назад Евгения Фролкина играла в чемпионате Беларуси за «Цмокi». В январе 2020-го «драконы» решили усилить женскую команду к концу регулярного чемпионата и началу плей-офф беларусской лиги и Европейской женской баскетбольной лиги. Тогда выбор пал на форварда курского «Динамо», взятую в аренду до конца сезона. До переезда в беларусскую столицу Евгения уже бывала в Минске. Здесь она играла в составе сборной России на Европейских играх-2019 в баскетболе 3х3. Тогда россиянки оступились в четвертьфинале, проиграв будущим чемпионкам из Франции 13:20. Беларуски стали третьими, на групповом этапе оказавшись сильнее России (21:16).

Долго в «Цмоках» Фролкина не задержалась. На счету россиянки всего два матча в чемпионате Беларуси. Сначала Евгения набрала 15 очков в игре против РГУОР (84:48), а затем 10-ю баллами и 7-ю подборами помогла обыграть «Горизонт» (82:67). При этом в среднем девушка проводила на паркете под 30 минут. Затем Фролкина получила повреждение и вернулась в «Динамо», за который вышла играть лишь в сентябре 2020-го. Весной-2021 команда дошла до финала плей-офф чемпионата России, где проиграла 0:3 УГМК Марии Поповой.

Однако после окончания сезона Фролкина в отпуск не пошла, месте с сестрой Ольгой начав подготовку к Олимпиаде.

Сестры случайно попали в баскетбол – убедила мама. Теперь сами тренируют детей

Ольга и Евгения – из Пензы. Женя чуть старше, между ними 15 минут разницы.

Занимались плаванием, волейболом, баскетболом. Такая любовь к спорту – от бесконечной энергии. Евгения рассказывала в интервью «Матч ТВ»: «Дрались, ругались. Если за день 10 раз не подрались – день прошел зря.

Один раз дома стекло в двери разбили. Нас поэтому мама быстро отдала в спорт. Потому что надо было куда-то девать энергию. И мы постепенно переросли все эти истории из переходного возраста: «Мама, ты что, ее любишь больше, чем меня?» А до этого был кошмар. Командные виды спорта сплачивают. И мы как-то поняли: «А чего мы друг против друга-то? Мы же можем объединиться против кого-то еще».

Именно в баскетбол сестры попали спонтанно – в Пензе был день города, хотели снова записаться в секцию плавания и вместе сходить в пиццерию, как вдруг наткнулись на баскетбольных тренеров. «Мама сразу загорелась: «Почему нет? Я же тоже занималась». И вот уже любовь с первого взгляда», – рассказывала Евгения.

Кстати, сестры вместе еще и увлекались музыкой. По словам Евгении, спорт давался лучше: «На скрипке играли, на фортепиано. Правда, это было ошибкой. Нам недавно показали видео, где мы играем на скрипке. Кошмар».

В классическом баскетболе Фролкины успешно выступают за курское «Динамо», но не забывают о родной Пензе, куда ездят на дачу и тренируют детей: «Наши первые тренеры, которые воспитывали нас, до сих пор работают. У них сейчас спортивный лагерь, и они попросили помочь им: попытаться чему-то новому научить детей. Мы согласились».

Фролкины говорят, что баскетбол 3х3 сильно отличается от 5х5. Но им очень нравится – готовы ездить на сборы даже после тяжелого клубного сезона. Вот характеристика от самих сестер в интервью «Матч ТВ»:

Евгения: Сравнивать 5×5 и 3×3 вообще бессмысленно – это разные игры. Но в 3×3 все намного быстрее. Пока ты в 5×5 подумала…

Ольга: – …в 3×3 тебе уже забили.

В Токио должна была поехать только Ольга – Евгению вызвали вместо травмированной. Ценят семейную атмосферу в команде (даже стирают одежду вместе)

Ольга Фролкина железно проходила в основу, тогда как Евгения получила шанс в последний момент – незадолго до Олимпийских игр из-за травмы выбыла Мария Черепанова. Евгению пригласили в команду, и сестры воссоединились.

Так Евгения анализировала нюансы игры с Ольгой в интервью «СЭ»: «Мы с ней играем в одной команде всю жизнь. Я уже настолько сильно привыкла, что она рядом, поддерживает меня. Да и девчонки по команде тоже для нас как сестры. Иногда мы шутим, что мы тройняшки.

Если у сестры плохое настроение – то и у меня плохое. Потому что она мне его портит! Шучу. Но мы и поддерживаем друг друга по-особенному. Понятно, что у команды ничего не пойдет, если еще и родные сестры не будут друг за друга стоять».

Бывали и проблемы. Ольга рассказывала Sportbox: «Иногда говорят, что это даже плохо. Потому что пасы мы отдаем только друг другу! Сейчас с этим стало получше. Но все равно я Женю на площадке лучше вижу».

Для Фролкиных Токио-2020 – первые Игры. Не видят ничего страшного в жестких условиях из-за пандемии, называют условия хорошими. Даже кровати – нормальные, но с нюансами: «Для баскетболистов за два метра… Тяжеловато». 

Cестры подчеркивают, что семья – вся команда, а не только Ольга с Евгенией: «Вместе ходим на завтраки, обеды и ужины, вместе смотрим матчи. Если идем в магазин – тоже вместе. Мы все четверо – как семья». Объединяет даже быт: «Стираем после игр и тренировок сами, потому что возвращаемся поздно и уже не успеваем ничего отнести в прачечную. Олимпиада Олимпиадой, а вещи сами себя не постирают».

Конечно, вся концентрация – на турнире. Сначала осторожно мечтали о медалях, доказывая игрой, что амбиции куда выше.

«Мне кажется, что 3х3 очень хорошо развивается, – говорила Евгения. – Мы видим, как этот вид спорта становится популярнее. Нас постоянно где-то рекламируют, пытаются пригласить куда-то, пропиарить. Еще годика два, и все будут знать о 3х3».

Фото: VK/id57322043lylok; Gettyimages.ru/Christian Petersen

Другие посты блога

Все посты