Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Герои 90-х. Кевин Джонсон, Шон Кемп и Деннис Родман по Биллу Симмонсу

Герои 90-х. Кевин Джонсон, Шон Кемп и Деннис Родман по Биллу Симмонсу

Билл Симмонс – о знаковых героях 90-х.

Автор — Алесь Коваль
9 октября 2014, 16:29
Герои 90-х. Кевин Джонсон, Шон Кемп и Деннис Родман по Биллу Симмонсу

Автор: Билл Симмонс

Оригинал: Глава из «Книги баскетбола» (переиздание 2010-го года). Перевод выполнен не для коммерческого использования.

КЕВИН ДЖОНСОН

№93 в Пирамиде Славы Билла Симмонса.

Резюме: 12 лет карьеры, 3-кратный участник Матча Всех Звезд, вторая пятерка All-NBA (‘89, ‘90,‘91, ‘94), третья пятерка All-NBA (‘92).

Мы с отцом побывали на матче между «Кэвс» и «Селтикс» по ходу первого года Джонсона в лиге. Он выглядел словно перепуганный девятиклассник, готовый наложить в штаны в матче с выпускниками школы. Учитывая, что он был выбран аж под седьмым пиком драфта, мы с отцом были удивлены, насколько беспомощно он выглядел по сравнению со своим партнером Марком Прайсом (Прайс, кстати говоря, вполне мог бы попасть в мою Пирамиду, если бы не получил ту самую травму колена. Он умудрился однажды попасть в первую и трижды в третью символические сборные НБА по итогам сезона и остановился всего в двух победах от выхода в Финал. Ему впору вручать награду Самого Недооцененного Игрока 90-х).

Спустя несколько месяцев «Кливленд» умудрился обобрать «Финикс», провернув мегаобмен Джонсона на Лэрри Нэнса. Как они умудрились обменять этого испуганного манекена на самого Лэрри Нэнса? Однако буквально за один год Кевин Джонсон сумел трансформировать «Санс» в крепкого орешка в плей-офф, вытащив их в финал Западной конференции-1990 и показав практически все, что мы привыкли видеть в исполнении Криса Пола в последние четыре года. Вот тогда-то мы с отцом научились не терять надежды, когда речь заходит о молодых разыгрывающих. Я очень жалею, что не имел возможности преподать этот же урок Рику Питино, когда он решил обменять новичка Чонси Биллапса после всего-то пятидесяти матчей!

Два обстоятельства подорвали карьеру Джонсона. Во-первых, он просто не мог оставаться в строю надолго, пропустив по пятнадцать и больше матчей в пяти из одиннадцати своих сезонов, и тем самым спровоцировав слухи о том, что его ноги сделаны из папье-маше. Если кому-нибудь когда-либо придет в голову создать Зал Славы Неоправдавших Себя Драфт-пиков Фэнтэзи-Лиг, то КейДжей обязательно в нем окажется. Если вы выбирали его по ходу первых пяти раундов фэнтэзи-драфта, то все остальные начинали в открытую над вами издеваться. Вскоре только новички решались брать его в команду, и всякий раз когда это происходило, более опытные участники фэнтэзи ехидно улыбались. Джонсон был похож на старшеклассницу, которая «проводила время» с каждым игроком школьной футбольной команды, и с которой начинал встречаться новичок школы, давая всем повод смеяться у него за спиной. Я скучаю по присутствию Кевина Джонсона в фэнтэзи-лигах.

Во-вторых, Джонсон помог «Санс» проиграть Финал-1993, так плохо сыграв в первых двух матчах серии, что тренеру Полу Уэстфолу пришлось заменить его на Фрэнки Джонсона (!) в конце второй игры. К тому времени как Кевин взял себя в руки, «Финикс» уже продул преимущество домашней площадки и свой шанс на титул – никто не мог взять четыре победы в пяти играх у Джордана на его пике. Согласен – многие игроки заваливали Финал (Элвин Хэйес в 1975-м, Мэджик в 1984-м, Джон Старкс в 1994-м, Ник Андерсон в 1995-м, Дирк в 2006-м), но никто не опускался до такого уровня. И так как речь идет о серии, которая должна была олицетворять Джонсона как игрока, то ему сейчас достается по заслугам.

С другой стороны, ни один другой разыгрывающий не атаковал кольцо, не данковал через головы «больших» соперника и не уничтожал оппонентов своим дриблингом так, как это умел делать КейДжей на пике. Дело даже не в том, что оппоненты просто не знали, как держаться между ним и кольцом. Они просто настолько боялись его, что инстинктивно отступали назад. Играй Джонсон в 2000-х, когда судьи начали свистеть фолы за любое касание руками, перестали замечать двигающиеся заслоны, и облегчили разыгрывающим путь в «краску», то Кевин набирал бы 30 очков и 15 передач в среднем за игру, и обошел бы Стива Нэша в борьбе за две подряд награды MVP.

Если только его не подвели бы те самые ноги из папье-маше.

ШОН КЕМП

№88 в Пирамиде Славы Билла Симмонса.

Резюме: 14 лет карьеры, 6-кратный участник Матча Всех Звезд, вторая пятерка All-NBA (‘94, ‘95,‘96).

Мы надеялись, что Шон Кемп окажется на сотнях плакатов и в десятках рейтингов. Вместо этого он стал символом малопривлекательной эпохи переплаченных и переоцененных черных игроков, которые хватали себя за гениталии после данков, рычали после блоков, душили тренеров прямо по ходу матчей, забывали о своей команде, становились отцами множества детей от множества различных женщин и ни о чем не волновались.

Если вы упомяните имя Кемпа какому-нибудь фанату баскетбола спустя двадцать лет, то он обязательно вспомнит, как Шон данковал в толпе, как личные проблемы (наркотики, алкоголь и нежелание держать себя в подобающей физической форме) разрушили карьеру потенциального члена Зала Славы, и то самое признание о наличие семи детей от шести разных женщин до того, как ему исполнилось тридцать лет (признание, которое взорвалось словно бомба, и которое сейчас не вызывает ничего, кроме гомерического хохота; я лишь жалею, что он не зачал 10 детей от 10 разных женщин, что дало бы ему дабл-дабл).

Мало кто помнит, что после Мозеса Мэлоуна прошло целых четырнадцать лет, прежде чем школьник стал успешным игроком НБА без опыта игры в колледже. По сути, Кемп проложил путь для Гарнетта, Кобе и ЛеБрона. Во-вторых, за исключением Ховарда и молодого Шака, не существовало такой силы природы, как молодой Кемп: он пробегал всю площадку быстрее, чем любой «большой» в истории, ловил аллей-упы на любой высоте и под любым самым невообразимым углом, данковал через голову любого, встававшего у него на пути (его данки через Элтона Листера и Криса Гатлинга в плей-офф-1992 по праву входят в Пантеон Данков). У него также было одно из самых крутых прозвищ за последние тридцать лет – Рейн Мэн (кстати, отличное название для домашнего эротического видео, если Шон когда-либо запишет что-то подобное).

В-третьих, Кемп был одним из двух лучших игроков «Сиэтла», который набирал минимум по 58 побед с 1993-го по 1997-й, включая команду 1993-го, которая проиграла седьмой матч финала Западной конференции (игроки «Финикса» становились на линию аж 68 раз; кто-нибудь проверьте имя рефери того матча, уж не Тим ли Донахи его судил?), а также команду 1996-го, набравшую 64 победы в «регулярке» и проигравшую «Чикаго» в Финале.

В тот год он по всем статьям переиграл Хакима, когда «Соникс» вынесли «Рокетс» вперед ногами, затем доминировал в схватке с Почтальоном в серии с «Джаз» и прекрасно смотрелся в противостоянии с Родманом. Однако руководство «Сиэтла» не стало использовать место под потолком зарплат для достойного контракта Кемпу, который только что выдал свой лучший сезон и пинком распахнул дверь в мою Пирамиду Славы. Вместо этого они зачем-то подписали полумертвого центрового Джима МакИлвайна за 33 миллиона. Разочарованный этим поворотом Шон на тренировках принялся протирать полы тренировочного зала более богатым МакИлвайном, затем попал в водоворот наркотиков, проблем с весом и наплевательского отношения к делу, и в итоге вынудил «Сиэтл» обменять его на Вина Бейкера. Черт бы все побрал!

Ничто из этого не имеет значения. Как-нибудь на досуге посмотрите любой из матчей Финала-1996. Кемп набрал скорость по ходу серии и заставил тренера Джорджа Карла заявить «Кемп был лучшим игроком на паркете. Никто не смеет спорить с этим», учитывая, что ЭмДжей по-прежнему был на пике. Уж если мы даем преимущество а-ля «А что было бы, если бы» таким парням как Билл Уолтон, то и Кемп заслуживает подобной уступки, даже если он был обречен потерять хватку. «Соникс» второй половины 90-х должны были подмять под себя Запад также, как «Рокетс» Хакима и Ральфа должны были взять под контроль Запад в 80-х. Однако состоялось подписание контракта с МакИлвайном, «Хьюстон» с Хакимом и Баркли не сумел набрать ход, «Лейкерс» Шака еще не взяли себя в руки, и вдруг ни с того ни с сего «Юта» Мэлоуна и Стоктона стала претендентом на титул. Просто смешно. Кемп и Пейтон должны были вместе сыграть в четырех-пяти Финалах.

Вот такие вот мысли не дают мне спать посреди ночи и заставляют пересматривать матчи ESPN Classic.        

ДЕННИС РОДМАН

№69 в Пирамиде Славы Билла Симмонса.

Резюме: 14 лет карьеры, 2-кратный участник Матча Всех Звезд, третья пятерка All-NBA (‘92, ‘95), чемпион НБА-1989, -1990, -1996, -1997 и -1998, Лучший защищающийся игрок года-1990 и -1991.

Прежде чем я начну, следует сделать одно замечание – мне понадобилось два месяца, чтобы осознать весь символизм того, что Родман расположился на 69-й позиции.

Статистически Родман – один из трех (вместе с Биллом Расселлом и Уилтом Чемберленом) величайших подбирающих в истории. «Пистонс» в сезоне 1991-92 набирали в среднем 44,3 подбора за матч; Родман собирал 42% из них. Для сравнения – лучший показатель Расселла в данном компоненте составляет 35%, у Чемберлена 37%. Пройдут годы и мало кто вспомнит, что статистика Денниса была такой высокой потому, что он постоянно торчал у корзины и подборы заботили его больше, чем сама защита; он даже не пытался подстраховать партнера, которого только что обыграл оппонент. Если бы мне пришлось выбирать, я бы предпочел Родмана в период с 1987-й по 1991-й (когда он выходил со скамейки и сеял панику в рядах оппонентов своей игрой в защите и на подборе) или в период с 1996-го по 1998-й (когда он снова решил играть в защите и сдержал Мэлоуна в двух Финалах подряд).

Мало кто теперь будет вспоминать его игровые навыки, учитывая, что его образ вращается вокруг безумного поведения, дико выкрашенных волос, пирсинга, тату, короткого романа с Мадонной, его странной автобиографии, того самого пинка оператора, его неоправданного поведения в составе «Сперс» по ходу финала Западной конференции-1995 (Родман капризничал на протяжении всего плэйофф, был дисквалифицирован на один матч, отказался выходить на игру с «Рокетс» и даже не пытался помочь бедняге Робинсону сдерживать Хакима. Мадонна явно плохо влияла на Денниса. Кстати, я уверен, что совместно они создали еще три-четыре новых венерических заболевания), и вокруг того факта, что его наверняка найдут мертвым в каком-нибудь третьесортном мотеле в Вегасе через пять лет.

Смогли ли бы «Буллс» одержать 72 победы в 1996-м, играй в их составе , а не Родман? Нет. Разве он не заслуживает похвалы за то, что сумел без проблем найти свое место в двух патологически жадных до побед и исторически уникальных командах («Плохие парни» Айзейи и «быки» после возвращения Джордана из бейсбола)? Именно поэтому Родман расположился на 15 мест выше Орри. Резюме Денниса наравне с пятью титулами и умопомрачительными показателями по подборам поддерживают четыре факта:

Во-первых, он сыграл в составе трех финалистов конференциий из трех разных городов, в десяти командах, одержавших больше 50 побед, и пяти командах с более 60 победами за сезон. Он пропустил плэйофф лишь раз в карьере (в составе «Пистонс»-1993, одержавших лишь 40 побед). Начиная с его первого года в лиге и заканчивая его последним сезоном в «Чикаго», команды Родмана выдали 574 победы при 298 поражениях в «регулярке» (65.8%) и 118 побед при 54 поражениях в матчах на вылет. Для сравнения: процент побед команд Мэджика в «гладком» чемпионате составляет 71.7%, Берда – 70.9%, Расселла – 70.5% (еще один уникальный клуб победителей под названием «70%», в который входят лишь трое вышеназванных игрока), Данкана – 69.5%, Орри – 68.7%, Робинсона и Карима – 68.1%, Шака – 66.4%, Кобе – 65.8%, Джордана – 65% (его выступление за «Уизардс» в который раз испортило его наследие), Уилта – 64.4%, Уэста – 61%.

Во-вторых, Родман защищался против Лэрри Берда лучше кого-либо в лиге. За исключением МакХэйла, никто больше не умел так эффективно сдерживать таких разных игроков, как Мэджик, Берд, Мэлоун, Кемп, Баркли, Уорти, Джордан.

В-третьих, когда «Пистонс» завоевали свой первый титул в 1989-м, Родман набирал 10 подборов за 24 минуты в 17 матчах плэйофф и был их главным специалистом по защите. В эпоху «Плохих парней» он был третьим самым ценным игроком команды вслед за Айзейей и Дюмарсом.

И, наконец, в ходе своего последнего сезона в «Буллс», когда ему уже было тридцать шесть (!) лет и он тусил так часто и так интенсивно, что Джексону и Джордану пришлось вмешаться, Деннис отыгал 80 матчей в «регулярке» (15 подборов в среднем за игру) и 20 матчей в плэйофф (11.8 подборов), выдав в итоге почти 3600 минут. Этот парень был просто чудом природы. Нам доведется увидеть еще 50 игроков, подобных Хорасу Гранту, прежде чем мы увидим еще одного Родмана.

И слава Богу – одного было достаточно.

Фото: Fotobank/Getty Images/Nathaniel S. Butler/NBAE

Другие посты блога

Все посты