Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Бешеная концовка в матче «Енисей» – «Цмоки»

Бешеная концовка в матче «Енисей» – «Цмоки»

Джастин Грэй играет матч жизни и приносит победу «драконам» за три секунды до конца овертайма.

Автор — Вадим Кнырко
13 октября 2015, 18:57
4

Джастин Грэй приносит победу «драконам» за три секунды до конца овертайма.

Минские «Цмоки» продолжают воротить большие дела на старте нового сезона Единой лиги ВТБ. На прошлой неделе подопечные Игоря Грищука одолели на выезде одного из фаворитов сезона – казанский УНИКС.

А во вторник днем тоже в гостях в супердраматичном поединке сломили сопротивление красноярского «Енисея» (94:93 ОТ). Еще за три минуты до конца четвертой четверти хозяева вели с комфортным преимуществом в 10 очков. Но дальше в дело включились лидеры «Цмоков». Сначала потрясная треха удалась Александру Кудрявцеву, а дальше за дело взялся Джастин Грэй. Американский разыгрывающий набрал 7 очков подряд и встреча перетекла в овертайм – 83:83.

В дополнительной пятиминутке команды сыграли в «качели» – преимущество попеременно переходило то к красноярцам, то к минчанам. В итоге, за 6 секунд до конца хозяева вышли вперед после дальнего попадания Джеймса. На ответ у «драконов» оставалось очень мало времени, но воспользовались они им сполна. Александр Кудрявцев из-за боковой отпасовал на все того же Грэя  - и Джастин не подвел. Просто супербросок с отклонением, на который красноярцы не смогли ответить ни физически, ни психологически.

– Мы вели уже во второй 10-минутке с преимуществом в 12 очков, потом случился небольшой провал и хорошо, что он случился именно во второй четверти, а не в последней. Я очень доволен игрой, хочу сказать спасибо своей команде, парни показали хорошую игру, – подвел итог матчу Игорь Грищук.

Также в сегодняшнем матче произошло еще одно примечательное событие. Впервые в истории лиги сразу три баскетболиста закончили встречу с дабл-даблом – это были «цмоки» Гаррет Штутц, Иван Мараш и Энтони Хиллиард.

Следующий матч минчане проведут уже в это воскресенье - дома "драконы" примут питерский "Зенит".

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

Енисей – Цмоки-Минск 93:94 ОТ (19:25, 16:12, 24:20, 24:26, 10:11)

Цмоки-Минск: Штуц (19 + 11 под), Хиллиард (15 + 10 под), Мараш (14 + 10 под), Кудрявцев (9 + 3 пас), Миркович (6 + 4 пас) – старт; Грэй (22 + 3 под + 2 пас), Лютыч (5 + 2 под), Ульянко (2), Лашкевич (2), Белянко, Семенюк, Полищук.

Положение команд: Химки Россия – 3-0, Зенит Россия – 3-0, ЦСКА Россия – 2-0, Цмоки-Минск Беларусь – 2-0, Автодор Россия – 2-1, Нижний Новгород Россия – 2-1, Нимбурк Чехия – 2-1, Локомотив-Кубань Россия – 1-1, УНИКС Россия – 1-1, Енисей Россия – 1-2, Красный Октябрь Россия – 1-2, ВЭФ Латвия – 0-3, Вита Тбилиси Грузия – 0-3, Байзонс Финляндия – 0-2, Калев Эстония – 0-2, Астана Казахстан – 0-1.