Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/«Цмоки-Минск» покоряет Россию. Обзор игровой недели в Единой Лиге ВТБ

«Цмоки-Минск» покоряет Россию. Обзор игровой недели в Единой Лиге ВТБ

Порция свежих матчей лиги ВТБ – в обзоре блога «Баскетбольная площадка».

Автор — Алесь Коваль
15 октября 2015, 00:01
1
«Цмоки-Минск» покоряет Россию. Обзор игровой недели в Единой Лиге ВТБ

Команда недели

Заявления о том, что сохранение состава поможет белорусской команде прогрессировать, никто не воспринял всерьез. Победа над УНИКСом была неожиданной, но тоже расценивалась как случайность, не более. Теперь же, когда «Цмоки-Минск» впервые в своей истории одержал 2 победы подряд на старте чемпионата и делит строчку в турнирной таблице с ЦСКА, этот коллектив просто не может остаться незамеченным. 

Впереди еще много работы и даже сейчас попадание в восьмерку сильнейших команд чемпионата кажется чем-то невероятным, однако вполне можно рассчитывать на то, что именно белорусы станут главным открытием по итогам всего чемпионата.

Задорный старт и солидное преимущество («+14») в середине второй четверти в матче против «Енисея» не нашли достойного продолжения. Красноярцы быстро отыграли отставание и вышли вперед.

Когда после очередного трехочкового Делроя Джеймса отрыв хозяев достиг 13 очков за 5 минут до финальной сирены, мало кто верил в то, что интересная концовка в этой встрече еще может быть. Однако баскетболисты «Цмоки-Минск» вновь удивили всех. Джастин Грэй с помощью индивидуального мастерства вернул интригу и сравнял счет, а сложный лэй-ап Энтони Хиллиарда перевел игру в овертайм.

Героем матча все-таки суждено было стать Грэю – американец забил победный мяч с отклонением со средней! «Драконы» продолжают покорять Россию!

Как вам теперь турнирная таблица?

Открытие недели

Для 25-летнего Владимира Пичкурова игра с «Цмоки-Минск» стала пятой в Единой Лиге ВТБ. В сезоне-2013/14 защитник провел 3 матча за «Красный Октябрь», а этот чемпионат начал с 6 минут против ВЭФ.

Статистика Пичкурова на этой неделе: 16 очков (7/10 с игры, 2/5 трехочковые, 0/3 штрафные), 4 подбора, 1 передача и 1 перехват.

Фото недели

Дмитрий Головин вместе со своими партнерами досматривает матч между «Енисеем» и «Цмоки-Минск»  в аэропорту.

Упорство недели

В Единой Лиге ВТБ можно насчитать немало матчей, когда аутсайдер борется на равных (или даже выигрывает) с именитым соперником лишь за счет удивительной самоотдачи. На этой неделе в коллекцию таких игр попала встреча между «Автодором» и «Калевом». 

Эстонцы позволили забить самой результативной команде прошлого сезона лишь 68 очков, однако этого все равно оказалось мало, чтобы уехать из Саратова с победой – 68:60.

Момент недели

Великолепных моментов на этой неделе было настолько много, что Джастину Грэю пришлось довольствоваться лишь 2-м местом. Встречайте победителя: Евгений Бабурин приносит «Нижнему Новгороду» домашнюю победу над «Байзонс»!

Цитаты недели

«Матч недели»

До начала встречи именно такая вывеска была у противостояния ЦСКА и «Красного Октября». Но, к сожалению, ожиданий этот матч не оправдал.

Армейцы уже в первой четверти имели двузначное преимущество, забрасывая соперника трехочковыми, а зрители УСК ЦСКА вновь недоумевали от точности попаданий Нандо Де Коло. Француз практически не промахивался с игры, став самым результативным игроком встречи. 

Более того, свой первый трехочковый в форме армейцев реализовал даже Кайл Хайнс.

Усилий Тони Митчелла и Джахуана Джонсона не хватало «Красному Октябрю», а отсутствие достойной скамейки лишь уменьшило шансы на положительный результат.

85:67 – Дмитрий Герасименко не выходит в старте, а «Красный Октябрь» не навязывает борьбу действующим чемпионам. В этот раз «сталеварам» не удалось взять в Москве ни одной четверти.

Герой недели

Если вы ограничиваетесь просмотром НБА и считаете, что только Стеф Карри в этом мире пособен забивать невероятные броски, то вы неправы. В Единой Лиге ВТБ появилась своя «золотая рука» – Райан Тулсон.

Все знали возможности опытного американца, все видели его статистику в чемпионате Испании, однако он все равно умудрился перепрыгнуть через планку. 

Американец, используя свой невероятный бросок, мог бы забивать и по 30 очков за матч, однако он активно заигрывает партнеров, а в матче с ВЭФ даже был близок к трипл-даблу. Эффективность поразит многих: 17 очков (50% с игры, 50% трехочковых), 8 подборов, 9 передач, лишь две потери и ни одного персонального замечания за 32 минуты на паркете. 

Несостоявшийся сюрприз недели

«Нимбурк» начал сезон с 2 домашних побед подряд (были обыграны «Калев» и «Локомотив-Кубань»). Если бы чешские баскетболисты продолжили успешную серию в Казани, то на какое-то время им удалось бы возглавить турнирную таблицу. 

Но история не знает сослагательного наклонения, а УНИКС ничего не хотел знать о последних достижениях соперника. Для них этот матч был очень важен в эмоциональном плане. Если бы сезон начался с двух домашних поражений от лучших команд Чехии и Беларуси, то руководство могло бы столкнуться с серьезными проблемами.

Но к радости казанских болельщиков первую победу в этом сезоне подопечные Евгения Пашутина все-таки одержали. Не очень уверенно, допуская много ошибок, но «94:87» на табло к финальной сирене.

УНИКСу есть над чем работать, и это понимают сами игроки. 

«Это начало, и нам нелегко сразу выйти на свой уровень: новые игроки, нужно адаптироваться, узнать друг друга. Есть много моментов, где нам придется прогрессировать, но я считаю, что команда знает, как побеждать.

Какое впечатление произвел Понкрашов? Мы разные игроки. У Понкрашова есть свои сильные стороны. Он разыгрывающий высокого уровня, видит игру, может сделать передачу, забить спиной к кольцу. Несмотря на наши различия, мы сочетаемся, и если команде это нужно, то можем вместе выйти на площадку.

Я стараюсь делать все, чтобы клуб побеждал. Если команде нужны очки, я пытаюсь забивать. Если нужно разыгрывать, я делаю пасы. Временами игроку нужно адаптироваться и действовать согласно ситуации», – заявил после игры Хоаким Колом, ставший самым результативным игроком хозяев.

Именинники недели

Игроки национальной сборной Егор Вяльцев (10 октября) и Виталий Фридзон (14 октября) отметили 30-летний юбилей.

Остальные именинники:

– 9 октября, Александр Липовый (Вита) – 24 года- 9 октября, Константин Аникеенко (Вита) – 23 года- 11 октября, Дмитрий Незванкин (УНИКС) – 22 года- 13 октября, Джастин Джексон (Байзонс) – 25 лет- 14 октября, Гилермо Рубио (ВЭФ) – 33 года

«White man CAN jump» недели

Легкость, с которой Алексей Швед поставил этот блок-шот, просто удивляет:

Рекорды недели

На картинке в каком-то плане исторический бокс-скор, потому что на нем зафиксированы сразу 2 абсолютных рекорда Единой Лиги ВТБ.

19 трехочковых попаданий. И это всего лишь при 36 попытках из-за дуги и при слабой реализации Алексея Шведа. 8 баскетболистов «Химок» забили в игре с «Витой» хотя бы один трехочковый, а лучшим по этому показателю стал Петтери Копонен.

38 результативных передач. «Химки» играли в свое удовольствие и в отличие от соперника не сбивались на индивидуальный баскетбол. 38 попаданий из 42 были реализованы после передач партнеров.

Дебют недели

В этой же встрече, как вы уже успели заметить, впервые в форме «Химок» на паркете появился Зоран Драгич. Как и Алексей Швед, словенец в своей дебютной встрече не смог похвастаться достойным процентом реализации бросков, зато с радостью заигрывал своих одноклубников. Настоящая проверка для Драгича еще впереди – в пятницу ему предстоит биться с «Реалом».

Итого: 3 очка, 3 подбора и 5 передач за 17 минут на площадке.

Доминация недели

Самую крупную победу в прошедших матчах одержали «Химки», однако, если рассматривать уровень соперника, то главный приз в номинации «Доминация недели» безусловно заберут игроки «Локомотива-Кубани». 

После неудачного выезда в Чехию красно-зеленым нужно было реабилитироваться перед самыми громкими болельщиками Лиги, что им прекрасно удалось сделать. «Астана», которая является, пожалуй, сильнейшей иностранной командой чемпионата, ничего не смогла противопоставить хозяевам. Краснодарцы одинаково успешно играли и в атаке, и в защите, остановившись в итоге в шаге от сотни. 

«+33». Теперь Барцокас и его подопечные в хорошем расположении духа готовятся к предстоящим матчам Евролиги. На очереди – «Панатинаикос», который приедет в Краснодар со знакомым местной публике Ником Калатесом.

Твит недели

Кто, если не Дмитрий Головин?

Событие недели

В минувшую субботу состоялся первый в истории Молодежный Суперкубок, где сошлись лучшие команды Единой молодежной Лиги ВТБ и АСБ – ЦСКА-2 и МГУ. Интересно, что в этой встрече участвовали баскетболисты из основного состава армейцев – Антон Астапкович, Иван Лазарев и Михаил Кулагин. На троих они набрали 53 очка и принесли красно-синим победу. 

Мы побывали на этом матче и подготовили для вас небольшой сюжет:

СМОТРЕТЬ НОВЫЙ ВЫПУСК ПРЯМО СЕЙЧАС

Другие посты блога

Все посты