Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/8 самых влиятельных агентов баскетбольной Европы

8 самых влиятельных агентов баскетбольной Европы

Tribuna.com показывает тех, кто работает за кулисами европейского баскетбола.

Автор — Алесь Коваль
23 марта 2016, 00:20
8 самых влиятельных агентов баскетбольной Европы

Tribuna.com показывает тех, кто работает за кулисами европейского баскетбола.

Алекс Саратсис (слева)

Агентство: Octagon Basketball

Самые известные клиенты: Яннис Адетокумбо, Луол Денг, Марсело Уэртас, Деннис Шредер, Тэренс Кинси, Джон Диблер

Octagon представляет интересы многих звезд НБА: Стефа Карри, Руди Гэя, Уэса Мэттьюза. Саратсис пришел в компанию в 2009-м и возглавил международное направление.

Гай Цукер

Агентство: Zucker International

Самые известные клиенты: Марчин Гортат (ушел от него в прошлом месяце), Манучар Маркоишвили, Табо Сефолоша, Торнике Шенгелия

Еще в бытность студентом Цукер помогал талантливым израильским школьникам получать стипендии в колледжах США. Потом из этого выросло небольшое агентство, расположенное в Бостоне, но главным образом работающее с европейскими игроками.

Марк Флейшер

Агентство: Entersport

Самые известные клиенты: Давид Бертанс, Арон Бэйнс

Флейшер – самый известный баскетбольный агент в России, так как опекал Андрея Кириленко на протяжении всей карьеры.

Агентский бизнес ему достался по наследству: его отец Лэрри Флейшер основал агентство в 83-м и вел дела Билла Уотона, Фила Джексона, Пэта Райли… В 89-м, после смерти отца, Флейшер изменил судьбу предприятия и баскетбола и открыл дорогу в НБА европейским игрокам. Именно он представлял интересы Диваца, Марчюлениса и Волкова, а затем и следующего поколения европейским игроков: Окура, Паркера, Раджи, Бодироги, Саши Джорджевича и Андрея Кириленко. Так постепенно деловые интересы Флейшера постепенно переместились в европейские чемпионаты.

Раде Филипович

Агентство: BDA Sports Management

Самые известные клиенты: Димитрис Итудис, Никола Вучевич, Энтони Рэндолф, Алессандро Джентиле, Дэнни Грин, Зоран и Горан Драгичи, Джеймс Гист, Лука Дончич

Филипович с самого детства варился в баскетболе – сначала как игрок, затем в качестве тренера по физподготовке. Когда он учился в Америке, то познакомился с одним из самых известных агентов НБА Биллом Даффи, вместе с которым они и создали BDA Sports Management.

Филипович занимался европейским направлением – рекрутингом европейских игроков (Марко Ярич, Яка Лакович, Матьяж Смодиш) и раскручиванием американских клиентов (Трэвис Хансен, Антонио Грэйнджер).

Ник Лоцос

Агентство: Sports ProMotion

Самые известные клиенты: Милош Теодосич, Кит Лэнгфорд, Костас Каймакоглу, Патрик Янг, Зоран Эрцег

Изначально агентство Ника Лоцоса появилось в Штатах и было связано с экспортом американских баскетболистов в Европу. Среди первых известных клиентов: суперснайперы европейского баскетбола Уолтер «Истина» Берри, Альфонсо Форд и Уилли Андерсон. Хотя с тех пор офис перебазировался в Афины, американцы остаются специализацией Sports ProMotion.

Лучано Капиккиони

Агентство: Interperformanes

Самые известные клиенты: Светислав Пешич, Марк Газоль, Ману Джинобили, Тьяго Сплиттер

Капиккиони прославился как один из «отцов-революционеров», причастных к проникновению европейских звезд в НБА – именно он представлял интересы Тони Кукоча, Предрага Даниловича, Арвидаса Сабониса, Жидрунаса Илгаускаса.

В 2000-м его живая натура привела его в Санкт-Петербург, где специально под новообразованную Евролигу возник клуб «Лайонс». Команда не могла участвовать в чемпионате России и продержалась лишь сезон, а Капиккиони уехал покорять новые рубежи.

Сейчас его агентство занимается не только баскетболом, но и футболом и теннисом.

Обрад Фимич

Агентство: AltiSport

Самые известные клиенты: Алексей Швед, Сергей Базаревич, Айнарс Багатскис, Виталий Фридзон, Крешимир Лончар, Петтери Копонен, Тайриз Райс, Джеймс Огастин, Джереми Парго, Душко Иванович, Римас Куртинайтис

Главный клиент Фимича – баскетбольный клуб «Химки» в целом. На прошедшей неделе агентство AltiSport провернуло замысловатую комбинацию: Римаса Куртинайтиса на посту главного тренера заменил Душко Иванович.

Этим летом AltiSport вышло на новые рубежи: самым высокооплачиваемым игроком в европейском баскетболе стал Алексей Швед.

Мишко Разнатович

Агентство: BeoBasket

Самые известные клиенты: Василис Спанулис, Душан Ивкович, Душко Вуйошевич, Никола Йокич, Ненад Крстич, Бобан Марьянович, Дарио Шарич, Мирза Телетович, Кайл Хайнс, Бобби Диксон, Гал Мекель, Куинси Миллер, Перо Антич

В 1988-м Разнатович открыл собственную юридическую фирму, а в середине 90-х, когда в баскетболе появились кое-какие деньги, переквалифицировался в баскетбольного агента – в 95-м он основал агентство BeoBasket, которое изначально держалось на его знакомствах в сербском баскетболе.

За 20 лет Разнатович успешно подмял под себя весь европейский баскетбол и стал одним из первых европейских агентов, получивших лицензию НБА. У BeoBasket не только огромная клиентская база, превышающая мыслимые мечтания других агентств, но и переворачивающие все внутренние законы спорта амбиции: именно по совету Разнатовича в свое время Василис Спанулис перебрался из «Панатинаикоса» в «Олимпиакос» и преподнес это в идеальном свете как желание «выйти из тени Димитриса Диамантидиса».

Другие посты блога

Все посты