Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/По обе стороны баррикад. Как сыграть в финалах НБА за обоих соперников

По обе стороны баррикад. Как сыграть в финалах НБА за обоих соперников

Варежао знает про это все.

Автор — Алесь Коваль
2 июня 2016, 08:00
По обе стороны баррикад. Как сыграть в финалах НБА за обоих соперников

Андерсон Варежао попал в забавную ситуацию: он поиграл за два клуба в сезоне 2015/16, и именно эти два клуба встретятся между собой в финале НБА. Более того, в прошлом году бразилец был игроком «Кливленда» во время финала против «Голден Стэйт»; сейчас же он сменил баскетбольное подданство и будет биться за «Уорриорс» против «Кэвс». Впервые Андерсон будет играть не за «Кливленд», а против него.

Выходит, что Варежао получит перстень чемпиона вне зависимости от того, кто выиграет финал (трудно представить, что «Кавальерс», которым центровой отдал 11 с половиной лет карьеры, оставят такого человека без побрякушки). И в этом он, конечно, уникален. Но есть еще несколько игроков, которые успели поиграть в финалах НБА за противоположные лагеря.

Дон Нельсон

1965 – за «Лейкерс» против «Бостона», 7 очков и 5 подборов в среднем, поражение 1966 – за «Бостон» против «Лейкерс», 8 очков и 5 подборов в среднем, победа 1968 – за «Бостон» против «Лейкерс», 14 очков и 8 подборов в среднем, победа 1969 – за «Бостон» против «Лейкерс», 12 очков и 6 подборов в среднем, победа

История: в сезоне 1964/65 «Лейкерс» могли похвастаться сбалансированным составом и собирались наконец с четвертой попытки свергнуть «Селтикс» с трона. Джерри Уэст наконец признавался одним из лучших игроков НБА, центровой Лерой Эллис проводил лучший сезон в карьере, а еще был и Элджин Бэйлор. Но спустя пять минут после стартового свистка в плей-офф Бэйлор сломал коленную чашечку. Пришлось выводить на паркет запасного форварда Дона Нельсона, который отыграл всего 238 минут в регулярке. В плей-офф ему пришлось провести почти столько же – 212 минут. Без Бэйлора у ЛАЛ не было шансов – как-никак, это был сезон, в котором «Havlicek stole the ball» в финале Востока, и «Бостон» просто не мог упустить титул в такой год.

На следующий сезон Нельсон сменил синюю форму «Лейкерс» (тогда она была синей) на зеленую форму «Селтикс». Нового игрока сразу тепло приняли – узнав, что Дон будет отмечать Рождество в одиночестве, Билл Расселл настоял, чтобы Нельсон провел праздник дома у Билла. Ауэрбах сразу понял, как использовать невысокого, медленного, но настойчивого форварда, превратив его в универсального «шестого игрока», способного играть легкого форварда, тяжелого и даже центра. По иронии судьбы, в 1966 году «Бостон» и «Лейкерс» вновь встретились в финале, и вновь победа осталась за «кельтами».

Когда Билл Расселл сменил Ауэрбаха на посту главного тренера, он не сразу понял значимость Дона для команды, но чем больше играл Нельсон, тем лучше и эффективнее становилась его игра. Он ещё дважды обыграл обидевших его «Лейкерс» в 1968 и 1969, а затем провел ещё семь лет в Бостоне, получив свои четвертый и пятый перстни и увековеченный номер под сводами «Гардена».

Момент: важнейший бросок в седьмой игре финала-69.

Забавный факт: права на Дона Нельсона достались «Бостону» за одну тысячу долларов  – ЛАЛ отчислили форварда в тренировочном лагере в 1965 году, предпочтя ему новичка Джона Фэйрчайлда (30 игр в НБА), а «Бостон» подобрал его с драфта отказов.

Мел Каунтс

1965 – за «Бостон» против «Лейкерс», 2 очка и 3 подбора в среднем, победа 1966 – за «Бостон» против «Лейкерс», 6 очков и 4 подбора в среднем, победа 1968 – за «Лейкерс» против «Бостона», 10 очков и 12 подборов в среднем, поражение 1969 – за «Лейкерс» против «Бостона», 10 очков и 6 подборов в среднем, поражение

История: Биллу Расселлу никогда не требовался серьезный бэкап. Сначала запасным центровым «Селтикс» был звездный ветеран Арни Ризен, затем Джин Конли, который на самом деле был бейсболистом (4 Матча звезд в МЛБ), потом еще один будущий член Зала Славы на излете карьеры – Клайд Ловелетт. Но в 1964 году «Селтикс» решили попробовать молодого центрового Мела Каунтса, только что ставшего олимпийским чемпионом. Замысел играть в две башни провалился быстро – семифутер Каунтс не мог играть форварда. И тогда Мел стал подменять Расселла в те редкие минуты, когда тому требовался отдых. В такой роли он провел два чемпионских сезона.

После чемпионства 1966 года Ауэрбах решился на беспрецедентный шаг: выменял игрока из другой команды в свой стартовый состав. Впервые «Бостон» попытался строиться не изнутри. За то, чтобы получить в «Селтикс» звездного форварда Бэйли Хауэлла, пришлось отдать молодого центрового Каунтса. Ценность Мела оставалась высокой: в дальнейшем его выменяют «Лейкерс» за олл-стара Руди ЛаРуссо, а потом используют Каунтса, чтобы вернуть в клуб Гэйла Гудрича. Между двумя последними событиями Каунтс провел несколько лет в «Лейкерс» в роли запасного центрового/тяжелого форварда. Но все четыре финала в ЛАЛ Мел Каунтс проиграл, и «кельтские» перстни так и остались единственными в его карьере.

Момент: снова седьмая игра финала-69. Уилт Чемберлен в середине последней четверти получает свой пятый персональный фол (а Уилт никогда не получал шестой за всю свой карьеру) и спустя минуту просит замену из-за травмы. Тренер «Лейкерс» Бутч ван Бреда Колфф выпускает Каунтса, и «Лейкерс» преображаются – бросок Мела сокращает разницу в счете до одного очка. В этот момент Уилт просится обратно на паркет, но обиженный на него Бутч не желает портить «флоу» команды и оставляет в игре Каунтса. Итог: 108-106 в пользу «Бостона» и очередная сигара в зубах Ауэрбаха.

Забавный факт: Каунтс – единственный центровой, который был запасным и у Расселла, и у Чемберлена.

Стив Микс

1980 – за «Филадельфию» против «Лейкерс», 7 очков в среднем, поражение 1982 – за «Филадельфию» против «Лейкерс», 3 очка в среднем, поражение 1983 – за «Лейкерс» против «Филадельфии», 0 очков, поражение

История: Стив Микс появился в НБА из ниоткуда – после пары неудачных лет в «Детройте» ему не удалось закрепиться даже в АБА и год пришлось провести в низших лигах. Но печально знаменитая «Филадельфия»-73 (73 – это не только год, но и количество поражений в сезоне, рекордное в истории) после жуткого сезона собирала новый состав. Одним из тех, кто прошел просмотр и тренировочный лагерь, стал Микс. В первые два сезона форвард-левша набирал 15+11 и даже попал на Матч всех звезд в 1975 году, но когда в «Сиксерс» появился Джулиус Ирвинг, роль Стива Микса, игравшего на той же позиции, резко снизилась.

Тем не менее, Стив целых 6 лет был хорошим запасным в «76-х», сдружился с Доктором Джеем и даже стал его соседом по комнате во время выездов, а также подменял Ирвинга в трех финалах: 1977 против «Портленда» и дважды против ЛАЛ в 1980 и 1982. Но «Филадельфии» никак не удавалось завоевать титул, и в конце сезона 81/82 контракт с 34-летним форвардом решили не продлевать. Ветерана пригласили «Бакс», а заканчивал сезон он в «Лейкерс», которые подписали Микса в срочном порядке в последний день регулярного сезона, поскольку за неделю до плей-офф Джеймс Уорти сломал ногу. Обмены уже были запрещены, но «Бакс» согласились отчислить ненужного им игрока, чтобы тот подписался с ЛАЛ – удивительная щедрость, учитывая, что сами «Милуоки» той поры считались претендентами на титул.

Момент: когда чемпионская вечеринка «Сиксерс» в раздевалке была в самом разгаре, к ней присоединился и Стив Микс, всё ещё в желтой форме «Лейкерс». В Daily News на следующий день появилось фото, как Микс обливает шампанским центрового «Филадельфии» Эрла Кьюртона. «Нельзя оглядываться назад слишком часто и беспокоиться о том, что случилось в прошлом», – заявил Микс, хотя многие его экс-партнеры жалели, что он не был настоящей частью долгожданного чемпионства.

Забавный факт: за весь финал-83 Стив Микс сыграл всего 1 минуту. Он один раз вышел на паркет в первой встрече, но больше на площадке не появлялся.

Эрик Дампьер

2006 – за «Даллас» против «Майами», 6 очков и 8 подборов в среднем, поражение 2011 – за «Майами» против «Далласа», на площадку не выходил, поражение

История: на самом старте сезона 2010/11 свежесобранное «Большое Трио» в «Майами» барахлило. В поисках подходящего центрового Эрик Споэльстра перебрал все возможные варианты, но ни один не подходил; а когда до конца сезона выбыла главная рабочая лошадь «Хит» Юдонис Хаслем, клубу потребовался новый человек под кольцо. Эрик Дампьер еще совсем недавно был стартовым центровым «Далласа», но его заменил более молодой, талантливый и подвижный Чендлер. На старте сезона 35-летний Дампьер вроде бы подписался с «Хьюстоном», но сделка сорвалась в последний момент, и ветеран был лучшим возможным центровым, доступным на скудном рынке свободных агентов в ноябре.

Добро пожаловать в команду Пэта Райли. Президент «Хит» помнил, с какой гримасой Дуэйн Уэйд врезался в жесткие заслоны Дампьера, сколько раз Эрик пихал локти в бок Шакилу и как он набирал фолы чаще, чем бросал по кольцу (и всё равно выглядел техничнее, чем ДеСагана Диоп и Дидье Илунга-Мбенга). А в коридоре, ведущем из раздевалки на арену «Хит», висело огромное фото Хаслема, перепрыгивающего через Дампьера в финале-2006. В общем, это было знакомое всем лицо.

Несмотря на довольно успешный регулярный сезон (16 минут в среднем а игру), в плей-офф тренерский штаб задвинул Эрика в самый дальний конец скамейки – что, впрочем, не так удивительно, ведь восстановился Хаслем, на замену которому и брали Дампьера. Эрику пришлось утешаться лишь тем, что старые друзья из «Далласа» пригласили его после финала отметить чемпионство вместе с ними в одном из клубов Майами и что в коридоре домашней арены «Мэвс» не будет фото, на котором какой-нибудь Брайан Кардинал перепрыгивает через него в финале.

Момент: не везет Дампьеру с Уэйдом, как ни крути.

Забавный факт: чтобы освободить место в составе под Дампьера, «Хит» отчислили другого экс-игрока «Далласа»-2006 – Джерри Стэкхауза.

Андерсон Варежао

2015 – за «Кливленд» против «Голден Стэйт», на площадку не выходил, поражение 2016 – за «Голден Стэйт» против «Кливленда», ?

История: в 2014 году в «Кливленд» вернулся ЛеБрон, и практически сразу же клуб продлил контракт Андерсона Варежао до 2018 года. Сумма контракта вызывала удивление: бразилец получал почти 10 миллионов ежегодно, причем только последний год не был гарантирован. Такая зарплата едва ли соответствовала центровому, который из-за травмы пропустил большую часть предыдущего сезона, включая плей-офф и финал против «Уорриорс».

Но именно из-за такого большого контракта Андерсон больше не играет за «Кэвс». Когда этой зимой клубу потребовалось усиление и возник вариант с Ченнингом Фраем, «Кливленд» срочно сбросил контракт Варежао в «Портленд», ведь 10-миллионный контракт бразильца обходился еще и в дополнительные 40 миллионов налога на роскошь.

«Портленд» ожидаемо отчислил Варежао сразу же после обмена, и тот стал искать себе новый клуб с претензиями на титул – вернуться в «Кливленд» он уже не имел права. Внезапно возник вариант в «Голден Стэйт» с соотечественником Леандро Барбозой в заявке и с некоторыми проблемами на позиции центра. Но даже после того как Богут и Эзели восстановились после травм, тренерский штаб «воинов» (которым и центровые-то почти не нужны) продолжает эпизодами выпускать на площадку и Спейтса, и Варежао. Так что бразилец имеет хорошие шансы выйти и в финале – от него в первую очередь требуется ветеранский опыт, а чей опыт может сослужить больше пользы против «Кавальерс», чем их же собственного (почти) игрока?

«Я уверен, в моей голове будет много эмоций. Все мы знаем, насколько важен для меня «Кливленд», как много он сделал для меня. Организация, фанаты, все в Кливленде. Я люблю этот город, я люблю всех. Но в данный момент я игрок «Уорриорс», и я сконцентрирован на том, чтобы помочь им завоевать титул».

Это странная история. Варежао привязан к «Кливленду» эмоционально. Даже с точки зрения зарплаты он получил за этот сезон от «Кэвс» в 10 раз больше, чем от «Уорриорс». Но сегодня он будет пытаться обыграть главную команду своей жизни.

Момент: еще впереди.

Забавный факт: Андерсон Варежао – первый игрок в истории, кто за один сезон успел побывать в составе обоих клубов-финалистов НБА.

Фото: Gettyimages.ru/Doug Benc, Maddie Meyer, Ezra Shaw

Другие посты блога

Все посты