Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ-Онлайн/Солдаты чистят снег, переполненная «горочка» и КАА в раздевалке «Трактора». Архивные кадры золотого матча 2002-го

Наверное, самый памятный матч с «Неманом» БАТЭ провел в 2002-м. На протяжении всего сезона борисовчане вели борьбу с гродненцами за золото.

Блог — БАТЭ-Онлайн
Автор — BAT_GiD
27 апреля 2022, 12:08

Любопытно, что и в первом круге дома, и во втором в гостях БАТЭ выиграл — 2:1 и 1:0 соответственно. Но за 4 тура до финиша отрыв гродненцев составлял 7 очков, и многим казался не отыгрываемым. В БАТЭ мыслили иначе. К финишу сезона оба клуба подошли с багажом в 56 баллов.

По регламенту чемпионата в случае равенства очков должен был проведён дополнительный матч за 1-е место — и 8 ноября 2002 года он состоялся. Снег, солдаты с лопатами…

Переполненная «горочка»...

Прошло уже почти 20 лет, а такое чувство, что это было вчера.

2 тайма не выявили победителя. А в дополнительное время (102-я минута) после ювелирного навеса со штрафного, выполненного Игорем Чумаченко, Валерий Тарасенко выиграл у соперников «верх» и забил решающий гол — 1:0. Так, БАТЭ стал двукратным чемпионом Беларуси🥇✨