Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ-Онлайн/Помните автора первого хет-трика в истории БАТЭ? Большая статистика

Помните автора первого хет-трика в истории БАТЭ? Большая статистика

Нападающий Сергей Петрукович оформил три гола в одном матче за «желто-синих» 26 лет назад.

Блог — БАТЭ-Онлайн
Автор — BAT_GiD
14 мая 2022, 17:23
Помните автора первого хет-трика в истории БАТЭ? Большая статистика

Нападающий Сергей Петрукович оформил три гола в одном матче за «желто-синих» 26 лет назад. 12 мая 1996 года в рамках третьего по силе дивизиона чемпионата страны БАТЭ принимал фарм-клуб брестского «Динамо». Кстати, тогда во второй брестской команде начинал Роман Василюк, который впоследствии станет лучшим бомбардиром в истории белорусского футбола.

В тот день, правда, первой звездой матча суждено было стать не 17-летнему форварду, а нападающему БАТЭ Петруковичу. Он стал автором не только первого гола «жёлто-синих» на городском стадионе, но и второго, и третьего.

В дебютном для БАТЭ сезоне-1996 Петрукович стал вторым бомбардиром команды — 12 голов в 17 играх, пропустив вперёд лишь Николая Рындюка — 28 мячей (в 23 встречах).

После борисовского этапа карьеры Сергей выступал за российский «Псков», солигорский «Шахтёр»,«Звезду»-ВА-БГУ, «Дариду» из Минского района, МТЗ-РИПО.

— Давно это было, многие детали уже стерлись из памяти, что-то перепуталось с другими командами, — вспоминает Сергей Петрукович. — Наверное, потому, что в середине 90-х до БАТЭ я выступал за другой борисовский клуб — «Фомальгаут». А в 1996-м в Борисове на городском стадионе была лишь одна трибуна, но людей на матче-открытии собралось очень много.

Если не ошибаюсь, первый гол в игре с «Динамо-2», он же стал первым за БАТЭ, провёл головой в ворота, которые расположены в сторону рынка. Мы тогда много забили, по-моему выиграли со счетом 6:0. И хотя команда у нас была ещё несыгранной, в её составе было довольно много известных ребят — на тот момент молодые Рындюк и Тихомиров, а также более опытные Рагунович, Хлус, Зубковский, Ярош. В воротах стоял Гуринчик. А тому, что забил три гола в том матче, особого внимания не придал. Хотя, конечно, приятно было.

Что касается всех хет-триков, то за 26-летнюю историю БАТЭ зафиксированы 37 случаев, когда футболисты нашей команды забивали не менее трёх голов за матч (1 раз — 5 мячей, 4 — по 4, 32 — по 3) 🔥

ТОП авторов 3 и более голов за матч в БАТЭ 🔝:

  • Виталий Кутузов — 6
  • Николай Рындюк — 4
  • Виталий Родионов — 3
  • Геннадий Близнюк — 2
  • Артём Гончарик — 2
  • Михаил Гордейчук — 2
  • Артём Концевой — 2
  • Сергей Петрукович — 2
  • Ещё 14 футболистов совершили по одному хет-трику, выступая за БАТЭ.

Фото: https://t.me/fcbatebarysau

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Марко Иваничу – 29
13 сентября 2022, 17:17
Все посты