Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ-Онлайн/Ровно 20 лет назад защитник БАТЭ Алексей Бага совершил хет-трик

Ровно 20 лет назад случилось весьма неординарное событие — защитник БАТЭ Алексей Бага совершил хет-трик.

Блог — БАТЭ-Онлайн
Автор — BAT_GiD
19 июня 2022, 11:57

Произошло это в выездном матче 10-го тура чемпионата страны против «Молодечно-2000». Бага начал мощно — уже на первой минуте он открыл счёт (с передачи Александра Кобеца), а спустя три минуты забил и второй раз (на этот раз ему ассистировал Дмитрий Молош). А третий мяч Алексей провёл на 53-й минуте (с паса всё того же Молоша). Все три гола Бага забил со «стандартов» головой (и это при отнюдь не гренадёрском росте!). Поединок завершился победой БАТЭ — 3:1.

За 30-летнюю историю высшей лиги по 3 гола за игру у защитников фиксировалось лишь трижды. Первооткрывателем номинации среди футболистов линии обороны был лидчанин Витольд Хохлач, отметившийся тремя забитыми мячами в сентябре 1995 года. А третьим защитником-автором хет-трика стал игрок «Минска» Александр Сачивко (в 2016 году). Правда, Сачивко было несколько проще — 2 гола он забил с пенальти.