Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ-Онлайн/16 лет назад за БАТЭ дебютировал Егор Филипенко

16 лет назад состоялся официальный дебют Егора Филипенко — одного из лучших центральных защитников в истории БАТЭ.

Блог — БАТЭ-Онлайн
Автор — BAT_GiD
28 июня 2022, 12:01

Впрочем, впервые в официальную матчевую заявку «жёлто-синих» Егор попал 10 июня 2006 года, когда команда дома сыграла вничью с лидировавшим на тот момент «Гомелем» — 1:1. Спустя пять дней после того поединка БАТЭ отправился в Молодечно, где в те времена принимал соперников столичный «Локомотив».

Сложностей тот матч нам не доставил — уже до перерыва вели со счетом 3:0. Вполне естественно, что при столь солидном перевесе Игорь Криушенко принял решение проверить ближайший резерв. И на 56-й минуте вместо Сергея Кривца на поле вышел 19-летний Егор Филипенко.

Дебют Филипенко получился весьма оригинальным. На 61-й минуте судья назначил пенальти в наши ворота. Игравший тогда за БАТЭ Борис Панкратов парировал удар — мяч свечой взмыл над вратарской. Первым на нём оказался Егор. У него случилась срезка, и мяч по замысловатой траектории влетел в левый от нашего вратаря угол — 3:1. Такое вот нестандартное боевое крещение.

В 2006 году Егор провёл за «основу» ещё 3 официальных матча. Зато в 2007 году Филипенко стал безоговорочным игроком основного состава и цементировал центр обороны в паре с Артёмом Радьковым.

С БАТЭ Филипенко 7 раз становился чемпионом Беларуси (2006, 2007, 2011-14, 2018), обладателем Кубка (2020) и дважды — Суперкубка (2011, 2014) страны Егор четырежды включался в список «22 лучших футболиста высшей лиги» (2007, 2013, 2014, 2020), а в 2013 и 2014 годах признавался лучшим защитником чемпионата Беларуси. В сумме Филипенко провёл 236 официальных матчей за «жёлто-синих», в которых забил 13 голов и отдал 10 результативных передач.