Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Девушка дня/Красотка из Беларуси, которая со зрением -12 выиграла золото Паралимпиады

Красотка из Беларуси, которая со зрением -12 выиграла золото Паралимпиады

Светлана Сахоненко - красавица и чемпионка.

Блог — Девушка дня
13 марта 2018, 18:00
8
Красотка из Беларуси, которая со зрением -12 выиграла золото Паралимпиады

Светлана Сахоненко на Паралимпиаде в Пхенчхане завоевала четыре награды в соревнованиях для спортсменов с плохим зрением. Сначала она взяла бронзу в биатлоне в спринте на 6 км. А потом – золото в лыжной гонке на 15 км вольным стилем, спринт на 1,5 км свободным стилем и 7,5 км классическим стилем.

Сахоненко как параатлет относится к категории B2 (от английского blindness – слепота). Она не самая жесткая – есть еще B1, где у спортсменов проблемы со зрением еще больше. Но и соревноваться, и жить девушке непросто. На трассе у нее хотя бы есть гайд – человек, идущий по трассе впереди спортсмена и направляющий по дистанции. В интервью «Еврорадио» Сахоненко призналась: «Я не могу работать за компьютером более 15 минут, устают глаза. Я очень люблю читать, но у меня нет такой возможности – глаза напрягаются, начинает болеть голова. Я хожу в линзах -12. Пытаюсь не показывать себя инвалидом. Не хожу с палкой. Лучше врежусь, но буду с гордо поднятой головой показывать, что я все вижу, я нормальная». Такой характер, очевидно, и стал залогом корейского успеха.

Внешне проблемы со здоровьем Сахоненко незаметны. Это просто красивая девушка. В свое время Светлана профессионально занималась спортом, но была вынуждена завершить карьеру из-за проблем со зрением. Почему зрения вдруг так сильно сдало, врачи не могут разобраться до сих пор.

Другие посты блога

Все посты