Tribuna/Бокс/Блоги/Девушка дня/Девушка-боец уверена: допинг белорусскому чемпиону Евроигр подсыпали. Когда-то она выиграла у звезды UFC – и отдала ей пояс

Девушка-боец уверена: допинг белорусскому чемпиону Евроигр подсыпали. Когда-то она выиграла у звезды UFC – и отдала ей пояс

Сильная женщина.

Блог — Девушка дня
14 ноября 2019, 08:55
8
Девушка-боец уверена: допинг белорусскому чемпиону Евроигр подсыпали. Когда-то она выиграла у звезды UFC – и отдала ей пояс

Спустя четыре месяца после окончания Европейских игр количество медалей сборной Беларуси на них уменьшилось. Чемпион в греко-римской борьбе Кирилл Грищенко лишился награды: его обвинили в употреблении запрещенных препаратов. В допинг-пробе нашли дегидрохлорметилтестостерон – экзогенный анаболический андрогенный стероид, известный также под названием туринабол. У него черная история в белспорте – например, в конце 2016-го МОК из-за этого вещества аннулировала три наших медали ОИ-2008 – золото метательницы молота Оксаны Меньковой, серебро тяжелоатлета Андрея Рыбакова и бронзу его коллеги Анастасии Новиковой.

Однако вердикт считает несправедливым жена Сергея Стародуба – товарища Грищенко, тоже уличенного в допинге. Алла Яршевич написала эмоциональный пост в Instagram с утверждением: допинг друзьям подсыпали в воду на тренировке.

Девушка сама спортсменка – входит в национальную сборную по боксу. На следующий день после заявления в соцсети она победно стартовала на международных соревнованиях в Минске – и отдельно отметила, что ей помогла поддержка мужа. Болел за нее тогда еще жених и на Европейских играх – там Яршевич дошла до четвертьфинала. «Дома Алла мягкая, заботливая, добрая. В боксе она яркая, техничная – Алла показывает именно красоту этого вида спорта. Ее стиль – это интеллектуальный бой, когда не идут вперед, махая кулаками, а «раздергивают» соперника, обманывают, заманивают его», – говорил тогда Стародуб.

Начинала Алла, до 2012-го выступавшая под фамилией Ивашкевич, в тайском боксе – и добилась там больших успехов, неоднократно становившись чемпионкой мира по разным версиям. А в 2010-м году белоруска совершила громкий поступок. На «Минск-Арене» разыгрывали пояс WKN – Ивашкевич сражалась против Йоанны Енджейчик, нынешней звезды UFC. Судьи отдали победу нашей спортсменке – но она заявила, что это несправедливо, и отказалась от титула. «Ни капли не жалею об этом. В сентябре я отдала пояс, а в декабре стала чемпионкой мира. Теперь рассуждаю так: моё от меня не уйдет», – вспоминала позже Яршевич.

Видео с того самого боя

В 2011-м белоруска ушла в классический бокс – и с тех пор семь раз становилась лучшей в стране в своей весовой категории. Есть в биографии Яршевич еще одна почетная строка – в 2013-м она стала мамой. Спортсменке скоро 31 – но при всем этом она в полном порядке.

Другие посты блога

Все посты