Tribuna/Футбол/Блоги/Девушка дня/Красотку из муай-тай когда-то награждал Караев, а теперь упекли на сутки – сложно понять, за что

Красотку из муай-тай когда-то награждал Караев, а теперь упекли на сутки – сложно понять, за что

...

Блог — Девушка дня
Автор — Алесь Коваль
16 октября 2020, 05:00
2
Красотку из муай-тай когда-то награждал Караев, а теперь упекли на сутки – сложно понять, за что

Количество спортсменов, которые были задержаны силовиками за время белорусских протестов, продолжает расти. 13 октября стало известно, что список пополнили два представителя боевых искусств. Один из них – в прошлом легендарный боец, а ныне успешный тренер Юрий Булат. Коучу суд вынес приговор оперативно (он получил 15 суток), и мы уже успели рассказать, насколько это знаковый для единоборств в Беларуси человек.

Вторым человеком, попавшим за решетку, стала мастер спорта, многократная чемпионка Беларуси, трехкратный призер чемпионатов Европы по кикбоксингу и тайскому боксу Александра Ситникова. По информации из бойцовских кругов, в день задержания ни о каких митингах 24-летняя девушка не помышляла – у ее мамы был юбилей, и дочь (как оказалось, невовремя) заехала в магазин за цветами, что стало достаточным поводом для задержания и обвинения в уже классическом «участии в несанкционированном массовом мероприятии». 14 октября спортсменке присудили 10 суток ареста – «отличный подарок» маме на праздник накануне Дня матери.

Впрочем, у Ситниковой с легкостью можно найти фото с акции прямо в Instagram: 16 августа она выходила на улицы Минска с плакатом против насилия и жестокости со стороны белорусского режима. «Я невероятно горжусь нашими людьми! Они мудрые, сильные и невероятно добрые, столько взаимопомощи и все так культурно, несмотря на страшную жестокость со стороны правительства! Жыве Беларусь», – написала тогда девушка.

Пришла Ситникова в тайский бокс в подростковом возрасте, до этого попробовав себя в танцах, гимнастике, настольном теннисе и плаванье. Там не пошло, а вот муай-тай зацепил девушку со старта, хотя на нем она столкнулась с трудностями. «В тайский бокс я пришла в 16 лет. Это была любовь с первой тренировки! Хотя начинать оказалось тяжело. Я до этого три года не занималась спортом, пришла в бокс очень слабой, не умела отжиматься, даже на скакалке прыгать 10 минут было сложно. И больше всего меня тогда злило, что раньше я была в прекрасной физической форме. Заставить себя работать дальше и не опускать руки, когда ты самый слабый и ничего не умеешь, было самым сложным», – вспоминала Александра.

Этот этап Ситникова преодолела, но на более серьезном уровне столкнулась с другими проблемами. «Из минусов для профессиональных девушек-бойцов: сложно найти спарринг-партнера. Парни могут быть либо слишком сильными для вас, либо уж очень вас жалеют и вы не усваиваете нужные навыки. Встречаются люди, которые убеждены, что девушке в этом спорте не место и она априори не может хорошо боксировать. Но тогда ты еще больше работаешь и стараешься, чтобы доказать обратное, и этот минус становится плюсом, хорошей мотивацией», – делилась переживаниями спортсменка.

Однако Александра справилась со сложностями стереотипно мужского вида спорта. Знакомые характеризуют ее как умную девушку (с отличными оценками окончила БНТУ, став специалистом в сфере промышленного и гражданского строительства), ответственную и дисциплинированную спортсменку, которой, как мы уже говорили, удалось добиться серьезных успехов. Достижения Ситниковой не упускала из вида государственная машина: например, в этом году телеканал СТВ посвящал ей отдельный сюжет, а в эфир «РТР-Беларусь» Александру приглашали, чтобы поговорить об одном из отечественных турниров по муай-тай. А еще в 2015-м БелТА называла спортсменку, которой тогда было 18, «известным мастером».  

Интересно, что в последнее время Ситникова тренировалась под руководством тренера Константина Маханькова, который работал по бойцовской части со многими сотрудниками ОМОН и спецназа, а некоторых даже готовил к профильным чемпионатам мира. В первые дни после выборов Маханьков откликнулся на насилие собственным стихотворением с призывом остановиться, а в начале сентября дал интервью, где провидчески боялся нового витка тотальной жестокости, при этом призывая Александра Лукашенко «разруливать ситуацию».

Есть и еще одно занятное пересечение – после победы на чемпионате Беларуси-2018 Александру награждал председатель федерации кикбоксинга и тайского бокса, ныне глава МВД Юрий Караев (листайте карусель, там есть видео). 

Уверены, что спортсменке хватит духа, чтобы с достоинством пройти необъяснимый арест. Ведь она явно не менее сильна, чем красива!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты