Tribuna/Биатлон/Блоги/Беги-стреляй/Мужики-биатлонисты из Беларуси и в этом сезоне не разрывают, но за них хотя бы не стыдно – давно такого не было!

Заметный прогресс.

14 января 2020, 16:01
3

Нашли повод порадоваться.

Нынешний сезон – необычный для белорусского биатлона. Женская команда основательно сбавила, а вот за мужскую впервые за долгое время не стыдно. Да, белорусы-биатлонисты не блещут, не попадают в медали, но и того кромешного мрака, который наблюдался еще недавно, нет. Результаты не ужасны, а средненькие и даже средние – и это вполне себе повод порадоваться.

Особо добротным получился последний этап Кубка мира в Оберхофе. Началось все со спринта, где Роман Елетнов финишировал 14-м и впервые в карьере попал в масс-старт. Но главной была мужская эстафета. Наш квартет лидировал почти половину дистанции, оступился только на последней стрельбе и занял пятое место. Это лучший результат белорусских мужчин за 11 лет!

Мужчины регулярно набирают очки в Кубке мира и идут очень кучно. Чего, кстати, не скажешь о девушках, у которых хорошо выступает только Ирина Кривко. Уроженка Сенно с 177 балами идет 16-й в зачете. Остальные девчонки – в подвале таблицы. Никто из них не набрал больше 16 очков.

Рассказываем о том, как дела у наших мужчин, и вспоминаем, что с ними было в прошлом сезоне.

Никита Лобастов, 22 года

В Кубке мира: 64-е место, 15 очков.

Экс-россиянин – единственный из наших, у кого серьезные проблемы в результатах. За четыре этапа мирового Кубка Лобастов не поднимался выше 28-го места, которое завоевал в пасьюте Анси. Чаще всего спортсмен финиширует в районе 50-х мест.

В удачном для белорусов Оберхофе бежал только в эстафете. Закрывал гонку и на последней стрельбе заработал один штрафной круг.

Что с ним было год назад? В прошлом сезоне Лобастов гонялся только в Кубке IBU (96 баллов и 68-е место), а к «основе» привлекался только под эстафету, причем всего одну. В канадском Кэнморе он так же, как и сейчас, бежал на последнем этапе. Тогда Никита отстрелялся отлично: затратил всего два дополнительных патрона. Но команда финишировала 12-й.

Был год назад у Лобастова и настоящий успех. На чемпионате мира среди юниоров, проходившем в конце января в Словакии, Никита завоевал серебро в индивидуальной гонке.

Антон Смольский, 23 года

В Кубке мира: 54-е место, 22 очка.

Смольский, который проводит второй полноценный сезон во взрослом биатлоне, наглядный пример хорошей работы над ошибками. Старт в Кубке мира выдался для биатлониста просто ужасно: в спринте Эстерсунда он был 81-м, аналогичную гонку в Хохфильцене закончил 92-м. Неудивительно, что после таких результатов тренеры «опустили» Антона в Кубок IBU. Ссылка во второй по значимости турнир оказалась продуктивной. Смольский хорошо провел австрийский этап (был там лучшим среди белорусов), вернулся в «элиту» и показал лучший результат в карьере – спринтерскую гонку в Оберхофе закончил 25-м.

Что с ним было год назад? По итогам сезона-2018/19 Смольский с 15 очками был только 87-м в генеральной классификации КМ. Единственное попадание в очки случилось ровно год назад и все в том же Оберхофе. 11 января прошла спринтерская гонка, которую белорус закончил 26-м. Это был первый случай в карьере Антона, когда он отстрелялся без промахов.

На прошлогоднем чемпионате мира в Эстерсунде Смольский выступил плохо – спринт закончил 77-м, индивидуалку – 58-м.

Сергей Бочарников, 31 год

В Кубке мира: 43-е место, 46 очков.

Уроженец Харькова, ранее выступавший за Россию, проводит достаточно ровный сезон, приезжая рядом с тридцаткой почти в каждой гонке. Лучший результат сезона – 22-е место в спринте в самой первой гонке сезона. Правда, до лучших результатов в карьере – Бочарников один раз был 17-м и трижды 18-м – пока не дотянулся.

Хорош спортсмен и в стрельбе. В сравнении с прошлым годом процент точности вырос почти на пять пунктов и равен 85,9. Особенно впечатляют цифры в стрельбе в спринте. Год назад Бочарников стрелял очень плохо. Точность составляла 77,1 процента: из 70 выстрелов в цель попало 54. Сейчас, после четырех гонок, процент точности на уровне 92,5 процента. Биатлонист сделал 40 выстрелов, из которых только три были неточными. Показатели лучше, чем у Мартена Фуркада и Йоханеса Бо!

Что с ним было год назад? В генеральной классификации Кубка мира прошлого сезона Бочарников был 78-м. Биатлонист набрал 22 пункта, лишь трижды за сезон заехав в очковую зону. На чемпионате мира в Эстерсунде выступил так же плохо, как и партнер по команде Смольский. В спринте был 73-м, в индивидуалке – 49-м.

Роман Елетнов, 26 лет

В Кубке мира: 36-е место, 63 очка.

Старт сезона у лучшего белорусского биатлониста прямо сейчас не задался. На первых трех этапах Елетнов не поднимался выше 28-го места (спринт в Эстерсунде). А на третьем в Анси в спринте вообще занял 78-е место и пропустил последующие преследование и масс-старт.

Однако в новом году у Елетнова поперло. В Оберхофе он финишировал 14-м в спринте – лучший результат в карьере и первый заезд в топ-15 с 2015 года. Благодаря этому Роман отобрался в свой первый в жизни масс-старт. На четырех рубежах биатлонист допустил четыре промаха и финишировал 18-м. По скорости на лыжне белорус был также 18-м, уступив лидеру Йоханнесу Дале из Норвегии почти минуту.

Что с ним было года назад? Как и сейчас, год назад на первый январский этап пришлись неплохие результаты. В Оберхофе Елетнов в спринте финишировал 34-м, в пасьюте 30-м и 13-м в эстафете. По итогу в зачете Кубка мира стал 61-м, набрав 54 очка. Улов этого сезона уже больше.

А вот прошлогодний чемпионат мира спортсмену не удался. В спринте заработал три штрафа и финишировал 69-м, пролетев мимо пасьюта. В индивидуальной гонке справился чуть лучше – четыре штрафных минуты и 33-я строчка.