Tribuna/Биатлон/Блоги/Беги-стреляй/Скорость Чепелина, срывы Скардино: что происходит с белорусами на ЧМ?

Скорость Чепелина, срывы Скардино: что происходит с белорусами на ЧМ?

И лыжи не едут, и снайпер мажет.

7 марта 2016, 20:30
8
Скорость Чепелина, срывы Скардино: что происходит с белорусами на ЧМ?

И лыжи не едут, и винтовки не стреляют.

Белорусский микст запомнят

Смешанная эстафета получилась отличной. И плохой. Вот такая ситуация. Белорусы установили рекорд чемпионатов мира – еще никто и никогда в микстах на ЧМ не тратил за гонку всего один дополнительный патрон на четверых спортсменов. Достижение отличное, но итоговый результат с идеальной стрельбой на выходе очень диссонансировали. В скорости на лыжне белорусы проиграли очень многим и заняли лишь 9-е место. Например, триумфаторам-французам наши ходом проиграли 2 минуты – и это при том, что Фуркад и компания 8 раз прибегали к помощи дополнительных патронов. После гонки Надежда Скардино призналась, что скольжение лыж было не идеальное.

Сервисмены под огнем критики

«У нас неблагополучно сработала смазочная группа, что сказалось негативно на выступлении команды. За счет смазки лыж достаточно уступали соперникам», – сокрушался после микста главный тренер сборной Владимир Королькевич. Вообще за три дня соревнований в адрес собственной вакс-бригады белорусы выдали уйму претензий. О проблеме с лыжами, кроме тренера и Скардино, говорили и Анастасия Дуборезова, и Александр Дорожко. Кажется, итальянцу Бруно Мадалину, возглавившему сервисменов перед началом сезона, в выходные придется изрядно поломать голову, чтобы в будущем критических стрел в его адрес летело меньше.

Дорожко – лучший из дебютантов

Белорусский молодняк на ЧМ не дал сходу ощутимого профита. Из четырех бежавших спринт дебютантов лучше всех выступил Александр Дорожко. Минчанин промахнулся лишь раз и отобрался в преследование (32-е место). Остальные выступили намного хуже. Роман Елетнов финишировал 74-м (4 промаха), Максим Воробей – 79-м (3), Анна Сола –77-й (3). А вот в пасьюте хорошо стрелять у Дорожко не получилось – шесть промахов и откат на 46 место при очень низкой скорости бега. По этому показателю он расположился на 50-й строчке из 57 стартовавших.

Чепелин быстрее Бьорндалена

Не верите? Сперва белорус «перебегал» Короля в спринте, где Бьорндален выиграл «серебро». Правда, не во всей гонке, а только на небольшом отрезке. Третий круг Чепелин прошел с седьмым временем, а Бьорндален с 15-м. Да и гонку целиком белорус пробежал очень хорошо, обставив многих скоростных соперников. Могилевчанину в беге проиграли Тарьей Бо, Арнд Пайффер и Эмил Хегле Свендсен. Чепелин занял высокое 13-е место и первым из сборной порадовал Королькевича. В преследовании вышло чуть хуже – четыре промаха и 23 строчка протокола. Но со скоростью снова был полный порядок – лишь стойка подкачала. Белорус снова оказался быстрее многих, в том числе и великого Уле-Эйнара! В стрельбе бы еще подтянуться.

Кстати, вот уже второй чемпионат мира кряду белорусские мужчины поражают результатами, когда от них не ждут. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Только год назад лучшим был Юрий Лядов, а сейчас – Чепелин. Ждем продолжения. И прогноз на эстафеты сбудется – мужской квартет сработает успешнее женского.

Куда подевалась Скардино?

20 выстрелов – 6 промахов. Кто-нибудь помнит, когда Надежда Скардино так палила в молоко? Для человека, чей средний показатель в стрельбе переваливает за 90 процентов, это просто ужасно. Понимают это и в команде. И отрадно, что старший тренер Федор Свобода не пеняет на погоду и освещение. Кстати, довольно плохо Скардино стреляла и год назад в Контиолахти. В спринте промахнулась четырежды и заняла 70-е место. А в индивидуальной гонке заработала три штрафных минуты (20-я строчка). Сейчас подводит белоруску и скорость. По чистому времени на лыжне Надежда плетется в арьергарде – в спринте 41-я, в пасьюте – 45-я. Даже в коронной длинной гонке на Скардино сейчас рассчитывать не приходится. Быть может, зря в план вставили поездку в Тюмень на чемпионат Европы?

Дуборезова напомнила о себе

Дважды. Сперва отличным спринтом (23-е место) – это третий заезд в топ-25 для Анастасии в сезоне. Хотя весь сезон бывшая лыжница барахталась на грани вылета основной команды и серьезно рисковала в Норвегию не поехать. Впрочем, второе напоминание было не самое хорошее. И случилось в пасьюте – восемь промахов и откат далеко-далеко. И в этом нет ничего удивительного – девушка иногда допускает подобные срывы.

Ильченко и Лядов побегут «индивидуалку»

Пока только пытаемся угадать. После микста Владимир Королькевич отметил, что Дарья Юркевич получит свой шанс на «пятнашке». Стало быть, одно место занято. Второе достанется Кристине Ильченко. Зря что ли россиянку везли в Осло? Оставшиеся вакансии у Скардино (снайперу надо исправляться) и Дуборезовой (при всех недостатках в стрельбе, одна из лучших среди девушек).

У мужчин предсказываем такой квартет. Лидер Чепелин и молодой Дорожко – железно, за заслуги в первых двух гонках. Юрий Лядов – просто, чтобы прошлогодний лидер получил шанс. А четвертого спрогнозируем от противного. Им точно не будет Елетнов, прилично намазавший в спринте и вообще не отличающийся своими стрелковыми способностями – поэтому либо Воробей, либо Дюжев.

Фото: biathlon.by

Другие посты блога

Все посты