Tribuna/Футбол/Блоги/Беларускі спорт/В Беларуси будут играть в футбол прямо на территории дворца XVII века

В Беларуси будут играть в футбол прямо на территории дворца XVII века

Помнится, смотрю я на величественные стены этого дворца, хожу по огромной территории, заключённой между его стенами, и думаю а как же круто бы смотрелась бы телевизионная картинка, если бы на его территории провести теннисный турнир, расположив корты в самом центре, а зрительские трибуны вдоль стен дворца:

Автор — Zmicher
30 марта 2019, 16:01
2
В Беларуси будут играть в футбол прямо на территории дворца XVII века

Помнится, смотрю я на величественные стены этого дворца, хожу по огромной территории, заключённой между его стенами, и думаю а как же круто бы смотрелась бы телевизионная картинка, если бы на его территории провести теннисный турнир, расположив корты в самом центре, а зрительские трибуны вдоль стен дворца:

"Почему именно в этом дворце?" - спросите вы. Всё очень просто: родился я всего в 40 километрах от "Беларуского Версаля", как часто называют Ружанский дворец. И сильную теплоту питаю к этим местам до сих пор.

Думал, мечтал я о таком развитии событий, но был уверен, что в нашем консервативном обществе никто не поддержит такой симбиоз старины и зрелищного спортивного мероприятия. А потому никому своих мыслей и не озвучивал.

Но видимо нашлись более смелые ребята в отдел массового футбола федерации футбола Беларуси. И выступили с идеей проведения проекта "Футбол у гістарычных месцах" ("Футбол в исторических местах").

И не поверите, то ли наши с ними вкусы совпали, то ли нашлись энтузиасты именно в Ружанах, но именно в этом городском посёлке пройдёт первый турнир в рамках этого проекта.

Уже 14 апреля 2019 года в 11:30 по беларускому времени у въездных ворот в дворец начнётся действо, которое увенчает турнир "Кубак Канцлера Льва Сапегі" по футболу на территории самого дворца.

В турнире примут участие:

1. "Каралі цемры" (Ружаны)

2. "Ваяр" (Слоним)

3. "Крэчат" (Берёза)

4. "Расток" (Жабинка)

Да, турнир любительский. Но, на сколько знаю, тот же "Расток" играет в чемпионате Брестской области, а это, между прочим, дивизион 4 чемпионата Беларуси. Слоним и Берёза - так и вообще футбольные города... Так что будем ждать не только красивых фото на фоне дворца, но и упорной борьбы в футбольных матчах.

Турнир назвали "Кубак Канцлера Льва Сапегі". Тут ничего удивительного. Ведь именно Лев Сапега и возвёл этот дворец.

Сам Лев Сапега для Беларуси личность очень значимая. Вспоминая о нём, первое что приходит на ум - это Статут 1588 года.

Свод законов под названием "Статут" Лев Сапега издал в 1588 году на беларуском языке. Статут считался на протяжении многих лет образцом законодательства в Европе.

Именно Лев Сапега в 1598 приобрел имения Ружаны и Лососин от Барташа Бруханскага. В начале XVII века на месте деревянного замка возведен двухэтажный каменный дворец с тремя башнями, в котором уже в 1617 Лев Сапега принимал короля Речи Посполитой Владислава IV. В 1642 году Казимир Лев Сапега принимал в ружанской резиденции иезуитского визитатор из Рима фабрике Рамфуса.

Войны с Россией, Швецией сильно повредили дворец, однако богатые наследники за несколько десятилетий 18 века обновили дворец. В 1784 году канцлер Великого Княжества Литовского Александр Сапега уже принимал в нем прибывшего на Гродненский сейм короля Станислава Августа Понятовского.

Дворцовый комплекс сгорел в 1914 году, частично реставрирован в 1930 году, в 1944 г. разрушен окончательно. Сохранились только остатки основных зданий (главного и восточного корпусов), аркады, въездная арка и флигели по ее сторонам.

Ружанский дворец до рестоврации

Летом 2008 года на территории дворцового комплекса были начаты раскопки и реставрация. Восстановление дворцового ансамбля началось с ворот и боковых флигелей, примыкающих к ней. Теперь в этой части дворца работает музей.

Сегодняшнее состояние Ружанского дворца

Ранее футбольное поле деревенского типа располагалось не далеко от дворца, начали использовать под стоянку, зоопарк и даже цирк-шапито. Про это я уже писал в одной из своих статей.

Надеюсь, что грядущий турнир "Кубак Канцлера Льва Сапегі" даст новый импульс развития футбола в Ружанах и вот такого удручающего зрелища мы больше не увидим:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты