Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Мысли олтушского принца/Антон и Даша - имена будущих детей наших. Как за один олимпийский вечер объединилась вся страна

Антон и Даша - имена будущих детей наших. Как за один олимпийский вечер объединилась вся страна

Какой сегодня замечательный день. Эмоции зашкаливают. Вечер понедельника подарил огромную радость белорусам. Дарья Домрачева и Антон Кушнир завоевали золотые медали. Это просто фантастика! Как все начиналось, читайте в новой записи блога.

18 февраля 2014, 02:58
7

Какой сегодня замечательный день. Эмоции зашкаливают. Вечер понедельника подарил огромную радость белорусам. Дарья Домрачева и Антон Кушнир завоевали золотые медали. Это просто фантастика! Как все начиналось, читайте в новой записи блога.

Вчера должна была состояться гонка с массовым стартом у мужчин. Она в итоге не состоялась. Причина тому – густой туман. Гонку перенесли на утро сегодняшнего дня, потом на обед… Потом и вовсе на завтра.

Честно скажу, были мысли, что этот туман не даст провести и женскую гонку. Все уже настраивались, готовились. Вердикт порадовал: гонке быть.

Гонка началась. Тридцать девушек отправились в погоню за медалями. Беларусь представляли две девушки: Дарья Домрачева и Надежда Скардино. Дарья с самого старта захватывает лидерство, и уже привычно подкатывает к стрельбищу первой. 5 выстрелов: все попадают точно в цель. Не теряя драгоценных секунд, наша спортсменка убегает на дистанцию.

Работая ногами, Даша увеличивает свое преимущество. И вторую стрельбу также проводит на ноль. Уже чувствуется запах медали. Но еще оставалось две стрельбы, две стойки. Всякое может случиться. Но об этом даже и думать не хотелось.

– Перед сегодняшней гонкой я была спокойна и уверена как никогда. На старте у меня не было никакого волнения – была просто сосредоточена на выступлении и знала, что все у меня получится. На стадионе ощущала сумасшедшую поддержку со стороны белорусских и российских болельщиков, за что им очень благодарна, также как и всем тем, кто в эти дни переживал за меня у экранов телевизоров, дома, в Беларуси, – сказала Домрачева.

Первую стойку Даша проходит достаточно быстро: почти все выстрелы попали в «яблочко». Отличная стрельба. Ближайшая преследовательница Габриэла Соукалова по ходу дистанции уступала нашей Дарье секунд 20. Перед последней стрельбой отрыв оставался прежним. Зажав кулачки, наблюдаю за стрельбой. Хэй, хэй, хэй, …, хээээй! Четвертый выстрел не хотел попадать в мишень. Появляется интрига? Вовсе нет. Габриэла также один раз промахивается. Чтобы ей рассчитывать на золото в этот день, нужно было лететь на финиш с космической скоростью. Так как ногами, Домрачеву никто не перебегает.

Последние метры дистанции даются очень сложно. Это было видно. А я уже радовался тому факту, что Дарья завоевывает третью золотою медаль и становится трехкратной олимпийской чемпионкой. Невероятно! На финише белоруска уже не берет флаг в руки. Зачем? Уже и так все знают, откуда родом эта девушка.

На данный момент ей нет равных в мировом биатлоне. Никто не может с ней потягаться. Королева биатлона. Именно такие заголовки выходят во многих СМИ. На цветочной церемонии мы уже видим немного другую Дашу. Не ту, которая была при первом своем золотом награждение. Сейчас вела себя более сдержано. 

Я не могла мечтать о золоте сегодня. Дарья Домрачева находится в превосходной форме на этой Олимпиаде, и обогнать ее здесь невозможно. Габриэла Соукалова.

Три раза быть на вершине пьедестала на одной Олимпиаде – это не случайность. Это уже закономерность. Так должно было быть. 

Трибуны не переставали скандировать: "Даша, Даша". Белоруска улыбалась, ей было очень приятно. Один из болельщиков попросил, чтобы чемпионка станцевала свой фирменный танец. Все же помнят. Может быть, на вручении медалей увидим. 

Личные гонки завершены, далее нас ждут эстафеты. Как они сложатся для белорусской сборной? Ответ на этот вопрос получим очень скоро.

Ах да. Самое главное. Дарья Домрачева - Герой Беларуси. Президент Республики Беларусь присвоил это почетное звание биатлонистке. Вполне заслужено. 

***

До финального этапа фристайла оставалось полтора часа. Трое белорусов попали в топ-12. До суперфинала дошел только один. В квартет сильнейших квалифицировался Антон Кушнир. Его финальная попытка была настолько безупречной, что просто нет слов. Прыжок адской сложности (5,0) был выполнен аккуратно и смело.

Устояв на ногах, Антон понимал, что прыжок действительно удался. Судьи по достоинству оценили увиденное и поставили оценку 134,50. Оставалось дождаться прыжков двух китайцев. Первый неудачно приземляется после своей попытки, второй - падает. 

Беларусь ликует. Очередное золото. Два вида спорта в зимних Играх, в которых наши соотечественники занимают лидирующие позиции: биатлон и фристайл. Антон выплескивает эмоции, радуется. Все-таки Олимпиада - это игры, на которых мотивация запредельная. Ты не хочешь доказывать кому-то. Ты проверяешь сам себе. На что ты способен на уровне других мастеровитых игроков. И когда ты становишься олимпийским чемпионом... Я не представляю, что творилось на душе у наших спортсменов. 

Большую благодарность и уважение отдаем главному тренеру Николаю Козеко. Вам также нужно "Героя" вручть! Человек с Большой буквы. Долгих лет и крепкого здоровья!

 

***

После этого начинается огромный бум. Друзья и знакомые начинают присылать поздравления. Такие события объединяют белорусов. И знакомые с Украины и России также присылают поздравления.

  • Саня ще раз вітаю з золотом Домрачевої)
  • Саня скоро сознание потеряет от ее побед
  • швидкість в неї просто неймовірна. думаю на найближчі роки суперників в неї нема!
  • тащит Беларусь в медальном зачете) 

А вот следующее сообщение прислала моя хорошая подруга:

ты видел??видел???бля....какой же он крассавчик..он взял золото

он побил все рекорды по фристайлу

скажи,он лучший!!!правда,правда

меня эмоции переполняют!!!))))))

Это ли не радость? Поздравления сыпятся до сих пор.

***

Заканчивая этот текст, вспомню про Владимира Новицкого. Все-таки с Вами мы взяли медали. Так что все мои слова про не фартовость я выбрасываю в мусор. Здоровья Вам крепкого и позитивных эмоций в репортажах. И, конечно же, побольше побед наших спортсменов.

Другие посты блога

Все посты