Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/«Тревога – лучшее слово, которым можно описать ожидания». Белорусское превью еврокубков

«Тревога – лучшее слово, которым можно описать ожидания». Белорусское превью еврокубков

22 июня состоится жеребьевка 1 и 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы. Своих соперников узнают белорусские клубы: борисовский БАТЭ, минское «Динамо», солигорский «Шахтер» и жодинское «Торпедо-БелАЗ». Превью к старту в евро кампании, ожидания болельщиков команд, экспертное мнение Николая Ходасевича – все это в одном клике от вас.

22 июня 2015, 10:30
33
«Тревога – лучшее слово, которым можно описать ожидания». Белорусское превью еврокубков

22 июня состоится жеребьевка 1 и 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы. Своих соперников узнают белорусские клубы: борисовский БАТЭ, минское «Динамо», солигорский «Шахтер» и жодинское «Торпедо-БелАЗ». Превью к старту еврокампании, ожидания болельщиков команд, экспертное мнение Николая Ходасевича – все это в одном клике от вас.

Уже в понедельник начнется самое интересное событие лета. Команды узнают своих соперников по 1-му и 2-му квалификационному раунду Лиги чемпионов и Лиги Европы. Сами команды, болельщики, журналисты каждый год питают особые надежды на этот счет. Всегда хочется, чтобы нашим клубам на жеребьевке сопутствовала удача. Чтобы как можно дальше шагали по Европе белорусские команды.

Предыдущий сезон показал: нет ничего невозможного. Две команды на групповом этапе европейских турнирах – это уже не мечта. Все реально. Игрокам, тренерам, болельщикам команд не нужно выходить на поле с мыслей «не проиграть». Наоборот. Выходя на поле, игроки должны думать о том, что мы обязаны пройти тот или иной клуб. Во-первых, не будем забывать о финансовом вопросе. За проход каждого раунда полагается энная сумма. За победы и ничьи в основном раунде тоже начисляются средства.

Все лето болельщики с особым интересом начинают следить за игрой наших команд на евроарене. Когда побеждают – радуются, когда уступают – сопереживают. Закон жанра. От этого никуда не уйти. Так было, есть и будет. 

За домашними поединками, хочется верить, мы сможем наблюдать на телеканале «Беларусь 5».  Вроде как руководство канала и клубы нашли взаимопонимание в этом вопросе. Если уж случится какая-нибудь накладка, хорошо бы подключить к этому действу СТВ. Наверняка помните, что столичное телевидение уже показывало Лигу Европы с участием «Минска», «Нафтана». Почему бы и в этот раз не вернуть футбол на свою кнопку?    

Своими ожиданиями на нынешний евросезон делятся болельщики всех четырех клубов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Представитель от Беларуси: БАТЭ

Старт: 2 квалификационный раунд 

Кто:Rino

– Я всегда с нетерпением жду еврокубкового сезона, и этот год не исключение. БАТЭ приучил нас за все эти годы к ярким победам, незабываемым эмоциям и новым достижениям на европейской арене. Конечно, хочется, чтобы и в этом году наша команда поддержала эту традицию и подарила нам этот праздник. Достойно выступила в предварительных раундах и привезла в Беларусь грандов европейского клубного футбола в рамках группы Лиги чемпионов.

Не сомневаюсь, что сделать это будет непросто. Возможно, нашу команду ждет самая сложная еврокубковая кампания за последние годы. Но я уверен и в том, что дорогу осилит идущий. Абсолютно с любым соперником можно играть и добиваться положительного результата. При условии, конечно, полной самоотдачи всех футболистов выходящих на поле и хорошо поставленной командной игры. Что, в принципе, всегда было визитной карточкой нашей команды.

С нетерпением жду гимна Лиги чемпионов под сводами «Борисов-Арены». Именно в этот момент понимаешь, как много мы достигли, и какой сложный путь прошли в эти последние годы. И осознание этого факта мотивирует еще больше. Хочется, чтобы наш клуб не останавливался на достигнутом и стремился к покорению новых вершин.

Потенциальные соперники борисовского БАТЭ. Победитель пары 1-го раунда.

Или же кто-то из команд 2-го раунда. В этом списке уже присутствуют некоторые клубы, которые, в случае прохода стартового раунда, окажутся в списке несеяных.

Жеребьевка 2-го квалификационного раунда состоится 22 июня в швейцарском Ньоне, а поединки пройдут 14-15 и 21-22 июля.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Представитель от Беларуси: «Шахтер»

Старт: 1 квалификационный раунд

Кто: Vladyan

– По-моему, один из главных, если не главный фактор прохода наших белорусских команд в еврокубках – это жребий, вернее даже количество очков в рейтинге клубов УЕФА. Если кто-то не помнит, то напомню, что в прошлом сезоне «Шахтер» был несеян во втором раунде еврокубков, не хватило одной позиции, чтобы пройти в число сеяных при жеребьевке. Но благодаря дисквалификации «Црвены Звезды» из еврокубков, «Шахтер» поднялся в число сеяных и сыграл против «Дерри Сити», а далее вы помните весь этот путь.

На данный момент в плане этих самых очков у «Шахтера» все лучше, да и уверенность в своих силах есть после прошлого сезона в Европе. Разбили в прах это европейское проклятие и теперь хочется добиться большего. Тем более Кубок проигран, и Суперкубок, да и чемпионат уже тоже видимо, проигран, к сожалению, а перед болельщиками реабилитироваться нужно.

Ну и стоит учитывать, что команда Боровского типично кубковая, которая на короткой дистанции способна сделать многое, тем более игроки и сами хотят показать себя в Европе. С мотивацией проблем, думаю, не будет у состава. Поддержка трибун, хочется отметить, будет хорошая. В прошлом году и вовсе собиралось 4000, а в этом сезоне в первом раунде квалификации и во втором играть домашний матч «Шахтер» будет на «Строителе», что очень радует лично меня и болельщиков клуба тоже.

Главное, чтобы у команды, наконец-то полностью пропала провальная плохая реализация моментов: создаем много, но голов нет. Яркий пример матч с «Минском», когда, казалось бы, и две перекладины и много других ситуаций создали, но проиграли в конце. Хочется также отметить, что эта реализация может повыситься и благодаря тому, что в остальных европейских чемпионатах вот так повально не играют автобусом. К примеру, ведь в вспомнить тот же «Зульте», то они никакой автобус никогда и не думали ставить в ЛЕ, что и позволило «Шахтеру» пройти их без особых проблем. Напомню, тогда удалось забить семь мячей с игры за два матча.

Главное, чтобы был здоров Коля Януш, он на данный момент главная ударная сила. Хотя тот же Комаровский уже просыпается и много полезных действий производит на поле. Чович пока не дотягивает до основного игрока, ну, может, сербу еще время нужно? Вполне возможно. Но хочется отметить, что Сергей Козека возвращается, за дубль уже отыграл, и хочется верить, что в центре поля он станет именно тем важнейшим штыком и вольется в основу без проблем.

В общем, желаю всем клубам побед, и пройти как можно дальше. Ведь победы и добытые ничьи наших клубов улучшают рейтинг страны в таблице коэффициентов УЕФА.

Представитель от Беларуси: «Торпедо-БелАЗ» 

Старт: 1 квалификационный раунд

Кто: xonet

– Тревога. Это лучшее слово, которым можно описать ожидания. Худшее – это равнодушие. Расхлябанная и безалаберная игра на старте сезона пустила прахом все усилия, потраченные на завоевание народной любви и путевки в Лигу Европы в придачу. В «Торпедо» перестали верить болельщики, что красноречиво продемонстрировали своим отсутствием на трибунах. Перестали верить специалисты. Верит, кажется, только Гуренко, да обитатели восточной трибуны. Ажиотажа, который мог бы быть в случае адекватного текущего результата, не будет. И виноваты в этом не болельщики. 

Жодинская защитная линия, что в проекции на игры в Европе весьма символично, напоминает голландский сыр. Бледной тенью себя прошлогоднего выглядит когда-то главный защитный столп Игорь Бурко. Что до, что после травмы. Украинских легионеров Сердюк и Даценко, видимо, очень сильно беспокоит ситуация на Родине, Сергея Мельника в придачу еще и «холостяцкие» последствия. А может, что-то другое. Но какое это имеет значение, если в чемпионате пропущено больше всех. 

Забивают и вовсе только по праздникам. Игры ЛЕ, к сожалению, на 3 июля не приходятся, будем надеяться, что у кого-то из футболистов будет День рождения мамы. 

Кажется, Ходасевич когда-то еще в гомельские времена сватал Матвеенко в сборную. Теперь глядя на его креативную беспомощность, Николай наверняка думает: «О-оу, хоть бы никто не нашел тот текст в гугле» :) и стыдливо убрал его из fantasy. Креативом занимается Глеб, но в силу то ли характера, то ли подкрадывающегося возраста все чаще его функции ограничиваются «пиханием» партнерам. По делу. Но помогает пока не очень.

На выходе имеем то, что вместо даже вялых «хлоп-хлоп» болельщики осыпают команду ни разу не приятными словами. Ну как вам объяснить. Да, теми от которых образована фамилия того же Матвеенко. Не Матвейными.

А хуже всего, со стороны, кажется, что Криушенко не знает, как изменить это положение. Представители условного «Ференцвароша» на жеребьевке увидев напротив своего названия «Tarpeda Zhodzina» наверняка начнут довольно потирать ручки. Все основания имеются.

Для «Шахтера» и «Торпедо» список потенциальных соперников одинаковый. Оба наших клуба в 1 квалификационном раунде будут в числе сеяных команд.

Представитель от Беларуси: «Динамо» Минск

Старт: 2 квалификационный раунд

Кто:valerius

– От еврокубков ничего хорошего не жду... Ну не может быть, чтобы вопреки басни Крылова у нас там все получилось! Играем крайне плохо! Правильно подмечено, что забиваем исключительно за счет исполнительского мастерства некоторых игроков, но КОМАНДНОЙ игры, как таковой, с наигранными комбинациями нет.

Не знаю, есть ли там варианты со жребием, чтобы достался соперник с футболом «примитивным» и без «сюрпризов». Но в проход в следующий раунд верится с трудом (хотелось бы ошибиться). В команде не вижу, прежде всего, КОМАНДЫ. Так, собраны игроки, которым платят хорошие деньги, но Дэшка на груди, для многих, ничего не значит, а для кого-то, судя по уровню, УЖЕ ничего не значит. В наличии ЯИЦ, как атрибута, большие сомнения. 

Кто: Sergio

– Надо начать с того, что мы, настоящие преданные болельщики Великого и Могучего, всю жизнь постоянно чего-то ждем от команды и, несмотря на не самые лучшие результаты все равно ждали, ждем и будем ждать. Так что и этот сезон – не исключение. Думаю, большинство из нас все еще где-то в глубине души надеется на «золото-2015» и на группу Лиги Европы. Разве нет?

Естественно, для успеха очень необходимо и везение при жеребьевке. Судя по тому, кто нам может попасться во втором раунде, непроходимых команд нет. Я бы даже сказал что мы на голову сильнее большинства из них, кроме буквально двух-трех, но не будем забывать о паре наших последних выездов за шестью очками в Витебск и Брест.

«Динамо» Журавля было стабильнее «Динамо» Рашовича. В третьем раунде к жеребьевке подключаться еще довольно интересные соперники, но как минимум половина из них не сильнее нас. И за счет того, что у нас сезон уже идет полным ходом, а у них только начало, шансы пройти дальше есть и неплохие. О квалификационном раунде рассуждать еще не время по понятным все причинам.

Если брать за эталон прошлогоднее «Динамо» Журавля, то все-таки по составу, считаю, селекция сработала в плюс. Появился хорошего уровня нападающий, краек, опорник. Команде пока не хватает сыгранности и психологической уверенности. Возможно, это минусы как раз многонациональности состава, а также неудачного старта в чемпионате с предыдущим тренером и всеми вытекающими. Поэтому лично я возлагаю большие надежды как раз на нынешние еврокубки. При удачном старте и благосклонности жребия команда может получить очень неплохую и положительную встряску, которая может многое изменить в головах и ногах наших футболистов. А потенциал, я уверен, есть.

P.S. Ну и важно, чтобы Юрий Александрович не вмешался в нужный момент. Очень хотелось бы стабильности состава игроков и тренерского штаба хотя бы еще на год-полтора. А потом уже делать выводы кого казнить – кого помиловать.

Минское «Динамо» (как и солигорский «Шахтер) во 2-ом раунде будет в списке сеяных команд. Данный факт должен благоприятно сказаться на жеребьевке. Вместо «Копенгагена», ПАОКа и «Вест Хэма» может выпасть кто-то из следующих команд.

Жеребьевка 1-го и 2-го квалификационных раундов Лиги Европы-2015/2016 пройдет 22 июня. Поединки 1-го раунда состоятся 2 и 9 июля. Встречи 2-го раунда запланированы на 16 и 23 июля.

Автор и ведущий программы «Время футбола» Николай Ходасевич поделился своим мнением по поводу грядущего выступления наших полпредов на евроарене. 

– Давайте сразу определимся, при каких обстоятельствах белорусские клубы могут пройти максимальное количество квалификационных раундов в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Удачный жребий – прежде всего. На каждом этапе есть желанные соперники, которые уступают нашим командам в классе и опыте. Оптимальный состав на июль и август. Без травм и дисквалификаций. Отменная физическая готовность, приправленная хорошими результатами в национальном первенстве. И наконец, банальная футбольная удача. Без удалений, нелепых ошибок и пропущенных мячей в поединках. Особенно домашних, когда чрезвычайно важно сохранить свои ворота в неприкосновенности.

БАТЭ

Надо понимать, что БАТЭ никогда легко не проходил квалификацию Лиги чемпионов. К этому нужно быть готовым всем: команде, болельщикам и журналистам. Вспомните, что результат множества дуэлей складывался из мелочей. И частенько нужен был всего один мяч, чтобы пойти дальше. Пока мы видим, что Борисов не пропускает на внутренней арене, практично играет в наступлении, а может и накидать четыре раскрывшемуся «Витебску». В еврокубках команды тоже могут раскрыться, но для этого нужно непременно забивать и заставлять оппонента идти вперед.

Есть ли проблемы в атаке у БАТЭ? На мой вкус, конечно, не хватает классического десятого номера. Как Брессан, как Глеб, как Кривец. В общем, исполнителя и с пасом, и с ударом, и с харизмой, способного решить исход матча. При этом тренерский штаб чемпиона рассчитывает на эту обойму игроков, а значит, мы должны довериться Александру Ермаковичу. Возможно, кто-то уже готов примерить на себя эту серьезную роль?

«Шахтер»

«Шахтеру» откровенно не везет в последних турах чемпионата страны с реализацией голевых моментов. Только ли фортуна отвернулась от атакующих игроков или мы видим определенный потенциал команды Сергея Боровского? Спорный вопрос. При этом у нас есть возможность сравнивать. «Горняки» за год стали сильнее, прочнее? Мне кажется, что нет. На стартовом отрезке отмечали многочисленные приобретения «Шахтера», но на дистанции можно смело делать вывод – по-настоящему приносят пользу защитник Рыбак, универсал Кобин и вернувшийся Комаровский. Добавим сюда Бушму, но по вратарской позиции и раньше вопросов не было. Козека и Афанасьев только восстановились от травмы, Мартынюк присел на скамейку, Кирилл Вергейчик приехал бить дублеров, а самое любопытное селекционное решение – Чович. У парня за последние пять лет пятый клуб, везде скудный наигрыш и голов на донышке. Моменты имеются – реализация на нижайшем уровне.

Все эти кадровые неурядицы вместе с неудачами в чемпионате не позволяют «Шахтеру» пребывать в оптимальном психологическом состоянии. В еврокубках моральный тонус коллектива имеет огромное значение. Есть время исправить ситуацию и подойти максимально готовыми к еврокубковым испытаниям.  

«Динамо-Минск»

А вот еще интересная тема для рассуждения – «Динамо» стало сильнее или слабее? По подбору игроков вроде бы сделало шаг вперед, а по игре – назад. При Вуке Рашовиче после десяти туров чемпионата страны столичный клуб пристроился за БАТЭ в турнирной таблице с отставанием в восемь очков. Достижение? После провального старта – безусловно. Группа Лиги Европы? Маловероятно. Смущает, как «бело-синие» после серии победных встреч легко теряют очки там, где нужно брать свое и с запасом. Ничья в Витебске и поражение в Бресте – это полноценные утраченные пять баллов. Но дело даже не в очках, а в показанной игре. У команды случается ступор при серьезном сопротивлении оппонента, она становится примитивной в своих атакующих намерениях. В игре на вылет можно запросто угодить в такую ситуацию и не выбраться.

«Торпедо-БелАЗ»

Очень неоднозначно складывается сезон для «Торпедо», и в этом свете рассуждать о перспективах Жодино в еврокубках хочется меньше всего. Каждый год у нас есть такой представитель, на которого не ставят. Зачастую они оправдывают пессимистические ожидания публики, а иногда преподносят грандиозные сюрпризы, как когда-то славный могилевский «Днепр». Давайте верить в лучшее и пожелаем команде Игоря Криушенко удачи!   

БОНУС! Белорусские легионеры в еврокубках

Клуб: «Левадия» (Эстония)

Кто: защитник Артем Рахманов

Турнир: Лига чемпионов (1 кв.раунд)

Клуб: «Алашкерт» (Армения)

Кто: защитник Сергей Усеня и полузащитник Станислав Гнедько

Турнир: Лига Европы (1 кв.раунд) 

Клуб: «Тракай» (Литва)

Кто: полузащитники Артем Гуренко и Александр Быченок

Турнир: Лига Европы (1 кв.раунд)

Клуб: «Жальгирис» (Литва)

Кто: полузащитник Юрий Кендыш

Турнир: Лига чемпионов (2 кв.раунд)

Клуб: «Краснодар» (Россия)

Кто: главный тренер Олег Кононов, защитник Александр Мартынович

Турнир: Лига Европы (3 кв.раунд)

Клуб: «Атромитос» (Греция)

Кто: голкипер Андрей Горбунов

Турнир: Лига Европы (3 кв.раунд)

Клуб: «Заря» (Украина)

Кто: защитник/полузащитник Михаил Сиваков

Турнир: Лига Европы (3 кв.раунд)

Клуб: «Рубин» (Россия)

Кто: полузащитник Сергей Кисляк

Турнир: Лига Европы (3 кв.раунд)

Фото: pressball.by, naviny.by, desporto.sapo.pt, ind-sport.com, fclevadia.ee, fcgorodeya.by, zalgiris-vilnius.lt, Saulius Čirba, krasnodar.ru, goals.by, offside.by

Другие посты блога

Все посты