Tribuna/Гандбол/Блоги/Белорусский гандбол/Рутенко раскритиковал БГК за иностранцев и влияние на федерацию. Клуб считает, что все из-за личной обиды

Рутенко раскритиковал БГК за иностранцев и влияние на федерацию. Клуб считает, что все из-за личной обиды

.

Автор — Алесь Коваль
29 июня 2019, 12:00
14
Рутенко раскритиковал БГК за иностранцев и влияние на федерацию. Клуб считает, что все из-за личной обиды

Горячая заруба в белорусском гандболе.

С чего все началось?

21 июня на исполкоме БФГ отменили лимит на легионеров и «правило левши». До этого в матчах чемпионата на площадке могли находится максимум три иностранца, а первые полтайма на позиции правого полусреднего при атаке должен был играть белорус ростом не менее 190 сантиметров и бросающий левой рукой. Изменения поддержало подавляющее большинство членов заседания, в том числе глава федерации Владимир Коноплев и главный тренер сборной Юрий Шевцов. Против выступил лишь заместитель председателя БФГ Сергей Рутенко.

Бывший гандболист «Барселоны» считает, что отмена лимита создаст дисбаланс в чемпионате и негативно скажется на сборной. По мнению Рутенко, флагману белорусского гандбола БГК проще пригласить иностранцев для достижения целей, чем развивать свою молодежь. И такая трансферная политика влияет на всю лигу. В качестве примера Сергей Алексеевич привел переход в СКА Сергея Шиловича, от которого отказались в Бресте, возможно, предварительно зная об отмене лимита. Опытный правый полусредний в Минске занял место, на которое мог прийти талантливый Павел Дуда из «Машеки». Теперь парень еще на сезон останется в Могилеве – его развитие затормозится и сборная в перспективе может лишится игрока.

Главным плюсом лимита Рутенко видит то, что он повышает конкуренцию в лиге. Не все белорусские команды могут позволить себе иностранцев, поэтому пропасть между богатым БГК и остальными клубами огромная. Лимит же чуть-чуть уравнивает команды в возможностях и заставляет топов обращать внимание на молодых игроков, который в будущем могут выступать за сборную. Показательным примером, по мнению Рутенко, является Словения, у которой местная лига после лимита стала более ровной, а сборная улучшила результаты на международных турнирах.

Свое видение ситуации Рутенко изложил прямо во время исполкома, что вылилось в полемику с Коноплевым на повышенных тонах. В итоге лимит все равно отменили, а Рутенко после заседания написал заявление об уходе. Сразу появилась версия, что Сергей уходит из-за конфликта с председателем федерации, но сам именитый гандболист ее быстро опроверг.

«Из федерации я ушел не из-за недомолвок. И уж тем более не из-за конфликта, как пишут. Ушел потому, что не вижу возможностей исполнения обязанностей в том формате, который был принят. К Владимиру Николаевичу отношусь уважительно, с большой благодарностью», – рассказал Рутенко в интервью «Прессболу».

Что еще Рутенко сказал о БГК?

Сергей Алексеевич в беседе с «Прессболом» еще несколько раз уколол БГК.

• Упрекнул федерацию в том, что она играет по правилам Бреста – ведь отмена лимита на руку прежде всего «мешковцам».

• Усомнился в эффективности работы БГК. Рутенко сравнил достижения Бреста с успехами «Вардара» и «Монпелье», которые имеют сопоставимые бюджеты. И македонцы и французы брали Лигу чемпионов – БГК об этом пока только мечтает.

• Раскритиковал то, как Брест ведет переговоры с топ-игроками. По словам Рутенко, БГК привлекает гандболистов только деньгами. А этого недостаточно. Хорошему исполнителю нужно предложить адекватных тренеров и персонал, доказав, что клуб действительно в нем нуждается. Именно поэтому топовые белорусы, как, например, Артем Королек, уезжают за границу.

• Назвал нынешнюю трансферную компанию БГК слабой. В Брест в межсезонье пригласили нескольких иностранцев, в том числе супертитулованного француза Вильяма Аккамбре. Но Рутенко считает, что такие подписания хороши только для пиара. Попасть в «финал четырех» Лиги чемпионов и тем более ее выиграть они не помогут.

Как отреагировал БГК?

В Бресте на разнос Рутенко отреагировали оперативно. С кратким спичем выступил спортивный директор Павел Башкин, который полностью поддержал решение БФГ по отмене лимита. Спортдир также обвинил бывшего зампреда федерации в предвзятости к БГК. «Складывается впечатление, что большей проблемы в белорусском гандболе, чем БГК, для Сергея Алексеевича нет, а цель всей его бывшей деятельности в федерации гандбола – учить БГК, как работать», – сказал Башкин.

Такое отношение Рутенко менеджер объяснил личной неприязнью бывшего гандболиста «Барселоны» к БГК из-за несостоявшегося перехода. По словам Башкина, Рутенко запрашивал жалование больше двух десятков тысяч евро, чего клуб игроку, который находился на излете карьеры, не мог позволить.

Фото: instagram.com/william_accambra, sportedu.by

Другие посты блога

Все посты