Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/7 тренеров за 2 года. Кто едет в гости к Цмоки-Минск?

7 тренеров за 2 года. Кто едет в гости к Цмоки-Минск?

Саратовский Юрий Чиж, сменивший Беларусь на Россию форвард «Автодора» и американец с женой-белоруской. Все, что нужно знать о матче «Цмоки-Минск» - «Автодор», который пройдет в воскресенье на минской Falcon Club Арене.

Автор — Alex Norman
15 октября 2016, 11:29

В это воскресенье на Falcon Club Арене «Цмокі-Мінск» примут саратовский «Автодор». Рассказываем про приезжающую в гости к чемпионам Беларуси команду.

Зрелищный «Автодор»

Саратовская команда предпочитает играть в быстрый баскетбол. Часто ее стиль сравнивают с американским. А тренер «Нижнего Новгорода» Артурс Шталбергс так и сказал: «Автодор» - быстрая и дикая команда».

Возможно, благодаря этому стилю саратовцы удивили уже в своем первом сезоне (2014/15) в Единой Лиге – два года назад «Автодор» нанес поражение практически всем грандам чемпионата: ЦСКА, «Локо», «Химкам», «УНИКСу», «Зениту». За два сезона в лиге саратовский клуб дважды выходил в плей-офф, где спотыкался в первом раунде.

«Автодор» всегда набирает много очков, в то время как команда Игоря Грищука в текущем сезоне не пропускала больше 71. Это настоящий вызов для игроков и для тренера. Защита или нападение?

Впрочем, в этом году беготня «Автодора» уже остановила «Астана». Так что ключи известны: выиграть подбор и набирать много очков второго шанса.

Президент «Автодора» - саратовский Чиж?

Владимир Родионов – бывший баскетболист, который появился в команде еще на стыке 70-х и 80-х годов. Сначала как игрок, затем как коуч, сегодня он президент клуба. И, как отмечают спортивные интернет-порталы, периодами Владимир Родионов – главный тренер «Автодора».  

И в самом деле: 3 октября в Саратове опять поменялся тренер. В седьмой раз за последние два сезона. Дважды на этой должности побывал Владимир Анциферов, один раз руководил командой сам Родионов, также были Брэд Гринберг, Алексей Васильев и Николай Мазурс. Сейчас рулить будет Сергей Мокин – человек, которого уволили с этой должности в марте 2015-го.

Нужно отметить, что каждый раз смена тренера шла «Автодору» на пользу. Команда как будто получала новый импульс и прибавляла. Правда, за подъемом шел спад и, как следствие, очередное увольнение. Сейчас, вот, с новым главным «Автодор» выиграл у «Нижнего Новгорода» и едет в Минск.

Белорусизация

Несмотря на то, что «Автодор» – саратовская команда, частичка Беларуси в коллективе есть.

Во-первых, летом сюда перешел форвард Антон Астапкович. Воспитанник минского ДЮК №2 в 2009 году уехал в московский ЦСКА, где тренировался в системе и в прошлом году даже дорос до основной команды. На площадку, понятное дело, практически не выходил, но опыт получил бесценный. А сейчас для получения игровой практики на правах аренды пошел в «Автодор».

Весь нюанс в том, что Антон – не совсем белорус. В 2015 году форвард получил российский паспорт и стремится выступать за тамошнюю сборную, которая после небольшого спада возвращается в элиту баскетбола.

Во-вторых (мы продолжаем говорить про белорусизацию Саратова), этим же летом в «Автодоре» появился еще один форвард – американец Ник Миннерат. Он умеет и любит бросать с различных дистанций, хорошо бежит и неплох в защите. А еще он женат на белоруске. С Лерой Ник познакомился в университете Детройта, где он играл в баскетбол, а она – в теннис. Поженились через 2 года после знакомства. Сейчас белоруска получила диплом, а форвард поехал играть в Россию. Но, по словам Миннерата, это никак не связано.

Первая победа

Для «Цмоки-Минск» победить сейчас – очень важно. Календарь у столичной команды – не самый простой, поэтому за каждую домашнюю игру нужно цепляться до последнего. Кроме того, с «Автодором» у «Драконов» личные счеты: у Саратова за эти два года мы еще не выигрывали. Самое время сделать это сейчас.

Околобаскетбол

Кроме непосредственно просмотра матча «Цмоки» предлагают и другие развлечения. Конкурсы в большом перерыве, новая и веселая группа поддержки «Dragon Wings», бесплатный «ИнстаПринтер» распечатать свои снимки из «Инстаграма», вкусные бургеры в барах…Новая фишка – возможность выиграть путевку на двоих в Грецию. Правила этой рекламной игры простые: приходи на матчи Единой Лиги ВТБ, получи наклейки с баллами и вклей их в буклет, который выдадут организаторы прямо на арене. Розыгрыш состоится в конце сезона, а кроме отдыха на курорте можно выиграть отдых в загородном комплексе «Шишки» и другие призы от баскетбольного клуба.

Цмоки-Минск – Автодор (Саратов)

16 октября, 15:00, Falcon Club Арена (пр. Победителей, 20)

Билеты на Ticketpro.by

Фото: БК Автодор, личный архив Ника Миннерата

Другие посты блога

Все посты