Tribuna/Американский футбол/Блоги/Ни слова о политике/Кубок Монте Кларка: Зубры обыграли Ястребов в Калининграде

Кубок Монте Кларка: Зубры обыграли Ястребов в Калининграде

Алексей Норман - о том, как минские «Зубры» укрепились в турнирной таблице Кубка Монте Кларка после выезда в Калининград.

Автор — Alex Norman
15 мая 2017, 17:00

"Зубры" ехали в Калининград в статусе фаворита Кубка Монте Кларка, но вряд ли победу над местными "Ястребами" можно назвать легкой. Финальный счет - 6:34 - не совсем отражает ситуацию на поле.

Настроение перед игрой было приподнятое: минчане приехали в город за день до игры, успели прогуляться на море, после совсем не весенней Беларуси ловили солнце, а квотербек Александр Кривонос на разминке с удовольствием продемонстрировал плэйбук.

(Александр говорит, что памятка с комбинациями - бутафорская, но мы то с вами знаем)

"Зубры" выиграли спорную монетку, выбрали прием и в первой же атаке филигранно протащили мяч от своей зачетной зоны до чужой буквально за несколько минут. "Янтарные ястребы настолько гостеприимны, что позволяют соперникам выиграть первую четверть", - оправдывал своих диджей.

Без длинных пасов, просто протаскивая мяч через центр, минчане остановились в 10 ярдах от первого тачдауна, но вместо филд гола решил попробовать сыграть четвертую попытку. Калининград защитил свою зачетную зону.

В ответной атаке "Ястребы" сами маршем прошлись по всему полю, за одну попытку пройдя около 70 ярдов. Примерно в то же время хозяева провели хороший розыгрыш с забросом к самой зачетной линии, но пройти последнюю защиту "Зубров" не смогли, а филд гол получился слишком невыразительным.

Первая четверть завершилась сухими нулями, а вот сразу после смены сторон минчане открыли счет, продолжив начатую ранее атаку. Нападение было удивительно похоже на то, за счет чего "Зубры" двигались по полю в начале игры, только сейчас они сумели завершить начатое.

"Они ничего не могут без судей, играем дальше", - под эти слова одного из игроков обороны "Ястребов" гости затащили второй тачдаун. В обеих атаках с набранными судьи давали нарушения калининградцам и отодвигали их линию защиты ближе к своей зоне. Впрочем, до большого перерыва "Зубры" смогли отличиться еще раз, а Вадим Сикорский после каждого из тачдаунов совершал реализацию - 0:21.

Нужно отметить, что вторую половину "Ястребы" провели как минимум не хуже своих соперников. В третьей четверти они размочили счет, буквально протиснувшись за линию, а в четвертой максимально близко подобрались к зачетной зоне.

Но в решающей момент пас выловить никто не смог, и это стало началом конца: "Зубры", проснувшись под конец игры, поставили точку еще одним тачдауном - 6:28.

Украшением матча стали последние набранные очки белорусов: после начального удара Ивана Владыко Никита Трацевский накрыл мяч, неаккуратно оставленный в своей зоне кем-то из "Ястребов". Сам Иван утверждает, что именно его удар привел "Зубров" к победе, и смысла спорить с ним нет: Иван - один из линейных.

Несмотря на то, что у "Ястребов" по-прежнему нет побед в чемпионате, говорить о слабости команды сложно: калининградцы навязали борьбу лидеру чемпионата и не сдались после того, как получили три тачдауна за четверть.

Сам Калининград сейчас не слишком удобен для американского футбола: в городе идет подготовка к чемпионату мира-2018, свободное поле для тренировок найти сложно. Что говорить, если матч Кубка Монте Кларка проводился на стадионе без трибун, а в душевой, по словам игроков, воду дали уже по ходу самой встречи. С другой стороны, некоторые уже открыли морской сезон.

Янтарные ястребы (Калининград) - Зубры (Минск) - 6:34 (0-0, 0-21, 6-0, 0-13)

Q2 Тачдаун Зубры Андрей Голуб на выносе (+1 Вадим Сикорский)

Q2 Тачдаун Зубры Михаил Копыл на выносе  (+1 Вадим Сикорский)

Q2 Тачдаун Зубры Андрей Ланцевич на приеме от Александра Кривоноса (+1 Вадим Сикорский)

Q3 Тачдаун Янтарные ястребы Николай Шуранов на выносе

Q4 Тачдаун Зубры Андрей Голуб на выносе (+1 Вадим Сикорский)

Q4 Тачдаун Зубры Никита Трацевский в результате подбора мяча в зачетной зоне после начального удара