Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Цмокі - самые титулованные в белбаскете. Что дальше?

Цмокі - самые титулованные в белбаскете. Что дальше?

«Цмокі» взяли рекордное чемпионство. Может, пора последовать примеру хоккейного «Динамо»?

Автор — Alex Norman
19 мая 2017, 12:50
Цмокі - самые титулованные в белбаскете. Что дальше?

Главный тренер "Цмокі-Мінск" Александр Крутиков после чемпионства отметил, что переживал за ход и результат третьего финального матча против "Гродно-93". Специалист был в подобной ситуации год назад, только в роли аутсайдера оказался он сам: сборная Беларуси ехала в гости к Польше, которая при победе над нашими досрочно проходила квалификацию на Евробаскет-2017. "Поляки уже накрывали столы и ждали окончания матча с нами". Напомню, белорусы сенсационно обыграли соперников на выезде - 76:57. 

"Гродно" подобный успех повторить не смогло. Посражались в первой четверти, провалили вторую, когда не могли забросить на протяжении 8 минут, старались вернуться в игру после большого перерыва, полностью сдались в последние 10 минут турнира. Ни для кого не стало сюрпризом то, что "Цмокі" вновь выиграли чемпионат Беларуси - это приятное окончание не самого яркого сезона в истории клуба. Скорее вызвало разочарование то, КАК минчане завоевали рекордный титул: в шести матчах плей-офф (3-0 в полуфинальной и 3-0 в финальной сериях) они выигрывали со средней разницей в 32.2 очка. 

Матчи финальной серии мужского чемпионата Беларуси хороши только тем, что дают возможность сравнить уровень европейского и отечественного баскетбола. Даже неопытный глаз увидит, насколько местный чемпионат отстает от, допустим, Лиги ВТБ: "Цмокі" находятся в банковском турнире не на главных ролях, а в Беларуси клубу не просто нет равных - это абсолютно разные уровни жизни, начиная от баскетбола и заканчивая всей организационной структурой.

На следующий день после чемпионства в актовом зале спорткомплекса на Уральской, где "Цмокі" традиционно проводят презентацию команд, прошла выборная конференция. По ходу зачитывания отчетных докладов один из ученых баскетбольных мужей предложил заставить "Цмокі" участвовать в плей-офф чемпионата Беларуси не с полуфиналов, а хотя бы с первого раунда. Мол, тогда уровень команд будет подниматься.

К сожалению, это не так. От двух или трех матчей с "Цмокамі" условная сборная Гомельской области не станет сильнее, а смотреть на баскетбол, счет в котором окажется примерно 142:0, зрителям в Гомеле вряд ли будет комфортно. Мы ехали с командой в Витебск на полуфинал: там местный "Рубон" активно поддерживали на трибунах, баннеры вывешивали, кричалки заводили. Было громко, но сам баскетбол не притягивал. Одни не могли, у других не было мотивации играть в полную силу - на 30% концентрации они привозили витеблянам 20 очков за четверть.

"Цмокі" за весь свой плей-офф в этом сезоне отдали только одну четверть (22-23), и то - в последние 10 минут последнего матча полуфинала, когда выигрывали 30 очков. Финалисту в первом матче в гостях они напихали "+21" уже за первую четверть. И вы хотите, чтобы "Цмокі" играли первый раунд? Как от такой игры поднимется уровень и кого привлекать к уголовной ответственности за подобное изнасилование?

В этом свете более уместно поднимать другой вопрос: а нужно ли вообще "Цмокам" участие в таком чемпионате Беларуси? Хоккейное "Динамо" освободили от такого по этой же причине. Какой смысл клубам весь сезон бороться в "регулярке", если в финале все уже ясно? Не пора ли "Цмокі" хотя бы на время вынести за скобки?

То, что другие команды не могут, проблемы не "Цмокі-Мінск" - это проблемы самих клубов. На правильную мысль натолкнул комментарий Александра Крутикова после победы в финале: "Меня вот спросили сейчас журналисты, верно ли то, что чемпионат Беларуси слабый, потому что "Цмокі" всегда побеждают. А у меня ответный вопрос: мы что, должны опускаться до уровня этих команд? Нет. Это они должны тянуться к нам".

Много пишут о том, что "Цмокі" надо закрыть, расформировать и вообще отправить в Балтийскую лигу, зачем эта ВТБ. ВТБ - это, при всех нюансах, сильная по уровню демонстрируемого баскетбола лига, и "Цмокі" стремятся соответствовать этому. В прошлом сезоне был хороший старт, но затем сломался центровой. Сейчас начали неплохо, но в итоге не совсем попали с легионерами. Но при этом в большинстве матчей команда цеплялась за счет, а будь по ходу сезона еще пара побед - и концовка чемпионата оказалась бы гораздо напряженней. 

Выступление в Балтийской лиге - это деградация и совершенно другой баскетбол. Яркий пример - "Гродно-93" в этом чемпионате Беларуси. Когда команда начинает сезон шестью матчами с аутсайдерами уровня НБЛ и, извините, выносит их в одно кольцо, то затем найти игровой ритм даже с середняками уже не так просто. Мотивировать баскетболистов на соперника, которого ты обыгрываешь со счетом 145:38 практически нереально, и если с октября до апреля фактически никаких задач перед тобой не стоит, то как минимум сохранить свой уровень тебе уже сложно. Развиваться, если за полмесяца тебя ждет всего 4 игры со сборными Брестской и Гомельской областей - как вы себе это представляете?

Слабые клубы - это не фактор низкого уровня турнира, это причина, следствие. Главный фактор - наличие или отсутствие денег. От этого зависит, сможет ли команда ездить в другие страны на матчи, кого она подпишет на сезон, какие условия для игроков сможет предоставить клуб и еще 155 мелких нюансов. Молодым и перспективным белорусским игрокам нет смысла оставаться в чемпионате страны (если это не "Цмокі"), тут нет нужных условий для их роста. Что тогда делать? Приглашать легионеров? За какие деньги?

Поэтому я просто поздравляю всю команду "Цмокі-Мінск" с девятым подряд чемпионством. Это, к слову, лучший показатель по количеству титулов в истории белорусского баскетбола. Прямо сейчас - это тот уровень, на который нужно равняться всем остальным в стране. Будем надеяться, что уже в ближайшем будущем в белбаскете произойдут позитивные изменения.

Фото: Цмокі-Мінск/Наталья Добриян, Даниил Анохин, Алексей Норман.

Другие посты блога

Все посты