Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/С высоко поднятой головой. Цмокі в квалификации Лиги чемпионов

С высоко поднятой головой. Цмокі в квалификации Лиги чемпионов

Цмокі не смогли привезти в Минск Лигу чемпионов, но заставили всех посмотреть на себя по-другому.

Автор — Alex Norman
3 октября 2017, 03:22
4
С высоко поднятой головой. Цмокі в квалификации Лиги чемпионов

Я только думаю, что за команду абсолютно не стыдно. Она достойно играла в этой квалификации Лиги чемпионов, прибавляла во всех компонентах игры и имела право на место в основной сетке турнира.

Болельщика не обманешь: перед играми с "Приштиной" форумы были полны скепсиса, после домашнего матча с "Нантером" игроки уже заряжались поддержкой. Не думайте, что баскетболисты не открывают ленты "Прессбола", "Трибуны" или посты в соцсетях - они такие же активные пользователи, как и все мы.

Согласитесь: самоотдача, с которой "Цмокі" играли домашние матчи на Falcon Club, чувствовалась и на арене, и через мониторы. Уровень "Приштины" был абсолютно непонятен, "Будивельник" не играл на международной арене несколько лет, а вот "Нантер" - это действующий чемпион Кубка ФИБА и третья команда Франции образца прошлогодней "регулярки". Сыграть на равных с французами в Минске было приятно, но аппетит приходит во время игры: "Нантер" можно было обыгрывать, и "Драконам" это почти удалось.

Почти, потому что тренерский штаб целый месяц работал с игроками над физической формой, нещадно гоняя их на тренировках по 3 часа дважды в день. Поэтому "Цмокі" так хорошо выглядели во второй половине каждого матча нового сезона: игроки могли выдержать большие нагрузки и не умереть после 20 минут. А тут еще и активная ротация, при которой уже в первой четверти на паркете появляется 10 баскетболистов.

Почти, потому что и во втором матче с "Нантером" подопечные Александра Крутикова разгонялись постепенно, сначала отпустив соперника, а затем нокаутировав его в третьей четверти (19:11). Двухчасовая пауза в начале четвертой четверти, вызванная отключением света, была выигрышна для хозяев, которые "поплыли", как и в минском матче. "Цмокі" только впервые вышли вперед в игре - и сразу остановка, потеря игрового ритма, важная передышка для соперника. Плюс, конечно, фактор перелета и тяжелого графика: когда ты 2 часа находишься вне игры и до этого провел уже 5 матчей меньше чем за 2 недели, сложно вернуться на площадку в том же состоянии.

К сожалению, регламент не предусматривает техническое поражение для хозяев в подобной ситуации: электричество пропало сразу в нескольких районах.

Тем не менее, такой инцидент в сочетании с отсутствием какой-либо видеотрансляции вполне может привлечь внимание любителей теории заговоров. А если припомнить, что сразу после возобновления игры "Цмокі" получили фол в нападении, "3+1" в защите и технический...

Время от паркета после финальной сирены и до прибытия в отель на автобусе команда провела в тишине. "О чем говорить, если мы могли играть в Лиге чемпионов?" - комментирует произошедшее форвард Макс Салаш.

Игроков и тренеров можно понять - они провели полтора месяца и особенно 2 последние недели в невероятном напряжении, усиленно готовясь и идя к цели шаг за шагом. В итоге же судьба места в Лиге чемпионов превратилась в необъяснимый фарс, и единственное, что сейчас нужно сделать - это оставить поражение от "Нантера" позади и идти дальше. Впереди - целый сезон в Единой Лиге ВТБ и Кубке ФИБА. В этот четверг "Цмокі" сыграют с "Химками" в гостях, а первая "домашка" в ВТБ состоится 22 октября: "Драконы" примут "Астану". Будем верить, что главные победы у нашей команды еще впереди.

Нантер - Цмокі-Мінск - 80:75 (25-20, 20-18, 11-19, 24-18)Цмокі-Мінск: Черапович (16 + 8 подборов), Мещеряков (11 + 6 подборов), Адамович (8), Семенюк (7 + 6 подборов), Кудрявцев (7 + 6 передач); Саддлер (15), Кравиш (6), Уиггс (5), Полещук (0), Салаш (0).

Фото: Даниил Анохин/Цмокі-Мінск

Другие посты блога

Все посты