Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Уклон в сторону легионеров? Выбор игроков на Матч Звезд Лиги ВТБ

Уклон в сторону легионеров? Выбор игроков на Матч Звезд Лиги ВТБ

Лучший блог «Трибуны» о мужском баскетболе выбирает составы команд на Матч Звезд-2018 Лиги ВТБ.

Автор — Alex Norman
16 января 2018, 15:10
1
Уклон в сторону легионеров? Выбор игроков на Матч Звезд Лиги ВТБ

Совсем недавно завершивший карьеру Сергей Быков пожалел об отмене лимита на легионеров. Мол, молодые россияне не выдерживают конкуренцию в местном чемпионате и потихоньку исчезают с радаров.

К теме лимита можно придраться с обеих сторон. Вроде он и нужен - свои баскетболисты получают больше игровой практики, а вроде и не хочется понижать уровень турнира, отказываясь от сильных иностранцев и выписывая чеки более слабым соотечественникам.

Так или иначе, сейчас русские баскетболисты не на первых ролях в Лиге ВТБ. Пришел к такому выводу, когда по просьбе коллег начал выбирать игроков в команды на февральский Матч звезд: если в сборную Мира не прошли яркие исполнители, то в команду России, напротив, без подглядывания в составы клубов вписать две пятерки не получилось.

Не хватило народной любви

Ике Удано (Астана), Бранко Миркович (Калев), Джо Рэгланд (Локомотив), Морис Ндур (УНИКС), Тайлер Ханикатт, Мальком Томас (оба - Химки), Дэвид Кравиш (Цмоки-Минск), Семен Антонов, Уильям Клайберн, Виктор Хряпа (все - ЦСКА).

Чтобы задействовать в выборе игроков все заинтересованные стороны, Лига разделила голосование на несколько этапов. На первом болельщики клубов в соцсетях определили трех сильнейших игроков в каждую из команд, и когда дело дошло до очереди СМИ, оказалось, что некоторые баскетболисты уже недоступны для выбора.

Например, Ике Удано(х) - двухметровый форвард из “Астаны”. После просмотра хайлайтов с участием команды возникает все больше вопросов, какое отношение к ней имеет, собственно, Казахстан. “Энтони Клеммонс без проблем обыгрывает нескольких оппонентов”, “Картер и Удано разыграли любимую двоечку”, “Малькольм Грант эффектно разобрался с защитниками” - никто из местных игроков не бегает в “Астане” больше 15 минут. А вот Ике Удано уже дважды в сезоне отметился дабл-даблом (16+13), при этом колотя сверху.

Схожая проблема у Бранко Мирковича из “Калева”. Бранко уже входит в топ-10 Лиги по передачам в истории, а сейчас набирает 14.5+5.3 за матч - и вне зрительского голосования.

Центровому Дэвиду Кравишу не хватает стабильности в Минске: после 26+8 подборов с “Зенитом” американец выдал скромные 8+3 с “Енисеем”, быстро нахватав фолов.

Тайлер Ханикатт и Мальком Томас стали жертвами невнятного выступления “Химок” (и речь не только про урезанную з/п), а Семен Антонов и Виктор Хряпа получают слишком мало времени на паркете в Лиге ВТБ. Морис Ндур поздновато пришел в УНИКС, и не факт, что сенегальца теперь спасет даже активный твиттер-аккаунт.

Стали жертвами конкуренции

Коти Кларк (Автодор), Алекс Перез (ВЭФ), Мартиньш Мейерс (Енисей), Айзея Бриско (Калев), Дмитрий Хвостов (Локомотив), Иван Стребков, Джейкоб Одум (оба - НН), Фрэнк Гейнс (Парма), Хокаин Колом (УНИКС), Сергей Моня (Химки), Девон Саддлер, Кристофер Черапович (Цмоки), Нандо Де Коло (ЦСКА).

Целый ряд хороших игроков рискует оказаться вне шоу с тремя Б - во многом из-за “местечковости”. В каждом из нерусских клубов - “Цмоки”, ВЭФ, Калев, Астана - есть интересные баскетболисты, но из-за большого количества сильных иностранцев они остаются за пределами “сборной Мира”.

Яркий пример - Алекс Перез из ВЭФа: 12 очков, 6.9 передачи - неплохо, но за пределами Латвии о нем вряд ли наслышаны. Он завалил “Енисей” дабл-даблом из 15 очков и 16 передач (!), но до последнего я был уверен, что Перез - мексиканец. В эту же категорию попадают Девон Саддлер и Крис Черапович из “Цмоки-Минск”, а также Айзея Бриско из “Калева”.

Игроки, указанные выше, вполне могут сыграть на МВЗ, но в итоговый список по личному мнению не попали. А вот кто попал:

Сборная России:

Алексей Швед, Химки

В середине сезона “Химки” совсем не похожи на команду, которая выиграет Лигу ВТБ и/или сохранит место в Евролиге, и в последнее время стало модным рассуждать о влиянии Алексея Шведа на результат команды. Много бросков, мало защиты, что-то там еще.

24.5 очка и 4.4 передачи - лучшие показатели подмосковного клуба, и сложно представить Матч Звезд без защитника, которого называют одним из лучших в Европе.

Дмитрий Кулагин, Локомотив-Кубань

О статусе игрока спорили много, и по итогам прошлого сезона сошлись во мнении, что его уровень не соответствует лидерам “банковской” лиги. Дмитрий перешел в плотно укомплектованный “Локо” и уже успел доказать, что может. По крайней мере, в ЦСКА должны были пожалеть о его уходе в стан конкурента.

Говоря известными словами, Дмитрий Кулагин не проиграл еще ни одной игры с “Локомотивом-Кубанью” в этом сезоне.

Сергей Карасев, Зенит

Никогда раньше особо не присматривался к Карасеву-младшему, но после матча “Зенита” и “Цмоки” в Минске личное мнение с нейтрального пошло вниз. Заслужив авторитет у арбитров, он позволял себе достаточно много как в игровое время, так и в паузах. При этом судьи долго терпели , но в итоге выписали “технарь”.

И при этом Карасев может тащить, что и доказывает в текущем сезоне. 15.5 очка, 38% с периметра, 23 + 7 подборов при победе над ЦСКА.

Никита Курбанов, ЦСКА

Один из самых недооцененных ранее игроков выходит на свой уровень в ЦСКА, не перетягивая одеяло и выполняя много черновой работы. Курбанов симпатичен именно из-за своей трудолюбивости и способности закрывать сразу несколько позиций на площадке.

Петр Губанов, Нижний Новгород

30-летний центровой из “Нижнего” - не первая опция в атаке команды, но, очевидно, важный элемент в игровой схеме Зорана Лукича. Разносторонний бигмен работает под кольцом и не боится атаковать с дальней дистанции (45%).

Иван Ухов, Парма

Николайс Мазурс пообещал, что “Парма” будет в плей-офф, и к концу первого круга пермяки поднялись в Топ-8 Лиги. Ивану Ухову всего 22, но он уже выходил в стартовом составе и сейчас играет в среднем почти 25 минут, получая большой кредит доверия в нападении.

Кроме того, неожиданно Иван стал третьим после Алексея Шведа и Сергея Карасева русским игроком по количеству полученных голосов от болельщиков (64.9%).

Антон Понкрашов, УНИКС

В прошлом году разыгрывающий пропустил половину сезона, но каким-то чудом поехал на МВЗ в Сочи. Сейчас Антон выздоровел и помог вывести УНИКС в Топ-3 Лиги ВТБ.

Подкупает уверенность, с которой защитник действует в атаке, и довольно приятное соотношение передач к потерям (4.4 против 1.4).

Евгений Воронов, Зенит

Капитан питерской команды пропустил старт сезона, который для “Зенита” выдался крайне неудачным. Сейчас в Санкт-Петербурге все хорошо, и форвард напрямую причастен к успеху коллектива, выполняя свои прямые обязанности: закрыть соперника в защите и стать икс-фактором, если лидеры решили поспать.

Андрей Воронцевич, ЦСКА

Воронцевич в системе москвичей с 2006-го года, и иногда кажется, что форвард просто вечен. Тем временем, Андрею всего 31, и, несмотря на небольшой спад по всем игровым параметрам в последние 3 года, он с большой долей вероятности поедет в Питер на Матч Звезд.

Артем Клименко, Автодор

Внезапно оказалось, что конкуренция среди “больших” в команду России не такая уж и большая. Один из лучших выборов - молодой Артем Клименко, который может навязать борьбу под чужим кольцом и помогает Саратову закрепиться в середине турнирной таблицы.

Сборная Мира:

Джастин Робинсон, Автодор

Этой Лиге был нужен свой Робинсон, и она его получила. Джастин схож с американским невысоким коллегой не только ростом, но и характером. В статистике вряд ли можно увидеть воздействие защитника на игру “Автодора”, но во многом именно его решения в ключевых моментах матчей позволили саратовцам взять верх почти над всеми главными соперниками по плей-офф.

Джастин Картер, Астана

В Казахстане все гораздо печальнее, чем в прошлом сезоне, но есть и луч света - Джастин Картер находится в топе чемпионата по набранным очкам и подборам. 6 раз в 11 играх защитник набирал 20 и больше, а в овертаймовой игре с УНИКСОм был близок к трипл-даблу (13 + 8 + 8 + 5 перехватов).

Энтони Хиллиард, Енисей

Хиллиард - быстрый форвард, который может подобрать мяч под своим кольцом, промчаться паровозом через всю площадку и вколотить сверху. К тому же, Энтони сейчас является лидером красноярцев, постепенно подтаскивая их к восьмерке сильнейших после крайне скудного на победы начала сезона.

Дрю Гордон, Зенит

После перестройки, которую “Зенит” затеял летом, лишь один новичок проявляет себя в полной мере - это центровой Дрю Гордон. Внешне слишком легкий для пятого номера, американец вполне справляется со своей ролью, попутно “поливая” кольца соперников с дистанции.

Стефан Ласме, УНИКС

Стефан Ласме хорош! В свои 35 форвард показывает неприятную для соперников стабильность: лишь с “Локо” он набрал меньше 10 очков, в то же время успевая под свой щит. Стефана не так просто остановить, и зачастую лишь из-за нарушения правил габонец не доносит мяч в кольцо.

Александр Кудрявцев, Цмоки-Минск

Внезапно получилось, что защитник из Беларуси - самый возрастной игрок Лиги ВТБ. В свои 37 капитан минчан набирает 9.4 очка, реализуя серьезные 48% с дальней дистанции. Недавно Александр стал седьмым в клубе скореров “кому за 1500”, а в ближайшее время планирует пробить планку в 150 матчей в турнире.

В последний раз Кудрявцев пропускал матч аж в сезоне 2014/15, и будет кощунством не пустить лучшего баскетболиста Беларуси-2017 на Звездный уик-энд.

Коди Миллер-Макинтайр, Парма

В последних четырех матчах “Парма” одержала 3 победы (за весь прошлый сезон - одну) и надеется на пост-сизн. Коди Миллер-Макинтайр в этих играх - 16.3 очка, 8 передач, 4.5 подбора и 2 перехвата. Главное, чтобы в феврале перед МВЗ американского защитника не перехватил топ-клуб Лиги ВТБ.

Марди Коллинз, Локомотив-Кубань

10-1 в сезоне, 12-0 в Еврокубке, победа над ЦСКА и первое место в таблице. Игнорировать “Локо” сложно, но в то же время в Краснодаре слишком хорошо укомплектован состав, поэтому выделить всего 2 баскетболистов в сборную Мира было не очень просто. Наверное, один из главных творцов успеха - Марди Коллинз, чьи 26 очков спасли “Локо” от почти совершившего камбэк “Зенита”.

Стефан Еловац, Нижний Новгород

32 очка “Химкам”, 25 - “Автодору”, 24 - “Астане”, и это не весь список из серии “20+” от серба в этом сезоне. Когда у форварда летит, трудно играть с “Нижним Новгородом”, и его участие в МВЗ практически не оспаривается.

Фрэнк Элегар, Локомотив-Кубань

Перед глазами есть много примеров игроков, которые феерили в средней команде, но при переходе в состав одного из грандов терялись и уходили в закат. К счастью для фанатов “Локо”, Фрэнк не из их числа: 13.3 очка, 5.4 подбора и дьявольская эффективность из-под кольца. Своим диким дабл-даблом (21+16 подборов) Элегар добил “Зенит”, а “Енисей” до сих пор раскачивается после ухода американца, который в Красноярске буквально летал над щитами.

Фото: Единая Лига ВТБ

Другие посты блога

Все посты