Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Игрок месяца в чешской ZBL. Как белорусские легионеры провели неделю

Игрок месяца в чешской ZBL. Как белорусские легионеры провели неделю

Очередная неделя позади, и мы подводим ее итоги для белорусов, выступающих в иностранных клубах. MVP Татьяны Лихтарович, плей-офф в женском Чемпионате Китая, трэшовый видеоролик с БК «Рязанью» и многое другое – в еженедельном «Белорусском десанте».

Автор — Alex Norman
6 февраля 2015, 13:56
5

Очередная неделя позади, и мы подводим ее итоги для белорусов, выступающих в иностранных клубах. Татьяна Лихтарович стала MVP января в Чехии, Елена Левченко вовсю сражается в плей-офф, да и остальные наши баскетболисты на высоте – об этом прямо сейчас в «Белорусском десанте».

Татьяна Лихтарович

Игры: 1 (1-0)

Очки: 23

Подборы: 7

Передачи: 2

31 января «Сокол Градец Кролове» разгромил на домашней площадке «Остраву» – 92:41. Татьяна Лихтарович провела на паркете 30 минут с хвостиком, набрав 23 очка, 7 подборов и 2 результативные передачи. Как-то уже привычно такое стало, да? Ничего необычного?

Татьяна Лихтарович – игрок месяца в Чешском женском чемпионате! В среднем по сезону у нападающей сборной Беларуси – 18.9 очка, 4.3 подбора и 2.4 ассиста, а ее команда громит всех подряд. Наверное, вы уже успели прочитать интервью Татьяны на сайте агенства «Майк Дизель». Если нет, то пожалуйста:

Радует, что Татьяне нравится коллектив, ведь играть в хорошей компании и получать удовольствие от баскетбола – это самое главное.

Елена Левченко

Игры: 2 (1-1)

Очки: 23.5

Подборы: 9.5

Передачи: 6

Елена Левченко задержится в Китае!

Ее «Цзянсу» успешно начал серию с «Пекином»: домашний паркет оказался удачным и принес победу «Финиксу» – 85:77. Если верить местной прессе, матч получился захватывающим. Начали хозяева довольно уверенно, к большому перерыву вели 16 очков и собирались наращивать преимущество и дальше. Тем не менее, в третьей четверти «Пекин» довольно быстро сначала совершил рывок 8-0, а через 5 минут после большого перерыва уже был на расстоянии двух очков. В оставшееся время игра напоминала погоню: гостьи отставали на несколько очков, но лишь в последние 2 минуты «Финиксу» удалось зафиксировать комфортную для него разницу в 8 очков. Итоговый счет – 85:77. Сразу 5 игроков «Цзянсу» набрали больше 10 очков, а Елене совсем немного не хватило до трипл-дабла: 22 очка, 8 подборов и 8 результативных передач.

Серия переехала в столицу, где «Финикс» уступил – 63:75. Баскетболистки «Пекина» отлично поработали на подборе, отнимая у соперниц возможность набора очков вторым темпом. После 20 минут игры «Пекин» выигрывал – 40:30. К сожалению, команда Елены Левченко не сумела завершить серию во втором матче, ощутимо слабее сыграв в нападении. Тем не менее, наша центровая отметилась дабл-даблом: 25 очков и 11 подборов.

Решающая игра состоится уже завтра – 7 февраля! Сумеет ли «Финикс» во главе с Еленой Левченко на чужом паркете взять нужную победу?

Кроме игр Елена Левченко с одноклубницами успела провести встречу с фанатами: конкурсы, автографы и совместные снимки, конечно же.

Алексей Тростинецкий

Игры: 1 (1-1)

Очки: 5

Подборы: 3.5

За прошедшую недель «Рязань» Алексея Тростинецкого провела два выездных матча в Суперлиге. Оба – против соперника, находящегося ниже в турнирной таблице. И оба – не идеально.

Первый матч – против «Университета-Югры» из Сургута – команда и вовсе проиграла. «Университет» дома оказался крепкой машиной, все время имел преимущество в счете, которое «Рязань» практически съела в заключительной четверти. При «-2» за минуту до конца матча на площадке появился Алексей – но помочь своей команде не сумел. Форвард из Беларуси набрал 6 очков и взял 4 подбора, чего оказалось недостаточно для победы – 76:83. Забавно, но после этого поражения «Рязань» поднялась на одну строчку вверх по турнирной таблице Суперлиги.

А 3 февраля «Рязань» Тростинецкого провела просто валидольный поединок с московской командой МБА, вытянув победу на заключительных секундах – 76:75.

Казалось бы: МБА – предпоследняя в турнирной таблице Суперлиги. Но еще перед последней четвертью «Рязань» была в роли отстающей, а москвичи были настроены только на победу. Равная борьба продолжалась до двух последних минут, где гости увеличили преимущество до 4 очков и сумели огорчить местную публику.

У Алексея Тростинецкого – 4 очка и 3 подбора за 22 минуты на площадке. Больше радует, что форвард в обеих встречах провел на площадке заключительный игровой отрезок – как минимум доверие тренера у него есть.

Для поднятия настроения посмотрите обзор этого матча, который выложила пресс-служба МБА:

«Рязань» делит пятое место с московским «Динамо» – и есть реальный шанс подняться еще выше!

Артем Параховский

Игры: 1 (0-1)

Очки: 14

Подборы: 8

После прекрасных результатов в начале февраля «Нижний Новгород» сначала уступил ЦСКА, а затем с разгромным поражением был вынужден спасаться из Эстонии, где местный «Калев»  трехочковым дождем смыл «Нижний» – 110:76.

К чести Артема и остальной передней линии, из трехсекундной зоны «Калев» забил «всего» 44 очка. На фоне суммарных 110 очков – это не так и много, правда?

За 22 минуты Параховский набрал 14 очков и 8 подборов, став лучшим по показателю +/-. Надеемся, что вся спортивную злость белоруса и «НН» совсем скоро ощутит на себе «Уникаха»! #ВпередЗаНижний

Кстати! В день влюбленных, 14 февраля, «Нижний» проведет открытую тренировку в ФОКе «Мещерский». Болельщицы смогут подарить валентинки любимым баскетболистам, а также сфотографироваться и взять автограф :)

Владимир Веремеенко

Игры: (1-1)

Очки: 9

Подборы: 6

Как и у Алексея Тростинецкого, за неделю у Владимира было две встречи, в которых удалось добыть одну победу и довелось потерпеть поражение.

1 февраля «Галатасарай» дома переиграл «Банвит» –87:79. Обидное поражение, которое пришло из ниоткуда, ведь после 30 минут игрового времени гости вели. Дважды «Банвит» выигрывал четверти – и дважды просто отдавал награбленное преимущество. Владимир в этом матче выступил на уровне всей команды – всего 4 очка и 5 подборов.

Зато уже через день «Банвит» дома принимал «Подгорицу» – и ожидаемо был сильнее. Уступив стартовую четверть, турецкий клуб быстро реабилитировался перед своими болельщиками после первого минутного перерыва. Вторая 10-минутка стала успешной: 30 набранных очков позволили «Банвиту» выйти вперед, а в третьей четверти успех был закреплен. Табло после финальной сирены зафиксировало победу хозяев – 87:74. «Банвит» упрочил свои позиции в Еврокубке. Тем более, что «Динамо Сассари» удачно проиграло «Гран Канарии» (76:90).

Удачнее сложился матч и для Владимира Веремеенко: 14 очков (6/8 с игры), 7 подборов, перехват и блок-шот. Глядя на предыдущие недели, появляется впечатление, что на евроарене играть белорусу приятнее и проще.

Кстати, в первом матче «Банвита» против «Подгорицы», который проходил в Черногории, случилось небольшое происшествие: за 2 минуты до конца четвертой четверти при очевидном превосходстве гостей фанат «Подгорицы» выбежал на площадку и толкнул одного из игроков турецкой команды, после чего завязалась драка. Наверное, повезло, что импульсивные турки не придумали ничего в ответ во второй встрече :)

Александр Пустогвар

Очки: 19

«Газ Метан» с Александром Пустогваром во главе нокаутировал на днях на родной арене BCMU Pitesti – 68:66. Создав себе задел в 14 очков по итогам первой четверти, «Газ Метан» пытался не подпустить к себе соперника, но в заключительные минуты встречи посыпался, отдав лидерство гостям.

«Питешти» имели «+5» за 3 минуты до конца игры, но сначала одноклубники белорусского форварда сравняли счет, а затем сам Александр с линии штрафного вывел свою команду вперед. В потрясающем по напряжению матче «Газ Метан» буквально вырвал победу, а Пустогвар отметился 19 очками и 4 подборами, проведя на паркете все 40 минут!

«Питешти», к слову, #прямосейчас входит в четверку сильнейших клубов Румынии, а «Газ Метан» делит седьмое место с «Мюрешем».

Екатерина Снытина

Очки: 24

Подборы: 7

Передачи: 3

Екатерина Снытина и ее «Каник» также закончил встречу со счетом 66:68. Только, как вы поняли, не в свою пользу. Победу праздновала команда «Хатай».

У Екатерины, впрочем, прекрасная статистика: 24 очка, 7 подборов и 3 результативные передачи. В двух последних матчах своей команда Снытина набирает в среднем 23.5 очка, собирает 7 мячей со щитов и раздает 4 передачи. Белоруска находится в прекрасной форме, и победы к Канику придут уже совсем скоро! Тем более, что и от восьмого места, на котором находится Бешикташ, команду со Снытиной в составе отделяет всего один успешный матч :)

Марина Иващенко/Янина Никитина

Очки: -/14

Латвийская «Лиепая» дома принимала эстонский клуб AMESTO Rapla – и добилась достаточно уверенной победы со счетом 61:44.

В двух предыдущих встречах, которые проходили в Эстонии, «Лиепая» взяла одну победу (74:69) и однажды проиграла (68:64). И сейчас игра была напряженной – к половине хозяйки и вовсе были в роли догоняющих – 26:29. Лидер нападения «Лиепаи» Марина Иващенко (приятно же звучит) молчала весь матч, зато еще одна белоруска, Янина Никитина, отработала за себя и за подругу, набрав 14 очков. БК «Лиепая» выиграла еще одну игру и сохранила первое место в группе B на втором этапе чемпионата.

Коротко об остальном «десанте»: у Максима Салаша в Испании образовались небольшие каникулы. Сначала  в чемпионате просто возникла недельная пауза, а теперь и 21-й тур Penas Huesca будет пропускать. Лишь 13 февраля белорус вновь выйдет на паркет в официальной встрече. Отдыхал все это время и Лука Малахов –его «Олешница» сыграет завтра вечером с «Горником». А белоруска Татьяна Хотько подписала контракт с литовским клубом «Судова». По информации все того же агенства «Майк Дизель», защитница дебютирует в литовской женской баскетбольной лиге уже сегодня, 6 февраля: ее «Судова» сыграет против «Утены». Той самой «Утены», с которой «Цмокi-Мiнск» встречались в рамках Еврокубка. Пожелаем Татьяне удачи :)

Фото: Официальные сайты БК «Нижний Новгород», БК «Рязань», WCBA, Banvit Basketbol, TKBL, Hradecke Lvice, Liepaja, агенства «Майк Дизель»; социальные сети Instagram, Facebook, Вконтакте, Weibo