Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Матч, серия, чемпионат! Как «Цмокi» защитили титул сильнейшей женской команды в Беларуси

Матч, серия, чемпионат! Как «Цмокi» защитили титул сильнейшей женской команды в Беларуси

8 апреля женская команда «Цмокi-Мiнск» выиграла у «Горизонта» матч, серию и чемпионат. О том, как складывалась для чемпионок защита титула в пятой игре Финала - в блоге «Баскетбол жив».

Автор — Alex Norman
9 апреля 2015, 01:31

«Вы, конечно, можете отойти на большой перерыв, но вы же понимаете…», – троллили ведущие зрителей в конце второй четверти решающего матча Финала и всего женского чемпионата Беларуси. Намекая на то, что в этом случае ушедшим и вновь вернувшимся придется стоять вторую половину игры. Мест на трибунах не было, и это стало сюрпризом для всех. Даже для игроков мужской команды "Цмоков", которые были вынуждены наблюдать за встречей около входа :)

Не успели организаторы повесить спонсорские баннеры, как большой зал на Уральской начал заполняться. До игры оставалось около часа, а половина мест уже была занята! Пока баскетболистки разминались, знакомые всем (по матчам мужской команды «Цмокi» в Минск-Арене) ведущие проверили зал на готовность к важнейшей встрече сезона. Оказалось, что за «Горизонт», несмотря на «чужую» площадку, болели не меньше, чем за «Цмоков».

Пока игроки «Горизонта» привыкали к непривычному аншлагу, «Цмокi» резво набирали очки, со старта нагружая «краску». Сначала Мария Попова, а затем Гедре Паугайте достаточно легко обыграли оппоненток. Не удержавшая литовку Настя Веремеенко отправилась отдыхать, а вместо нее вышла…Татьяна Антонюк. Смелое решение коуча «Горизонта» к ощутимому результату не привело: легионерка смазала вернейший лэй-ап из-под кольца, а буквально через атаку не выловила пас от одноклубницы – и ушла отдыхать до конца игры.

Примерно в это время вышедшая со «скамейки» Виктория Гаспер принесла в копилку «Цмоков» еще два очка, забив после своего же подбора в нападении. Анатолий Буяльский взмахом руки взял минутную паузу и собрал подопечных вокруг себя. Шутка ли, за 6 минут его команда попала с игры всего дважды, постоянно при этом не дорабатывая в защите. Были ли эти проблемы вызваны усталостью, непривычной атмосферой или просто нервами от свалившейся на плечи ответственности? Вопрос без ответа.

Тайм-аут «Горизонту» помог не так сильно, как последовавшее через минуту после него появление Марины Кресс. Центровая вышла с намерением отдать все силы ради победы, и поначалу ход работал. Кресс смотрелась сильнее Гаспер, и пусть итоговая статистика (5+6 подборов) вас не смущает – количество проделанной черновой работы цифры не отображают. Именно появление Марины Кресс замедлило победный полет «Цмоков», и к концу первой четверти отставание «Горизонта» исчислялось всего семью (7) очками. Да, всего, могло быть гораздо больше.

Изменения в игре были заметны уже в начале второй 10-минутки. Девушки из «Горизонта», наконец, начали понимать, как разбивать «зону» соперниц, не хватало лишь главного – точности. Кстати, не хватало на протяжении всего матча :)

Но пока подопечные Буяльского продолжали транжирить свои моменты, действующие чемпионки наращивали преимущество, эффективно используя провалы соперниц в защите. В частности, слабая подстраховка при заслонах давала «маленьким» больше свободного пространства для открытого броска. Чем, собственно те и пользовались, доведя к пятой минуте второй четверти разницу в счете до 12 очков.

Чтобы как-то разбудить своих баскетболисток, Буяльскому пришлось сжечь еще один тайм-аут. И как по взмаху волшебной палочки, дела у «Горизонта» пошли в гору: команда совершила рывок 11-0 и не позволила «Цмокам» забить до большого перерыва вообще ничего. «Горизонт» стал играть в разы агрессивнее на своей половине площадки, в нападении появилось приятное глазу движение, ушло, в конце концов, волнение. Магия Буяльского была направлена и на игроков «Цмоков»: слаженность в действиях пропала, а одно из последний в четверти владений показало, что большой перерыв хозяйкам действительно необходим. И это после того, как Вавлев взял два тайм-аута за две минуты! Специалист быстрее остальных увидел смятение в рядах своих подопечных, но вернуть бодрость духа в переполненном зале при поймавших позитивную волну баскетболистках «Горизонта» было не в его силах. Те под руководством неожиданно сверхактивной Рытиковой разрушали все надежды «Цмоков» и их поклонников на защиту чемпионства.

Что порадовало, так это заряженность зала. Болельщики изучали обстановку в первой четверти, предоставив игрокам право играть в относительной тишине. Но чем ближе была развязка, тем больше эмоций было на площадке, и тем больше напряжения появлялось и на трибунах. Обвинения судей в халатности, вскинутые вверх руки, крики поддержки игрокам и гул во время пробития штрафных – все это наводило только на позитивные мысли. А в последней атаке перед завершением первой половины игры вся правая половина зала скандировала ГО-РИ-ЗОНТ – прочувствовать такое в женском баскетболе в Беларуси оказалось неожиданно и дико затягивающе. Хотелось еще, хотелось высокого темпа игры, хотелось массы забитых мячей, борьбы до последних секунд и наэлектризованного воздуха, чтобы искры прям вот так руками отодвигать от себя.

К сожалению, не получилось. Сразу после перерыва «Горизонт» в первый раз (и в последний) в игре вышел вперед – Надежда Надежко и Татьяна Цырулева дали своей команде «+3» на табло. На секунду показалось, что на этом все: «Горизонт» убежит вперед, отпразднует уверенную победу и поднимет над головой очередной золотой кубок. На то он и баскетбол, чтобы опрокидывать такие мысли в пропасть. Тем более – женский баскетбол.

«Цмокi», стойко проглотив 7-минутный черный отрезок без забитых очков на стыке второй и третьей четвертей, вернулись в игру с результатом 10-0 и уже через несколько минут после большого перерыва вновь заставили «Горизонт» страдать в позиционном нападении. Куча сложных бросков, проблема с переводом игры на «больших» в трехсекундную зону, низкий темп и потери – все это «Горизонт», упустивший первое место на пьедестале в заключительные 15 минут решающей игры сезона. И низкая результативность. Катастрофично низкая результативность. Дмитрий Герчиков в онлайн-трансляции очень точно подметил: «Давненько я не видел такого ужасного процента у Ануфриенко». И речь не только про нее. Как вы надеетесь выиграть, если забиваете всего 15 раз с игры и показываете результативность меньше 25%? Ваши соперницы сфолили в сумме 17 раз, сразу 3 баскетболистки могли в итоге закончить встречу раньше с перебором персональных замечаний. Но после большого перерыва «Цмокi» нарушили правила всего 4 раза. Дисциплинированность команды Андрея Вавлева во второй половине стала одним из ключей к золоту.

Впрочем, «Горизонт» практически выбрался из ямы, которую себе выкопал. За 2 минуты до конца игры Юлия Рытикова вновь сократила отставание команды до двух очков – всего лишь один точный бросок. К сожалению для поклонников этой команды, защитница «Цмоков» Андола Дорч уже в ответной атаке положила важнейший мяч с фолом – и снова «+5», которые «Горизонт» не достал. Не спасли тайм-ауты с быстрыми попытками набрать очки, не спасли фолы с пробитием штрафных. Финальная сирена, дикие танцы, вручение медалей, шампанское и далее по списку – все это сегодня было у «Цмокi-Мiнск».

Гедре Паугайте, как всегда вовремя взявшая подборы в нападении в четвертой четверти, заслуженно была названа самой полезной баскетболисткой Финала. К ней в роли лучших на своих позициях присоединились Юлия Рытикова и Надежда Надежко – Горизонт, Виктория Гаспер и Андрей Вавлев – «Цмокi».

Победа «Цмоков» смотрится органично – команда провела неплохой сезон, сыграла в четырех турнирах, из которых в двух взяла награды высшей пробы – Балтийская лига и чемпионат Беларуси. Очень хочется верить и надеяться, что подобные матчи дадут толчок к развитию внутреннего чемпионата со стороны организаторов и пробудят капельку больше интереса у любителя баскетбола. Ведь вам понравилось сегодня?

Цмокi-Минск – Горизонт 55:46 (18:11, 9:15, 16:11, 12:9)

Цмокi-Минск: Городецкая (6 под), Гаспер (7 + 5 под), Зюзькова (7 + 5 под), Паугайте (7 + 12 под), Дорч (7) – старт; Муравская (8 + 5 под), Попова (14 + 6 под), Урбанович (5 + 3), Панкова, Вашкевич, Степанова, Гапонова.

Горизонт: Рытикова (14 + 7 под), Кудряшова (5), Надежко (9), Троина (5), Веремеенко (6 под)– старт; Антонюк, Липинская, Ануфриенко (5 + 3 под), Веремеенко, Трофимова, Степанюк, Кресс (5 + 6 под), Цирулева (3).

Счет в серии (до 3-х побед): 3-2