Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Финал Лихтарович и один MVP. Как баскетболисты из Беларуси играют в апреле

Финал Лихтарович и один MVP. Как баскетболисты из Беларуси играют в апреле

За две недели, пока мы были оффлайн, с нашими белорусскими легионерами случилось много всего. Макс Салаш стал MVP в испанской Liga Adecco Oro, Татьяна Лихтарович сделала трипл-дабл и вывела свою команду в финал, Алексей Тростинецкий борется в плей-офф Суперлиги, а Владимир Веремеенко - за то, чтобы попасть в нокаут-раунд турецкого чемпионата. Об этом и многом другом - в рубрике «Белорусский десант» от блога «Баскетбол жив»!

Автор — Alex Norman
17 апреля 2015, 12:51

За две недели, пока мы были оффлайн, с нашими белорусскими легионерами случилось много интересного. Макс Салаш стал MVP в испанской Liga Adecco Oro, Татьяна Лихтарович сделала трипл-дабл и вывела свою команду в финал, Алексей Тростинецкий борется в плей-офф Суперлиги, а Владимир Веремеенко – за то, чтобы попасть в нокаут-раунд турецкого чемпионата. Но обо всем по порядку:

Максим Салаш

Игры: 1 (0-1)

Очки: 19

Подборы: 8

Максим Салаш вместе с игроком «Мелильи» Карлесом Браво был признан MVP 29-го тура в Liga Adecco Oro. В матче против QUESOS CERRATO PALENCIA (74:90) белорусский центровой набрал 19 очков и 8 подборов, став лучшим в составе своей команды по этим показателям. Интересно, что поражение «Пенас Уэски» не повлияло на выбор лучших игроков тура.

После встречи Макс отметил работу всей команды: «Это может прозвучать как клише, но все это – заслуга моих товарищей. Каждый из них делает свою работу». Также Салаш ответил на вопрос касательно своего будущего: «Имейте в виду, что это всего лишь мой первый год во взрослой профессиональной команде. Начало было не очень простым, и мне было необходимо время для адаптации здесь. С ходом времени я стал играть лучше, что позволило получить мне больше минут. Моя цель сейчас – пробиться в основную команду «Севильи» («Кахасоль»). Но я знаю, что нужно много и упорно трудиться, чтобы доказать клубу свою необходимость и заставить всех поверить в то, что на меня можно будет сделать ставку в будущем. В этом смысле выступление в «Пенас Уэска» очень помогло мне, и единственное желание сейчас – завершить сезон победой, чтобы порадовать наших поклонников».

На сайте «Пенас Уэска» идет голосование за лучшего игрока сезона, и Макс Салаш лидирует с большим отрывом! Но ваш голос все равно не будет лишним :)

Артем Параховский

Игры: 4 (0-4)

Очки: 14.8

Подборы: 6.8

Блок-шоты: 1.5

«Нижний» Артема Параховского очевидно не в лучшей форме: после яркого взрыва в первом-начале второго раунда Евролиги команда потерпела достаточно поражений для того, чтобы собраться и сказать «хватит». За последние две недели нижегородцы закончили выступление в Топ-16 Евролиги проигрышем «Пао» на выезде – 70:77, а в Единой Лиге ВТБ уступили поочередно ЦСКА (75:83), «Зениту» (74:82) и «Химкам» (86:82). Да, соперники были сильны, но можно ли этим оправдаться перед болельщиками?

В апреле Артем Параховский набирал 14.8 очка и 6.8 подбора в среднем за матч. На днях Евролига объявила о начале голосования болельщиков за кандидатов на включение в первую и вторую символические пятерки сезона-2014/15. В число игроков, которых можно выбрать, попал белорусский центровой «Нижнего Новгорода» Артем Параховский!

Опрос болельщиков и журналистов продлится до 30 апреля. Отдать голос за Артема можно на официальном сайте Евролиги.

На странице голосования необходимо выбрать пятерых баскетболистов и выставить им рейтинг от 1 до 5.

Татьяна Лихтарович

Игры: 5 (1-4)

Очки: 14.2

Подборы: 5.8

Передачи: 4.2

Трипл-дабл Татьяны Лихтарович впервые в истории вывел «Сокол Градец Кралове» в финал женского чемпионата Чехии!

Да, на самом деле, буквально вчера «Львицы» обыграли «Нимбурк», взяли серию и вышли в финал. Но сначала не об этом.

Нужно напомнить вам, что проблемы возникли у команды с Лихтарович в составе уже в первом раунде. Там «Славия Прага» несколько неожиданно уперлась и не захотела уходить на каникулы заранее. Исход серии решался в пятом матче, где, признаем, белоруска была не самой эффективной в нападении: 7 очков (2/10 с игры) и 6 подборов. «Славия» не пошла белоруске: во второй и третьих встречах результативность нашей нападающей тоже выглядела слабо на фоне впечатляющих показателей «регулярки». И все же «Львицы» сумели засушить соперниц и позволили забить им всего 42 очка за всю решающую игру, набрав при этом 55 баллов.

Полуфинальная серия с «Нимбурком» началась потрясающе: победы в первых двух встречах с общей разницей «+49», 2-0 и третья игра дома у «Львиц». На удивление многих, они проиграли этот матч – 57:71. Показалось, что интрига в серии возродилась, но Лихтарович трипл-даблом 25+10+12 поставила точку: гостевая победа со счетом 84:69, выигранная серия (3-1) и дорога на финал, где их ждет (БАРАБАННАЯ ДРОБЬ) столичный клуб УСК – новоиспеченный победитель женской Евролиги-2015. Кстати, УСК с 2011 года стабильно становится чемпионом чешской Женской баскетбольной лиги. На самом деле полуфинал УСК с «Кара Трутнов» еще продолжается, но после двух матчей столичная команда ведет – 2-0, а победы достались им с преимуществом в 39 и 28 очков.

После немного смазанной серии первого раунда Татьяна Лихтарович выдала приятные глазу болельщика цифры 16+5.8+5.3 передачи.

Алексей Тростинецкий

Игры: 2 (1-1)

Очки: 7

Подборы: 3.5

За те две недели, пока мы молчали, Алексей Тростинецкий вместе с «Рязанью» вступил в бой первого раунда плей-офф против московского «Динамо». Из-за седьмой строчки по итогам «регулярки» «Рязань» не получила преимущество домашней площадки в этой серии до двух побед. И первый матч против второй по силе команды чемпионата «Рязань» Тростинецкого уступила – 78:75. Однако уже во второй игре получилось сравнять счет в серии.

Как это было (по мнению пресс-службы БК «Рязань»): «Первая половина матча прошла в постоянных, но, увы, безуспешных попытках БК «Рязань» создать себе комфортный очковый задел. Было заметно, что хозяева провели толковый «разбор полетов» и старались устранить главные (невынужденные потери, проигранный щит, штрафные в «молоко») недостатки в своей игре. Но отдельные всплески-рывки, приводившие сначала к 23:11, затем к 41:33 на табло, системой, к сожалению, не стали. Убегая в отрыв, «зубры» словно пугались собственного преимущества и цепенели. «Динамо» сама по себе классная команда, способная дать адекватный ответ на любые поползновения соперников, а уж когда есть поддержка тех, кого критиковать почему-то никак нельзя, то успешные погони гостей и вовсе не кажутся удивительными. 44:45 – к большому перерыву.

После 15-минутного отдыха в роли «зайца» решили выступить уже динамовцы, посчитавшие, что третий период – самое время, чтобы обеспечить результат. Минут пятнадцать вели в счете они, но и москвичам не удалось решить исход встречи досрочно. Если в третьей четверти у подопечных Дениса Тимакова забарахлило нападение (что отчасти удалось компенсировать надежной защитой), то в заключительной десятиминутке у БК «Рязань», наоборот, полетело. Пять трехочковых (три из них за авторством Максима Полякова) на финишном отрезке, когда силы на исходе, дорогого стоят.

«Динамо» сопротивлялось до последнего. Не сдавались и те, кого нельзя критиковать. Но и те и другие лишь еще больше и больше злили и заводили «зубров». А уж когда есть поддержка переполненного зала, то наша команда готова мир перевернуть. Остановить хозяев в этот вечер было нереально.

Решалось все, как и в первом матче в Москве, в концовке. Вперед выходили то одни, то другие. Бело-голубые вновь выбрали тактику фола, в надежде на промахи «зубров». Но на сей раз и Драмир Зибиров, и Алан Макиев, и Максим Поляков были «с точки» точны. А Виктор Зварыкин и вовсе угостил москвичей трехочковым попаданием. У «Динамо» было 9 секунд на последнюю атаку при счете 82:80, но экс-рязанец Александр Фомин, несколько раз забивавший в личных противостояниях просто чумные броски, на сей раз смазал.

Противостояние БК «Рязань» и «Динамо» выдалось самым упорным в четвертьфиналах и единственным, ушедшим на третий матч. «Урал», БК «Новосибирск» и «Спартак-Приморье» свое превосходство над соответственно «Пармой», «Темом-СУМЗ» и «Самарой»-СГЭУ доказали за две встречи. Особенно впечатлила победа приморцев – восьмой команды по итогам регулярного чемпионата – над его победителем «Самарой».

У БК «Рязань» есть все шансы стать автором второй сенсации сезона. Для этого необходимо выигрывать третий матч четвертьфинала у «Динамо» – он состоится 19 апреля в Москве».

Елена Левченко

Очки: 19

Подборы: 14

Второй раз за эту весну «Якин Доку» терпит поражение, и второй раз  – от BGD. На этот раз Елена Левченко играла на выезде, и для победы не хватило всего трех очков. Хозяйки, получившие после первой половины небольшое преимущество, сохранили его до конца – 61:58.

Тем не менее, Елена Левченко отыграла 36 минут, за которые набрала 19 очков и 14 подборов! До конца регулярного чемпионата остался всего один тур, игра которого пройдет завтра.

Владимир Веремеенко

Игры: 3 (1-2)

Очки: 10.3

Подборы: 4.7

Главным разочарованием апреля стал вылет «Банвита» из розыгрыша Еврокубка. Получив 2 очка в актив после первого – домашнего – матча с «Химками» в полуфинале, турки не сумели развить успех в гостях.

Как это было (по версии пресс-службы «Химок»):

Матч против турецкого «Банвита» был для нашей команды сродни финалу: химчан устраивала только победа, так как в гостевом поединке недельной давности желто-синие уступили, пусть и с разницей в одно очко. Эта встреча стала особенной для вице-капитана Вяльцева: Егор, защищающий цвета «Химок» четвертый сезон, проводил юбилейный, двухсотый матч за наш клуб.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Моня, Ханикатт и Дэвис. Три первые атаки химчан пытался завершить Дэвис, но всякий раз неудачно. А вот гости своими возможностями воспользовались сполна: быстрый рывок «0-7», и Куртинайтис просит срочный тайм-аут. Первые трудовые очки нам принес Дэвис, но в действиях всей команды по-прежнему чувствовалась нервозность. Почин Пола поддержали Моня, Райс и Патеев. Равные цифры на табло установил Патеев, но соперник вновь вышел вперед. Игра выровнялась, но гости лучше использовали свои моменты в борьбе под щитами. И все же желто-синие нашли аргументы и снова захватили лидерство – 20-15.

Первые очки в матче набрал Шелекето, отличившийся из-за дуги, следом Дэвис и Огастин разыграли аллей-уп, но в составе «Банвита» разбросался Мутаф, принесший своей команде пять баллов подряд. Отличное взаимопонимание продемонстрировали Вяльцев и Огастин, а после попадания Райса разница в пользу «Химок» составила уже «+8», и тайм-аут взял наставник турецкой команды. Бандырминцы стали бросать издали, пытаясь сократить отставание, и одна попытка из двух оказалась успешной. К большому перерыву большого преимущества обеспечить не удалось, но после двух четвертей химчане, несомненно, были лучше – 42-35.

Гости плотно опекали наших «больших», особенно заметную роль играл молчавший две первые четверти лидер «Банвита» Роулэнд, на счету которого точный трехочковый. Но практически мгновенно Райс ответил аналогичным дальним попаданием, после чего Дэвис добавил со средней дистанции. На табло все те же «+7», и турки не намерены сдаваться. В составе противника есть свой Дэвис, который ниже и мобильнее нашего. Именно он приносит «Банвиту» пять очков подряд, но Моня и Райс впервые в матче делают преимущество химчан двузначным – 58-45. После трех пропущенных трехочковых подряд Сельчук Эрнак попросил тайм-аут. Но расслабляться пока рано и гости, едва почувствовав нашу слабость, тут же наказывают мини-рывком «0-4». Куртинайтис решает утяжелить переднюю линию, и в пару к Огастину выпускает Дэвиса. Но очередной выпад турецкой дружины заставляет Куртинайтиса взять минутный перерыв. 65-60 – перед четвертым игровым отрезком.

Очень своевременно из-за трехочковой линии отличились Вяльцев и Моня, но соперник отчаянно боролся за каждый мяч и снова смог отквитать разницу до минимальных «-4». Каждое очко давалось нашей команде с большим трудом, но Райс снова устанавливает отметку в «+9». Тяжелой концовки избежать не удалось, все же на кону стояла путевка в финал турнира! Райс сымпровизировал, когда не ждали, и попал издали! В оставшиеся три минуты игроки «Банвита» стали нервничать, допуская ошибки, но все же интригу создали, дважды попав издали. И все же победа – 93:89! В финале Кубка Европы сыграет именно наша команда!

Владимир Веремеенко, к слову, был одним из лучших в составе своей команды: 15 очков и 5 подборов за 27 минут на паркете. И только лишние персональные замечания не позволили белорусу принести еще больше пользы своей команде.

В чемпионате Турции у «Банвита» все относительно неплохо. За 4 тура до конца регулярного чемпионата сразу 7 команд претендуют на 5-8 места в турнирной таблице, и у «Банвита» высокие шансы на попадание в нокаут-раунд. Прямо сейчас команда занимает седьмую строчку, но имеет шанс подняться на пятую. Для этого всего лишь необходимо победить в оставшихся играх с основными конкурентами :).

За две последние недели Веремеенко принял участие во встречах с «Фенербахче» (82:77) и «Бешикташем» (87:96). При победе белорус набрал 4 очка и 6 подборов, а при поражении – 12+3.

Екатерина Снытина

Игры: 1 (1-0)

Очки: 25

Подборы: 11

Передачи: 7

Екатерина Снытина и «Джаник» закончили выступление в сезоне-2014/15 в турецкой лиге, но хлопнуть дверью удалось довольно громко: в последнем туре был разгромлен BOTAŞ – 94:58. До трипл-дабла Снытиной не хватило всего 3 передачи: 25+11+7 в активе белоруски!

Екатерина попрощалась с командой и даже уже вернулась в Беларусь, где успела сходить на концерт Robby Williams в Минске. Ждем, что наша нападающая в хорошем настроении подойдет к тренировочным сборам национальной команды :)