Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Два из двух. Как белоруски обыграли полек

Два из двух. Как белоруски обыграли полек

Сборная Беларуси удачно провела и второй матч на чемпионате Европы по баскетболу, обыграв команду Польши - 65:49. Блог «Баскетбол жив» рецензирует победу нашей команды, выделяя все самое необходимое.

Автор — Alex Norman
13 июня 2015, 11:28
3
Два из двух. Как белоруски обыграли полек

Сборная Беларуси удачно провела и второй матч на чемпионате Европы по баскетболу, обыграв команду Польши – 65:49. По горячим следам давайте посмотрим, как это было.

Ход игры

В отличие от своего первого матча на турнире, игру против команды Польши белоруски начали не слишком уверенно: не могли забить более двух минут, достаточно медленно передвигались по площадке. Однако несколько потерь соперниц позволили нашим девушкам найти свою игру. Вот Линдсей отправила в быстрый отрыв Катерину Снытину, а вот и сама разыгрывающая забила два очка в первые 7 секунд владения. А когда белоруски увидели, что соперницы позволяют им атаковать, не держат слишком плотно, стали играть более комбинационно.

В этом нам помогла зонная защита полек, которая оставляет нападающим баскетболисткам больше пространства. Оказалось, что работа без мяча не смущает белорусок: пока на вершине трехочковой линии тройка игроков пасовала друг другу, кто-то из оставшихся девушек заходил в зону под кольцом, получал мяч и атаковал. За 2 минуты до конца первой четверти сборная Беларуси вела 18:11, однако именно Анатолий Буяльский взял первый тайм-аут, увидев, как польского снайпера оставили на периметре.

Из минусов первой четверти необходимо выделить только три нарушения Марии Поповой. Нападающая здорово вошла в игру, попала все три броска, но лишние фолы выключили Марию из игры до четвертой четверти.

Начало второго периода стало отражением первой: низкая результативность белорусок не позволила им оторваться от полек. Это можно было наблюдать практически по ходу всей четверти. Казалось, вот оно, все здорово, мы контролируем ситуацию, легко справляемся с защитой соперниц. Не забили? Блин, ну, ничего страшного, в следующий раз обязательно. И так атака за атакой. Взгляд вниз на плашку со счетом – всего «+3» в активе. Как «+3»? Мы же визуально в разы сильнее! Появление Натальи Трофимовой, которое стало дебютным для нападающей на Евробаскете-2015, несколько разбудило команду, и к большому перерыву подопечные Анатолия Буяльского вели уже 10 очков. Здорово при этом сыграли и в защите: польки не могли забросить с игры больше 6 минут, набирая редкие баллы исключительно после штрафных бросков.

Дальше – больше! Третья четверть стала кошмаром для сборной Польши: упустив белорусок с самого возобновления игры после большого перерыва, подопечные Яцека Винницки уже не сумели вернуться в игру. К середине третьего игрового отрезка наши девушки вели больше 15 очков, а сразу после старта четвертой четверти увеличили преимущество до 23 баллов. Благодаря этому, кстати, сумели дебютировать на чемпионате Европы Марина Иващенко и Светлана Кудряшова. Последние 5-6 минут стали простой формальностью, и после финальной сирены табло зафиксировало счет 65:49 – вторая подряд победа для сборной Беларуси за два дня на турнире!

Можно ли выделить одну девушку, которая сделала результат? Я бы так не сказал (простите переход на авторское мнение). Возможно, будь борьба упорной до финальной сирены, мы бы вновь увидели геройства двух-трех баскетболисток, однако сегодня практически все приложили руку к результату. Как факт: только две наши девушки – Снытина (13) и Лихтарович (10) набрали двузначное количество баллов, а дабл-даблом похвастаться никто не может. Плохо ли это? Наоборот – идет в плюс!

Понравилось:

1. Защита. Конечно, не забывайте, что команда показывает тот результат и ту игру, которую позволяет показать команда-соперник. Иными словами, многое зависело не только от умений наших баскетболисток, но и от умений полек. Так или иначе, сегодня защита была на высоте! Закрытая на замок трехсекундная зона, подстраховки и смены в нужный момент. О чем говорить, польки набрали всего 6 очков за вторую четверть! Не забивали последние 6 минут в том периоде! Да, были определенные минусы, но на общем фоне – прилично.

2. Ротация игроков. Вчера с итальянками играли 8 баскетболисток, сегодня появились 11 – все, кроме Юлии Рытиковой. Анатолий Буяльский начал активную смену игроков на паркете на стыке первой и второй четвертей: появились Ольга Зюзькова и Мария Попова, вышла Татьяна Троина, дебютировала на турнире Наталья Трофимова. Очень важно было дать перерыв игрокам стартового состава, которые вчера отбегали и овертайм. Особенно – Линдсей Хардинг, ведь 43 минуты даже для нее, первого номера драфта-2007 в женской НБА, многовато. Тем более, если учитывать дикий календарь первого этапа (бэк-ту-бэк-ту-бэк, день перерыва, еще одна игра).

В общем и целом, кажется, с каждой заменой Анатолий Буяльский угадал – сегодня все пришлись ко двору!

3. Контроль мяча. Как ни банально это уже звучит, появление в составе Линдсей Хардинг заметно усилило игру. И в первую очередь, подняло на высочайший уровень контроль мяча. Есть осознанное нападение, быстрые атаки, точные пасы и работа без мяча. Все это можно было видеть сегодня, ведь польки не просто давали соперницам много пространства, они раз за разом применяли зонную защиту, которую белоруски успешно разбрасывали. Просто приятно было наблюдать за тем, как двигается мяч от игрока к игроку без задержки. Каждый знал, куда отдать и где нужно находиться в определенный момент. Такое взаимопонимание не может не радовать, осталось лишь повысить процент попадания с игры.

Отдельной строкой нужно выделить игру Марии Поповой. Двадцатилетняя баскетболистка уже засветилась на прошлом чемпионате Мира и сейчас расценивается как первая помощь со скамейки. И вчера, и сегодня нападающая отработала положительно, но схватила лишние фолы. В сегодняшней игре с польками это привело к тому, что Мария села на «скамейку» после первой 10-минутки и не появлялась уже до четвертой четверти. Тем не менее, по сравнению с игрой в Минске на турнире Памяти Халипского – это небо и земля. Маша, мы верим в тебя, продолжай играть!

Комментарии после матча

Екатерина Снытина:

- Какой момент в игре назовёте ключевым?

– Мы не дали соперницам сыграть в свой баскетбол. В матче Польша – Турция очень хорошо играла Джули МакБрайд. Сегодня нам удалось её перекрыть за счёт Лены (Левченко), Насти (Веремеенко) и нашего сдваивания. Посмотрите на табло – они нам очень мало забросили. В баскетболе такой счёт считается очень хорошим. В принципе, мы реализовали свои броски из-за периметра. Правда, точно не знаю, сколько. Но, кажется, мы начали попадать в этом зале. Просто играли в свой баскетбол. Плюс улучшили в защите то, что у нас не получалось вчера.

- Функционально было не тяжело с учётом вчерашнего затянувшегося матча против Италии?

– Нет. Скажу больше – накануне мы ели раскачались. В поединке с полячками это далось нам намного легче, прошло быстрее. Не знаю, как мы будем чувствовать себя завтра, но сегодня физически было проще.

- Матч с Турцией будет для вас особенным?

– На самом деле нет, ничего особенного. Такой же поединок, как с польками и итальянками. Просто завтра нас ждёт команда более высокого уровня, чем две предыдущие дружины – вот и всё. Знаю, что будет тяжело.

- Что мы можем противопоставить турчанкам?

– Кроме собственной игры – ничего. Думаю, если получится хорошо отобороняться, то в нападении своё мы забьём. Вот и посмотрим, кто в итоге победит. Повторюсь, всё будет зависеть от защиты.

- Нравится ли вам атмосфера этого чемпионата?

– Конечно. Когда ты выигрываешь – тебе всё по душе. Я очень счастлива, что так много людей из Беларуси приехало нас поддержать. На турнире всё делают для игроков, для того, чтобы они чувствовали себя комфортно. Гостиница, зал – всё в порядке. Ну и главное – мы побеждаем!

Анатолий Буяльский:

- Игра в обороне стала лучше по сравнению с матчем против итальянок?

– Здесь нельзя говорить огульно. К состоявшемуся сегодня поединку мы специально готовили и защиту, и нападение. При этом боялись того, что полячки в противостоянии с нами что-нибудь изменят в своей игре. Но как оказалось, они остались на тех же позициях, которые занимали в матче с Турцией. Со стороны могло показаться, что у нас всё получалось легко и спокойно, но на самом деле чувствовалось очень сильное напряжение. Мы тщательно поработали на утренней тренировке, хоть она была и короткой. Большое внимание уделили игре американки Джули МакБрайд. В результате, так как соперницы ничего не поменяли по сравнению с прошлой встречей, матч оказался для нас несложным. А вот завтра нам предстоит тяжелейший поединок. То, что было сегодня, –уже история.

- Почему посадили в запас Попову?

– Вначале – потому что она заработала три фола, хотели её сберечь на концовку. А потом получилось так, что нам нужно было выдвигать Трофимову. И у Троиной игра пошла. Их ведь тоже нужно заигрывать. Маша свою нишу нашла – в этом плане всё нормально. Но мне хотелось заиграть Трофимову – это очень важный момент.

Кажется, польки показали зубы с турчанками вчера, но на второй матч за два дня запала не хватило. Порадовало, что и белоруски уже оправились после не совсем удачного старта (можно было выигрывать у Италии и в основное время), нашли свою игру и, будем надеяться, не потеряют ее.

Уже завтра мы встретимся со сборной Турции – командой принципиально другого уровня, нежели Италия и Польша. Турчанки, как и мы, очень неуверенно провели первый матч, едва-едва обыграв полек (57:54), а сегодня получили день отдыха. Начало трансляции на «Беларусь-5» – в 20.30! Включайте телевизор, подключайтесь к нашему онлайну в Твиттере – болеем за наших девушек и верим в них :)

Беларусь – Польша – 65:49 (23:18, 11:6, 21:12, 10:13)

Беларусь: Снытина (13), Лихтарович (10), Левченко (8+15 подборов+5 передач), Веремеенко (6+5 подборов), Хардинг (4+6 подборов); Троина (9+7 подборов), Попова (7), Зюзькова (6), Трофимова (2), Кудряшова (0), Иващенко (0).

Понравилось? Поставь плюс, расскажи друзьям и подпишись на блог!

Все последние новости и фотографи женской сборной Беларуси есть на ее странице на Facebook!

Абсолютно все новости о белорусском баскетболе и баскетболе в Беларуси у нас в TwitterInstagramВконтакте и наFacebook! Не оставайся в стороне, присоединяйся к нам :)

Фотографии: koszykowkakobiet.pl

Другие посты блога

Все посты