Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/С чем «Цмоки» подходят к заключительной трети сезона

С чем «Цмоки» подходят к заключительной трети сезона

Разыгрывающий «Цмокаў» Бранко Миркович получил травму на «Матче звезд» и может пропустить практически весь остаток регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Алексей Норман рассказывает о том, что ждет «Драконов» в ближайший месяц.

Автор — Alex Norman
10 марта 2016, 12:15
8
С чем «Цмоки» подходят к заключительной трети сезона

«Цмоки» здорово начали сезон. Немного забуксовали перед декабрем, а зимой результат, который ожидали тренерский штаб и руководство, не пришел. Травмы Штутца и Лютыча, отсутствие финансовой возможности для усиления состава по ходу сезона и банальное невезение на заключительных отрезках...»Драконы» сосредоточились на Кубке ФИБА-Европы, сделали ставку на попадание в топ-16, но сами отдали путевку в следующий раунд киприотам на глазах у тысячи болельщиков на «Минск-Арене».

Везде ведь можно найти что-то хорошее. Если не считать игрушечный чемпионат Беларуси, где у действующих чемпионов просто нет конкурентов, у «драконов» перед глазами оставался один турнир – Единая лига ВТБ. «Цмокi» прошли экватор регулярки с отрицательным показателем побед и поражений (6-10 после вылета из Кубка ФИБА), но это не мешало идти на девятом месте и претендовать на зону плей-офф. При наилучшем раскладе можно было брать 8 подряд игр, начиная с ВЭФа и заканчивая 27 марта «Витой». Правда, потом минчан накрывала бы убийственная концовка календаря с пятью монстрами (ЦСКА, «Локо-Кубань», «Химки», «Зенит» и «Нижний Новгород» за 14 дней!), а после такого марафона руководство лиги предложило бы скататься в гости к «Калеву» – тоже не прогулка.

Все пошло не по плану уже с ВЭФом. Поражение «-1» дома аутсайдеру чемпионата продолжилось неудачами с прямыми конкурентами на выезде – «Красным Октябрем» (80:96) и «Нимбурком» (61:75). Приподняло настроение только недавнее взятие «Астаны».

7-13 – это очень серьезно. Для участия в плей-офф лиги ВТБ, скорее всего, понадобится положительное соотношение побед и поражений, а когда из 10 оставшихся матчей 5 нужно играть с монстрами, которые вчера/сегодня/завтра выступают на уровне середняков Евролиги (и выше), добавлять что-то еще не имеет смысла. Побеждать надо было раньше. Лично я насчитал 5 игр в этом сезоне, которые «Драконы» отдали в концовке. Завершись эти игры победами минчан – и было бы не 7-13, а 12-8 с шестым местом в таблице.

В этом смысле расставляющими все точки над «i» должны были стать два матча против саратовского «Автодора», которые пройдут 10 и 13 марта. Берутся обе встречи – команда могла бы выйти на эмоциональный подъем и крушить все и всех подряд. Отдается минимум одна игра – можно тушить свет и идти спать.

И тут ломается Бранко Миркович. Ломается в абсолютно смешной ситуации – на подборе под своим щитом в никому не нужном Матче звезд Бранко находит контакт с Марселем Овсепяном из Витебского ОБК-ВОКЦОРа. Я пообещал абсолютно ничего не писать про это «Мартовское безумие», которое прошло 6 марта во Дворце спорта – молчание в СМИ тут лучше всего показывает ситуацию.

Вот уж для кого матч звезд обернулся безумием, так это для тренера «Цмоков» Игоря Грищука. Ему сейчас можно только посочувствовать. Потому что примерно на месяц тренер остался с одним разыгрывающим в обойме, который ОЧЕНЬ любит бросать. Впрочем, и Миркович в этом сезоне не был собой лучшим. Да, Бранко в этом сезоне стал немного меньше и чуть хуже атаковать со средней дистанции, начал совершать чуть больше потерь, чем год назад. И да: в феврале-марте Миркович играл чуть больше 23 минут за матч, когда в среднем по сезону – почти 30.

Потеря разыгрывающего – это всегда стресс для позиционного нападения, не говоря уже про обычную замену для того, чтобы дать кому-то из представителей задней линии отдохнуть. Не говоря о том, что в последнее время Игорь Грищук вновь прибегал к смол-боллу с Марашем на «пятерке» (правда, последнее – из-за постепенно сдающего-таки Лашкевича и объяснимого недоверия к Семенюку). Не говоря уже, что у того же «Автодора» недавно появился сильный защитник Зак Райт, который недавно бегал за «Панатинаикос», а в этом сезоне защищал цвета словенской «Олимпии». 

И вот важный вопрос: увеличит ли коуч «драконов» игровое время молодых белорусов или же раскидает эти 25-30 минут Мирковича по оставшимся в строю легионерам? 

Это не значит, что сезон для «Цмоков» уже закончен и на матчи стоит забить. Когда пропадает психологическое давление, игроки начинают демонстрировать более раскованные действия, что нередко приводит к самым неожиданным результатам. К тому же, насколько я помню, сейчас «Цмокi» повторили рекорд по количеству побед в «регулярке» Лиги ВТБ. До этого сезона рекордной являлась цифра «7».  У «драконов» осталось 10 матчей, чтобы вновь переписать свою историю в юбилейный для себя сезон.

Фото: Наталья Добриян/БК «Цмокi-Мiнск

Другие посты блога

Все посты