Tribuna/Футбол/Блоги/Почти футбол/Другой взгляд на поражение от Люксембурга

Другой взгляд на поражение от Люксембурга

Подумайте об этом ещё раз

2 сентября 2017, 18:17
5
Другой взгляд на поражение от Люксембурга

Сейчас только ленивый не обсуждает поражение нашей национальной команды от Люксембурга в квалификации на ЧМ 2018. Статья опытного блогера или комментарий рядового болельщика, заметка в газете или высказывания футболистов - одно и то же слово преследует везде. Позор - именно это существительное чаще всего употребляется по отношению к матчу на стадионе «Жози Бартель». С этим сложно не согласиться.

Но давайте посмотрим на это без эмоций. Просто трезво порассуждаем о том, что произошло в четверг вечером. А случилось вот что: сборная Беларуси в абсолютно равном матче минимально уступила абсолютно равному сопернику. Вы так не считаете? Вы всерьёз думаете, что на футбольном поле белорусы априори сильнее представителей карликового государства? Если так, то вы порядком отстали от времени.

Бесспорно, когда-то так оно и было. В составе Люксембурга на поле выходили дворники и пожарные, а наши мастера футбольного снаряда показывали им что такое футбол. И мы были вправе требовать от наших футболистов только победы. При этом за всю историю официальных матчей против Люксембурга наша сборная ни разу не обыгрывала эту команду дважды подряд, ни разу не поражала её ворота больше двух раз, а процент побед даже не дотягивает до 50 (всё это без учёта товарищеских встреч). Как видите и в те далекие времена, когда доллар стоил 3000 неденоминированных рублей (да и раньше), три очка далеко не всегда попадали в нашу копилку. 

С тех пор много воды утекло. И футбол в Люксембурге не стоял на месте. Одним из примеров положительной динамики развития самого популярного вида спорта в маленькой стране стал визит (уже бывшего) президента УЕФА Мишеля Платини (осень 2013 года). На той встрече глава Федерации футбола Люксембурга, кроме всего прочего, отметил, что благодаря УЕФА (программе «Хет-Трик» в частности) по всей стране были построены 32 искусственных поля доступные молодёжи для всех видов спорта. 

Для справки: столица Люксембурга с одноименным названием одновременно является и самым крупным городом, который насчитывает 115 тысяч человек. Немного меньше проживает в белорусском городе Мозыре, где базируется команда высшей лиги. Вот, правда, искусственного поля для тренировок хотя бы первой команды здесь нет. Какая уж тут молодёжь и все виды спорта?

Ряд молодых ребят родом из Люксембурга выступают в европейских чемпионатах. Крисс Филиппс и Винсент Тилль играют во французской Лиге 1. Ходили слухи, что последним интересовалась даже мюнхенская Бавария. Ян Островски находится в системе «Айнтрахта» из Франкфурта. Ой, вы же, наверное, думали, что скауты Ман Сити и Шальке приехали посмотреть в первую очередь на лучшего футболиста Беларуси прямо здесь и сейчас? Есть и довольно опытные игроки, выступающие за рубежом. Например, капитан Орельем Жоаким, который неплохо пылит в бельгийском «Льерсе». На 25-летнего Лорана Янса всерьёз претендовал «Саутгемптон». Был интерес со стороны «Андерлехта» и «Вердера», но игрок решил остаться в бельгийском «Беверене». А ведь с белорусами по разным причинам не смогли сыграть 10 футболистов. Среди них тоже немало тех, кто представляет европейские чемпионаты. Их отсутствие - единственная причина так сокрушаться недавнему поражению. 

   

Про клубный футбол в Люксембурге лучше всего спросить у ребят из Глазго. Самую титулованную команду Шотландии в 1-ом квалификационном раунде Лиги Европы выбил клуб с названием «Прогресс Нидеркорн». Эта команда по итогам прошлом сезона заняла 4 место в чемпионате Великого Герцогства. Ух, страшно представить, что бы эта банда сделала с грозной «Судувой». Конечно, это не без доли иронии. Разумеется, условный «Шахтёр» обыграет условный «Дифферданж» (но это не точно). Самое главное - прогресс. 

Тут есть над чем подумать. Футбол в Люксембурге, учитывая размер государства и финансовые возможности, развивается очень динамично. Нельзя говорить о том, что за это время футбол в нашей стране деградировал. Нет. Просто он остался на месте. Когда-то мы были сильнее Албании, теперь это сборная играет на Евро. Сейчас проигрываем Люксембургу (что ставит нас приблизительно на один уровень с Андоррой и Фарерами). Почти везде футбол на подъёме. Мы же в глубокой стагнации. 

Нам пора смирится с тем, что это на уровень. Не стоит ожидать и тем более требовать уверенной победы, если оппонент ничуть не слабее нас. Для таких случаев всё ещё есть Сан-Марино и Гибралтар. И даже если мы вдруг выиграем у Швеции, то главного это не изменит. Ничего не изменится, пока искусственные газоны не будут построены в каждом городе Беларуси. Ничего не изменится, пока на футбольные поля не будут пускать всех желающих (поверьте, пускают далеко не везде).

***

 

Так что не стоит так отчаиваться. Мы же не кому попало проиграли. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов