Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Почему Бэйлену и «Динамо» стало не по пути

Почему Бэйлену и «Динамо» стало не по пути

Ответ на вопрос настолько прост, что приходится выдумывать что-нибудь еще

20 декабря 2016, 20:00
37
Почему Бэйлену и «Динамо» стало не по пути

Пережили уход Демагина, переживем и уход Бэйлена.

***

Ник и последний матч

Давайте посмотрим одну из последних смен Ника в «Динамо»:

Отличный перехват и пас на Матерухина, потом сольный проход с обыгрышем 1 в 1. Таким мы и запомним американца.

Правда, вряд ли в эти моменты радовался Вудкрофт. После обострения Ника получили в ответ выход 3 в 2, который, однако, захлебнулся.

Спасибо, кстати, Никите Комарову, который подстраховал вовремя. Могло быть и хуже.

Ник и минское «Динамо»-16\17

У всех нас было в этом сезоне странное чувство, когда Бэйлен в составе есть, а в большинстве его на льду нет. Мы настолько привыкли в последние годы, что, кажется, номер «55» просто где-то притаился и вот-вот накатит на пятак. А там уже дело техники.

Не менее странно наблюдать за тем, как Ник, получая шайбу в своей зоне, в доли секунды отправлял ее вперед, по вертикали. Так делают все наши защитники в этом сезоне в попытках быстрее пересечь нейтральную зону, но от «Бэйлса» подсознательно ждешь другого. И он от себя другого ждал.

Не говоря уже о том, что защитник, проводивший на льду полматча, внезапно стал играть меньше на два Карабаня.

Это не его игра, как и не игра Лингле. Оба любят повозиться с шайбой и стараются что-то создать, а не затоптать и затолкать, оба любят задавать темп, а не увеличивать и поддерживать его. Динамовский хоккей сегодня – книга не только о владении шайбой. Дальше от «Чикаго», ближе к «Лос-Анджелесу». 

При таком использовании Бэйлена нивелируются многие его плюсы, благо, что мастерство позволяло без проблем отдать точный пас и отбороться у борта. Поэтому он продолжал набирать очки и приносить пользу. Но это уже не совсем привычная нам «Пушка».

Ник и сборная Беларуси

Нику действительно больше нет смысла выступать за нашу сборную. Не понимаю, какой спрос может быть с него, если не Бэйлен придумал правила этой игры с документами. Ему предложили – он согласился.

У него была конкретная цель – Олимпиада. Он понимал, что в сборную родной страны ему не попасть, а к чемпионатам мира в США отношение простое – они интересны только хардкорным фанам и почти не получают внимания в топовых медиа на фоне плей-офф в НБА и НХЛ. Если на ЧМ играл Стэплтон, то и Бэйлен легко смог бы.

Ник решил рискнуть, зная, что это его единственный олимпийский шанс.

Благодаря Копитару и компании ничего не вышло и вдвойне веселее будет, если НХЛ решит не отпускать хоккеистов в Пхенчхан.

Это может оказаться ударом похлеще буллитов Копитара и Тичара.

Ник и руководство «Динамо»

Вновь расторгнут контракт, который в данном случае действовал еще и в следующем сезоне. Привычно, что у нас все может перевернуться в любой момент, и это, конечно, не изменится.

В этом году удобная формулировка на все случаи – «балансировка платежной ведомости», но это лишь наводит на грустные мысли. У нас нет твердого потолка, где нужно всех вместить и поэтому приходится кем-то жертвовать. У нас, скорее, просто приходится кем-то или чем-то жертвовать.

Расторжения контрактов Лингле и Бэйлена после квалификации – косвенное признание бесполезности раздачи паспортов? Остановимся, пожалуй, да?

Ник и Крейг Вудкрофт

Конфликта между ними не могло не быть. Что бы нам ни говорили. Если и не имела место открытая конфронтация, то, как минимум, идеологически они никак не могли сойтись.

Требования тренера и желания игрока не смогли бы встретиться в одной точке в любом случае. Когда хоккеисту, одна из сильнейших сторон которого – креатив, говорят, что отныне он должен следовать системе и шаг в сторону отбрасывает назад всю команду, то к хорошему это не приводит. Когда еще подключается упрямство, то порой и вовсе получается что-то среднее между детским садом и моральным уродством. Нередко от этого больше страдают посторонние.

Можно терпеть, можно долго терпеть и даже что-то показывать, но...

Ник и будущее

...судя по всему, интерес к Бэйлену уже сейчас есть конкретный. И раньше был.

Зачем мучиться, если есть предложения?

Бэйлену «грустно уходить», но он «взволнован перед новыми возможностями». Скорее всего, в самое ближайшее время эти возможности станут конкретным подписанием. Вплоть до того, что есть все необходимые договоренности.

«Динамо» без Ника

Уход Бэйлена – потеря для «Динамо», лучше не станет. Мы еще наверняка настрадаемся от того же Граборенко и будем не раз вспоминать американца добрым словом.

С другой стороны, до сих пор неизвестно в полной мере, что представляет из себя Ник после травм. За него – относительная молодость, «золотой» век хоккеиста. Против – за последние два сезона он много пропустил. Новому работодателю придется и это держать в уме.

Парадокс в том, что и хуже не станет. Без Бэйлена уже отыграли большую часть сезона, на нем не строилась вся игра, в том числе в большинстве, которое раньше без него страдало, поэтому проблем быть не должно.

Но, в любом случае, Лисовец, Шинкевич, Граборенко, Готовец и другие на синей линии – для нас роднее и честнее. Во всех смыслах.

Для команды, которая уже больше восьми лет в поисках своей identity (или точнее менявшей ее в худшие годы по пару раз за сезон) – это скорее плюс. Тем более то, что прививает Вудкрофт и есть та самая identity. Только наша ли она – это еще вопрос открытый.

Очевидно лишь то, что какие сертификаты креветкам не раздавай, в Пине они водиться не станут.

***

P.S. И даже если вдруг это очередной шаг в сторону от КХЛ, продиктованный финансовыми причинами, то что плохого?

Много нам дала лига с ее дискриминационным подходом к белорусам? Ничего. Кроме развлекухи, которая рано или поздно надоест.

Застой продолжится до тех пор, пока мы будем вынуждены раздувать ростер «Динамо» и наши хоккеисты не будут иметь возможность искать работу в других клубах лиги без ограничений.

Вот подрастут сейчас пацаны, которые появились благодаря строительству ледовых, и куда их девать? Или сразу пусть российские паспорта берут и отказываются от Беларуси, такого же нет пока, да?

Но это тема для отдельного разговора.

***

БОНУС

ПЕСНЯ ПРО ХОККЕИСТА НИКОЛАЯ БЭЙЛЕНА

Другие посты блога

Синяя миля. Выпуск №8
2 октября 2016, 20:24
Все посты