Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Белорусские юниоры проиграли второй матч ЮЧМ, но за них не стыдно

Белорусские юниоры проиграли второй матч ЮЧМ, но за них не стыдно

А за чехов стыдно

15 апреля 2017, 07:45
6

В пятницу было гораздо веселее. И парни, казалось, играли заряженнее.

Да, матч с чехами, по сути, единственный что-то значил на групповом этапе. В случае победы шансы на четвертьфинал были бы невероятно высоки, учитывая состав нашего квинтета. Чехи давно не выглядят устрашающе, в последние годы у них проблемы с топ-проспектами. Десять лет назад и вовсе они вылетали из элиты юниорского ЧМ.

Но реалии таковы, что теперь уж точно остается готовиться к серии за выживание.

Как будто кого-то это удивило.

До матча

Болельщиков пришло гораздо больше, у касс перед матчем даже выстроилась очередь. В протоколе значится 2231 зритель – достойно.

Благодаря чешским болельщикам появилось хоть что-то в атмосфере, им было проще ее создавать, учитывая пронесенные с собой на места бутылки. При этом стюарды не пропускали никого с едой и напитками на трибуны (да-да, даже в стране, где расплачиваются евро, такое бывает). Словацкие женщины были недовольны. Дворец старый, традиционно холодный и я с трепетом вспоминал наши ледовые на Притыцкого и в Парке Горького, где с чаем на свое место никто не мешал идти.

Кстати, хоккеисты сборной России тоже пришли посмотреть матч, расположившись недалеко от небольшой группы белорусских болельщиков, которых снова было слышно.

Еще одна относительно позитивная новость прилетела сегодня днем на форум Прессбола:

Речь о травме Михальчука в матче с американцами, если что.

Матч

Судейство напрягало с самого начала. Первое же удаление Еременко было как глупым, так и не совсем уж и очевидным. Вот честно, казалось, что он не задерживал шайбу так долго, чтоб заработать две минуты.

Наши пытались в меньшинстве играть агрессивно, но получилось только пропустить два раза. Первый раз не засчитали – высоко была поднята клюшка, второй получилось просто и банально – бросок от синей и подставление.

Чехи словно расслабились после заброшенной шайбы и удалились, но, когда вся наша бригада большинства оказалась на правом борту, встрепенулись и убежали забрасывать вторую.

Во время второго нашего большинства местный диджей учился на ходу. Сначала перед вбрасыванием включил «Калинку», но что-то заставило его одуматься и он включил гимн Беларуси. Жаль, что не «чужую-милую». Больше ничего интересного во время попытки реализации лишнего не было.

В Чехии юниоры играют по 19:59 в периоде, поэтому они удивились, когда получили привет от Мартынова.

Почти получили и второй привет в начале второй трети. Вообще, хорошее начало удалось и появлялись мысли о том, что все-таки может и получится зацепиться. Даже несмотря на нелогичные штрафы, которые судьи выписывали, казалось, от балды.

Чехи играли грязновато, но наши парни не стеснялись отвечать, да и заступиться за партнера никто не боялся. Это один из главных плюсов матча. Не знаю, как вам, а мне было приятно это видеть.

Первый тревожный звонок – травма колена Дерябина в начале второго периода. Как раз в какой-то нелепой ситуации у своих ворот. Возникла куча мала, в том числе, с участием чешского форварда. Не хочу никого обвинять, но не удивлюсь если там не обошлось без помощи соперника. Наш капитан мучился до середины периода, в надежде вернуться в игру, но боль была серьезная, ему и сидеть просто было тяжело.

Пока Дерябин еще находился на скамейке, отменные сольные проходы Еременко и Мартынова давали надежду, что получится сравнять счет. Габаритные чешские защитники не всегда успевали – Шкарек подчищал.

Как раз когда капитан уходит в раздевалку, наступает развязка – два быстрых гола, через три минуты – еще два. Смена вратаря и обратная смена. Язык тела Еременко после пятого гола, рванувшего поскорее к скамье, качающего головой и словно всем своим видом кричащего, мол, «заберите меня отсюда». Напряженный матч стал кошмаром. На несколько минут матч превратился в противостояние команд из разных шестерок чемпионата Беларуси.

После травмы Дерябина Владислав Еременко, такое ощущение, не уходил со льда. На его плечи легла серьезная нагрузка и хочется, чтобы ближайшие два матча ему было попроще. Смысла большого нет. С чехами же – игра в равных, большинство, меньшинство, в том числе, 3 на 5 – и он все выдержал.

Второй гол белорусов – работа звена Филяева. У бортов, на пятаке. Наши парни вообще, за отдельными исключениями, не стесняются копаться, в отличие от той же чешской восходящей звезды Нечаса (а взойдет ли вообще), который тяготел к периметру.

Обидно, что пока получалось хоть что-то как раз у тройки Филяева – у остальных получается только всплесками. Например, у Павленко, резкое торможение которого в конце второго периода позволило убрать защитника и почти привело к красивому голу. Но лишь заставило арену облегченно выдохнуть.

За белорусов не было стыдно совершенно. Убили пять на три в третьем периоде, Мартынов мог и три забросить, пошел до конца, вратаря обокрал, жаль сильно сместился. Далеко не гиганты Дроздов и Фирсов втыкаются в громадных чешских защитников и доставляют им проблемы. Казалось, зачем напрягаться, но нет. Море эмоций, все вступаются друг за друга, никто в потасовках не прячется. И создают моменты, пусть чехи уже и доигрывают. Им же хуже.

Беларусь выиграла третий период, сыграв только одну ужасную смену за 20 минут, и этот отрезок игры вполне смотрелся.

Стыдно было за чехов. Когда в очередной потасовке у наших ворот двухметровый Конделик специально не отвечает Илье Гурбану, парню на голову ниже, и жалобно смотрит на судью, который удалит белоруса – это что-то не совсем хоккейное. Смех. Стыдно было за соперника, который сам в силовую идти не стремился, но исподтишка не упускал возможности подгадить.

Стыдно было за судей, которые иногда, казалось, творили сами не зная что. Кстати, еще не видел повтора, но с моего места я был уверен, что переломному (да еще и нелепому) третьему голу предшествовал очевидный офсайд. Даже если его не было, то мнение мое относительно работы бригады арбитров не поменяется абсолютно

Концовка еще больше развеселила. Шикарный буллит Мартынова – такое же шикарное удаление. Надеюсь, Юрий Александрович похвалит и за удаление тоже. А для разбора хватает и других моментов.

Кстати, Игорь перед броском советовался с Гришукевичем и Файковым. Если после их советов получаются такие буллиты, то предлагаю законодательно закрепить обязательные консультации наших хоккеистов с данными специалистами.

Чехи в конце вообще расслабились, Балтрук хорошо попал, Фирсов почти забросил – в общем, нам не хватило буквально минут пяти – и счет стал бы 7:7.

Вместо удаленного Мартынова, который ушел в раздевалку, получать приз лучшему игроку матча поехал Саврицкий и для меня это очередное подтверждение того, что команда у нас есть.

Без Дерябина с Латвией будет очень сложно.

****

Определился победитель одного из этапов нашего конкурса. Мартынова, как автора нашей первой шайбы, угадали несколько человек, но по тайбрейкеру ближе всех к 20-ой минуте у нас Валерий Причинец. Его и поздравляем.

А пока продолжаем следить за тем, кто же станет лучшим бомбардиром сборной. И, вероятно, будет еще один небольшой конкурс.