Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Страна имени Прокоповича. Как Хацкевич поселил веру в людей, которые никому не верят

Страна имени Прокоповича. Как Хацкевич поселил веру в людей, которые никому не верят

Максим Березинский - о том, что поменялось в сборной с приходом Александра Хацкевича.

Блог — Футбол 2.0
28 марта 2015, 11:13
21
Страна имени Прокоповича. Как Хацкевич поселил веру в людей, которые никому не верят

С поры назначения Хацкевича главным тренером сборной вера в него была иррациональной по большей части. В последние дни главный тренер показал, что его обаяние никуда не делось.

Стиль тоже при Хацкевиче. В этом компоненте сборная совершенно точно добавила. Но было необходимо закрепить весь собравшийся позитив удачным игровым дебютом. И это удалось.

Тут важна и победа сама по себе, и то, что добыта она была при неплохой игре. При этом матч складывался крайне неудачно. Первый же удар в створ направил мяч в угол ворот Жевнова.

Хацкевич был смел при определении состава. Он выставил легкий центр поля с Кисляком, Глебом и дебютантом в основе в качестве главного разрушителя. Гол как раз и пришел из опорной зоны. Маевский выдернулся вперед и оказался отыгранным, а Филипенко не успел накрыт удар Трайковского. В первом тайме македонцы много двигались и центр поля был полностью проигран. Даже Глеб, приходивший на помощь, мало чем помогал. Но македонцы быстро устали, и потихоньку центр поля перешел к белорусам. И уже они успевали накрывать хозяев и вели игру. 

После матча Хацкевич пояснил, почему вышел Маевский. Он добавил мощи средней линии, особенно в игре головой. У нас и вправду не очень высокие парни. И роль Ивана была как раз в этом. Ошибки у него случались, иногда тушевался, но куда ж без этого?

В концовке Хацкевич рискнул еще раз. Выпустил вместо Маевского Путило. И тут же полузащитник помог забить Корниленко. Сборной воздалось за эту смелость. Первая победа Хацкевича, первая победа за 2,5 года, первая выездная победа за 4,5 года, первая волевая победа за 5,5 лет. Ну, вы понимаете, что это не просто три очка. Впервые за долгие годы после матча сборной мир не кажется тленом.

И Глеб был хорош. Коллега Ходасевич поторопился назвать этот матч лучшим за сборную в карьере Саши. Думаю, все же это эмоции. Но когда Глеб в порядке–это индикатор того, что в команде все нормально с настроением. Вообще, настроение–главное, что поменялось в сборной Хацкевича. Это сразу же почувствовали и игроки, и болельщики. Такого настроения сразу хватило, чтобы футболисты добежали те самые недостающие полметра, а переживающие доотправили дополнительных полкило положительных флюид.  

Мы еще поговорим о том, как же Хацкевич строит игру. Как заявленные 4-3-3 превратились в 4-1-4-1 по сути. Как может быть использован Глеб. Какие варианты есть впереди. Пока прошел один матч, у нас просто мало информации для детального разговора и тем более стороннего анализа. Да и сколько там сборная тренировалась? Понятно, что это не тот срок, когда стоит говорить о каких-то тенденциях.

За этими сладкими речами нам не стоит обольщаться и считать, сколько там очков осталось до Украины. Македония, по рассказам местных футболистов (к примеру, тут), нынче является весьма странной и самодурственной командой. И играла она минут 20, пока были силы дико носиться по всему полю. Затем встала и мечтала отбиться. Признание тренера о том, что ничья стала бы счастьем, о многом говорит. В общем, здорово, что такого соперника обыграли. Хочется сказать, что такого соперника обыгрывать должны. Но мы уже давно никому ничего не должны. 4,5 года на выезде не выигрывали как-никак, не до обязательств. Важно понимать систему координат, дабы не впадать в ненужные фантазии. Они всегда у нас губят самое светлое начинание.

У сборной Беларуси очень тяжелая судьба. Ей крайне сложно рассчитывать на то, что она станет выносить всех подряд, играть на чемпионатах мира и Европы, а народ будет носить ее на руках. У нас никогда еще такой сборной не было и не скоро появится. Поэтому главная задача нашей национальной команды–дарить эмоции. Сегодня это было. За сборную хотелось болеть. Мурашки бежали, ладошки потели – все так, как и должно быть, когда играет сборная твоей страны. Как там в интернете пишут? In Hats we trust.

Ну и здорово. Траст. Это особенно трогательно, потому что в нашей стране имени Петра Петровича Прокоповича обычно верить можно только самому себе. Хацкевич, конечно, никакой не волшебник. Но волшебники нам и не нужны. Они как-то быстро оказываются шарлатанами на поверку.

В общем, we trust, Hats.

Фото:bff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты