Tribuna/Хоккей/Блоги/Без Бэ/Чем может быть интересен Рождественский турнир по хоккею

Чем может быть интересен Рождественский турнир по хоккею

Даже в походе на хоккейный матч Словакия – ОАЭ можно найти позитив. Этим и занимается автор подзабытого, но в очередной раз восстающего из пепла блога «Без Бэ»: учитель, посетивший Рождественский турнир «по долгу службы».

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
5 января 2016, 23:30
15
Чем может быть интересен Рождественский турнир по хоккею

                                                                                     Давайте поддержим команду: «А-Э-О! А-Э-О!»

                                                                                                                                          Жанет

«Заранее расстегиваем куртки, снимаем головные уборы!» Осматривают не хуже («не лучше», наверное, всё-таки), чем перед матчами чемпионата Беларуси. С рюкзаками проходить разрешают, но и планшет открой, и термос тоже.

– А вдруг у вас там спирт! А то знаем мы, что могут несовершеннолетние! – искрометно шутит женщина в форме.

Несовершеннолетние смеются, за турникетами вновь кучкуются вокруг учителей и начинают поиски заветных секторов. Устремляюсь туда и я со своими пятиклассниками.

Да, мое затишье на «Трибуне» было вызвано в том числе и полученным в сентябре классным руководством, увеличение нагрузок на всех фронтах и, соответственно, резко сократившимся свободным временем. Однако сейчас каникулы – и одновременно повод возобновить записи: поход на Рождественский турнир любителей хоккея.

Возможно, сейчас кто-то хмыкнет: «Ну вот, снова: директива, принудиловка и поддержка кровавого рэжыма». Ради бога. Мы же будем искать позитив: одни праздники только прошли, а другие еще грядут. Итак, я:

Увидел сборную ОАЭ по хоккею

Ну, в какой еще более-менее хоккейной стране болельщики могут этим похвастаться? Причем выглядели посланцы в черных шлемах (простите!) не убого: на льду никто не падал (почти), вратарь довольно часто оказывался на пути шайбы, пару раз даже в отрывы убегали, хоть и могли запороть «три в одного». И забросили-таки три раза.

Правда, братьям-арабам помогал всяческий интернационал со светлыми бородами и финско-шведско-славянскими фамилиями. Например, первый гол азиатской сборной на счету араба по имени Дмитрий Юдин. Ну да бог с ними: вон, тут Матушкин за Швецию играет, а за Беларусь не то что Шафаренко, а и вовсе Корсо. Подумаешь, условности какие.

Посмотрел на хет-трик Шатана

Да-да, за Словакию играет целый Мирослав Шатан. Тот самый. 41-летний, уже несколько лет как не играющий – но по-прежнему элегантный и доминирующий. Шатан сильно не напрягался. Выезжал на смену, получал шайбу, спокойно забрасывал и ехал меняться. И так раза три или четыре.

Словаки в принципе сильно не рвали ж…илы. Серьёзный для таких турниров состав (тут, кроме Шатана, и Секераш, и Штрбак, и в общей сложности пять экс-энхаэловцев и шесть вице-чемпионов мира-2000) академически раскатывал команду АЭО (см. эпиграф), во второй половине матча благодушно несколько раз пропустив, причем дважды – в ближний угол и почти без сопротивления. Общий счет – 14:3. А очки набирали, по ощущениям, почти все словацкие хоккеисты, кроме вратарей.

Просвещал подрастающее поколение

Дети, вопреки опасениям, не ныли, что им скучно и они хотят домой, и даже не особо сидели в телефонах. Смотрели на площадку, радовались голам, пускали волну, перед матчем делали «ставки», а после – победители тщательно раздавали проигравшим «фофаны». И воспринимали новую информацию, которую я ненавязчиво старался подавать.

Удивлялись низким скоростям – и слушали мини-лекцию о специфике Рождественского турнира. Узнавали, кто такой Мирослав Шатан – и до конца игры отслеживали каждое появление 18-го номера на льду. Подмечали, что 14-й гол словаков забил 14-й номер. А после игры один паренек добыл флажок ОАЭ (они первоначально только центральным секторам достались), был доволен как слон и по дороге к остановке рассказывал мне, что он знает про Ближний Восток (а знает, как оказалось, немало). Словом, вот лично я не вижу плохого в том, что дети на каникулах посетили хоккейный матч вместо того, чтобы бесконечно зависать за компьютерами-планшетами.

Кстати, на «директивных» матчах порой случается, что уже после первой трети трибуны сильно редеют. Здесь же в конце игры осталось примерно три четверти от того, что было в начале. И даже «шоу» в перерывах мало кого распугало, а ведь могло. Сначала две крашеные блондинки пели про девочку Раю, которая танцует, пока молодая, и про музыку, которая нас связала. Во втором перерыве инициативу перехватила Жанет, которая была одним из массовиков-затейников, а затем решила спеть. Ладно: о грустном не будем, у нас праздничный текст.

Короче, вот таким оказался первый увиденный мною вживую в 2016 году матч. И, знаете, даже появилось желание как-нибудь еще сходить (хотя, может, это просто стокгольмский синдром).

Кстати, о стокгольмском. По ходу, в финале команде Беларуси (ну или, чем черт не шутит, Словакии) впервые играть не с Россией, которую сегодня шведы вынесли в одну калитку со счетом 8:1. Правда, и Россия уже не та – вместо «Газпрома» приехала любительская команда «Динамо» из Смоленска. Что как-то настораживает, потому что не сильно пахнет «укреплением дружественных отношений между странами-участницами» (с).

Ладно, анализ составов – это, пожалуй, для отдельного материала повод. Резюмирую: читающие этот текст школьники, не отлынивайте от походов на хоккей. А родители – не считайте такую практику однозначным злом.

А тем, кто завтра на Беларусь – ОАЭ идёт – хорошего вечера.

Фото: Белта

Другие посты блога

Все посты