Tribuna/Футбол/Блоги/Журнал «Большой Футбол»/«Бразевич как-то спросил: «Ты кто – комментатор или танцор?» Новые голоса белфутбола

«Бразевич как-то спросил: «Ты кто – комментатор или танцор?» Новые голоса белфутбола

В нынешнем сезоне АБФФ решила всерьез заняться качеством интернет-трансляций мат-чей чемпионата страны, для чего перед началом сезона был проведен кастинг комментато-ров. Его победители получили возможность попробовать свои силы в новой профессии, но что они делали до этого? Как теперь умудряются совмещать комментирования матчей с основной занятостью? «Большой футбол» узнал ответы на эти вопросы.

24 июня 2018, 09:14
5
«Бразевич как-то спросил: «Ты кто – комментатор или танцор?» Новые голоса белфутбола

В нынешнем сезоне АБФФ решила всерьез заняться качеством интернет-трансляций матчей чемпионата страны, для чего перед началом сезона был проведен кастинг комментаторов. Его победители получили возможность попробовать свои силы в новой профессии, но что они делали до этого? Как теперь умудряются совмещать комментирования матчей с основной занятостью? «Большой футбол» узнал ответы на эти вопросы.

  ***

«Недавно подошел Вячеслав Бразевич: «Слушай, а ты кто вообще: комментатор или танцор?»

Михаил Горнак

29 лет, специалист по продажам

 – В 2016 году я решил окончательно завязать с профессиональным футболом. Повесил бутсы на гвоздь после первого круга игры за «Крумкачоў», которые тогда выступали в первой лиге. Если честно, так сильно устал от футбола, которому посвятил 19 лет своей жизни! Чувствовал какое-то перенапряжение. Даже перестал ходить на стадион, потому что хотелось отдохнуть от всего этого.

 Немного отошел, а потом во время первой предсезонки «Крумкачоў» в высшей лиге пресс-атташе клуба Максим Паршуто предложил в тестовом режиме прокомментировать товарищеский матч «воронов» против минского «Динамо». Почему нет? Я знал многих ребят и из «Крумкачоў», и из минского «Динамо». С тем же Саней Гутором в свое время играли в одной команде. Я за любую движуху, поэтому с легкостью согласился. Вроде, получилось неплохо. Честно скажу, совсем не волновался. Больше переживал за другое: можно ли рассказывать некоторые истории из футбольного закулисья. Все-таки я знаю много баек из «веселого» прошлого ребят… В общем, боялся ляпнуть то, чего нельзя рассказывать в эфире. Приходилось сильно себя ограничивать.

 Мне понравилось комментировать, поэтому отработал два сезона клубным комментатором «Крумкачоў» вместе с журналистом «Трибуны» Вадимом Кнырко. Поначалу больше выступал в качестве эксперта: делился каким-то своим мнением и рассказывал интересные истории, а на первые роли больше выходил Вадим. Мне нравилось работать в таком тандеме.

 Когда в прошлом году «Беларусь-5» объявил о конкурсе комментаторов под названием «Нокаут-раунд», мне было как-то страшно отправлять туда свою анкету. Не знаю почему, но сильно переживал. Не думал заявляться, но в последний момент мама сказала: «Почему ты боишься? Что ты теряешь?» Послушал ее и вскочил в последний вагон. В самый последний момент отправил заявку, но не прошел кастинг.

 

Когда узнал о конкурсе АБФФ, не колебался ни секунды. Наверное, почувствовал, что комментировать – это мое. В последние годы живу только этим. Наверное, в какой-то степени такое отношение к делу становится моей небольшой проблемой. Начинаю заниматься каким самокопанием, отвлекаюсь от основной работы. Сейчас тружусь в компании, которая занимается поставкой продуктов питания в кафе и рестораны. В сферу моей ответственности входит не только продажа товара, но и набор персонала, обучением новичков. Приходится много общаться с людьми, однако бывают моменты, когда говоришь с потенциальными клиентами, но мыслишь о микрофоне и наушниках.

 Сразу скажу, на основной работе мне повезло с руководителями и коллегами. Они интересуются моими делами на комментаторском поприще. Во время интернет-голосования ребята отдавали за меня голоса, большое им за это спасибо. В принципе, у меня нет особых проблем с графиком. Туры чемпионата проходят в субботу-воскресенье, когда выходные на основной работе. Кстати, иногда получается совместить ее с футболом. Недавно у меня случилась командировка в Слуцк в день тура. В тот момент у парня, который должен был работать матч, по каким-то форс-мажорным причинам не получилось добраться до стадиона. Подстраховал его и получилось успеть и там, и там.

 Говорят, я запомнился танцами во время интернет-голосования? Поймите, я за любое движение в белорусском футболе. Мне хочется, чтобы наш чемпионат развивался по всем направлениям. Чем больше будет каких-то интересных проектов – тем лучше. Решил потанцевать на камеру, жена поддержала мою инициативу. Почему не отблагодарить ребят, которые за меня переживали? Кстати, недавно встретил главного тренера «Смолевичей» Александра Бразевича. Он подошел: «Слушай, а ты кто вообще: комментатор или танцор?» Но еще никто не говорил о моих инициативах плохо, значит, людям заходит то, что я делаю.

 Сейчас больше стараюсь вникать в футбольный процесс. Много времени уделяю тактике и стратегии игры. В последнее время начал читать специальную аналитическую литературу, статьи по тактике. В общем, чуть отхожу от амплуа рассказчика баек.

 

                                        ***

«20 часов назад ты пахал в шахте, а сейчас комментируешь футбол»

Илья Могилевец 

25 лет, слесарь-ремонтник 

– Отец привел меня в школу «Шахтера» еще в 11 лет, где получил футбольное образование, а после ещё успел поиграть за дубль. Там пересекался с Ковалевым, Василевским, Вергейчиком и другими ребятами, которые сейчас играют в высшей и первой лигах. Частая практика в клубах, где игроки основы играют за дублирующий состав. Самым топовым человеком в плане душевности, с которым я пересекся в «Шахтере», был Юра Коломыц. Он относился к пацанам из дубля, которые были почти вдвое младше его, как к равным. Как-то Юра сыграл игру за дубль в день своего рождения. После матча традиционно заходим в магазин, а он говорит: «Пацаны, никто ничего не покупает. Сегодня у меня день рождения – всех угощаю».

К сожалению, с игрой в дубле «Шахтера» что-то не срослось. Наверное, слабый я был. Дважды уходил из дубля «шахты». Сначала думал перебраться в «Минск», когда поступил на очное отделение БНТУ. Поехал на просмотр, потренировался две недели, съездил на турнир в Борисов. После него мне сказали: «Если бы за тебя не нужно было бы платить компенсацию, забрали бы. Увы, в таких условиях надо быть на голову выше местных ребят». Ну что поделать? Тогда возник вариант с совмещением учебы и игрой на лицензии за молодежную команду «Шахтера» своего года. Спустя какое-то время поступило предложение возвращаться к футболу профессионально. Решил забрать документы из БНТУ и вернуться в Солигорск, но из этой затеи ничего толкового не вышло. Помотался, потренировался, поиграл полтора годика и закончилась моя карьера профессионального футболиста. Расторгли контракт по обоюдному соглашению с клубом, после чего отправился изучать взрослую жизнь самостоятельно.

К тому моменту мне было 20 лет. Начал искать работу в Солигорске, по первому телефону позвонил, поехал на собеседование и начал работать в «Евросети». Год занимался с техникой, после чего появилась возможность перебраться на «Беларуськалий». Параллельно с основной работой начал помогать знакомым ребятам вести социальные сети «Шахтера» и текстовые трансляции матчей команды для «Трибуны». После приглашения от «Трибуны» отработать на «Борисов-Арене» игру БАТЭ с «Барселоной» в Лиге чемпионов понял, что кое-чего добился.

Всегда работа комментатора вызывала интерес. Правда, работать голосом со зрителем начал, когда появилась возможность стать диктором на матчах «Шахтера». Там научился не бояться микрофона. В роли комментатора уже дебютировал по своей инициативе. Как-то поехали на выездной кубковый матч против «Слонима», где сначала думали пустить голую картинку с интершумом, но я напросился попробовать. Дебют выдался чумовой: одиннадцать голов и покер Вергейчика!

Вообще, в нашей компании мы много обсуждали футбол и комментирование. Тем более, мы хорошо общаемся с Владом Татуром, который живет этой профессией. Когда играли в FIFA, кто-то постоянно начинал комментировать происходящее на экране. Если честно, в глубине души всегда мечтал комментировать белорусский футбол. Пусть говорят, что он не самого хорошего качества, но он наш! Не предел мечтаний, конечно, но свои силы попробовать уж очень хотелось.

В начале года мой товарищ Егор Колесник скинул мне информацию о кастинге, который затеяла АБФФ. Подумал: «А почему нет? Такие возможности не каждый год выпадают». Правда, как часто бывает, не очень внимательно прочитал условия конкурса. На первом этапе нужно было прокомментировать кусок матча чемпионата страны, а я так торопился сделать свой отрезок и отправить, что озвучил матч английской Премьер-лиги. Хорошо, еще было время все исправить. Взял игру с участием «Шахтера», которую уже видел, и вышел в полуфинал. Не хочу показаться каким-то высокомерным, но я совсем не волновался. Думал, не будет никакой конкуренции, но в итоге АБФФ получила больше ста заявок. С учетом того, что результаты тогда перенесли на более поздний срок, понял, что не только я не ожидал такого количества и такого интереса к конкурсу. Было приятно оказаться в полуфинале, а затем в финале конкурса. Признаться, был очень тем фактом, что я каждый раз проходил в следующую стадию без дополнительного голосования.

Даже в официальных матчах судьба сводит меня с «Шахтером», но тут есть свои истории. Например, на первой игре сезона Солигорска с брестским «Динамо» меня подвела техника. Наверное, минут 30 комментировал в тишину. Ближе к концу первого тайма стало ясно, что мой комментаторский дебют переносится. Было обидно, ведь встреча была невероятно крутой! Ладно, думаю, в другой раз.

Поставили в расписание работать выездной матч «Шахтера» против «Витебска». Там со мной приключилась еще более занятная история. Решив, что так будет быстрее и комфортнее, я отправился на игру в автобусе с болельщиками солигорчан. Если бы знал, как мы будем добираться, никогда бы не согласился на такой вариант! По моим расчетам мы должны были приехать на стадион за час-полтора до матча, а в итоге я оказался на арене в момент, когда играли гимны. Так летел на комментаторскую позицию! Была жуткая паника, все-таки я подводил людей. Еле-еле успел отдышаться и вышел в эфир. В общем, вышло нормальное такое крещение в боевых условиях. Было стыдно, но ребята сказали, что я отработал на более-менее нормальном уровне. 

Эмоциональный комментарий Ильи. Specmedia не упустила этот яркий момент

 

Пока моя главная проблема – лишняя эмоциональность. Об этом говорят и друзья, и коллеги. Стараюсь прислушиваться к замечаниям и работать над собой. К счастью, у меня нет проблем на работе из-за комментирования. Многие руководители следят за белорусским футболом и идут мне навстречу. На основной работе в курсе, что я еще тружусь диктором, веду социальные сети клуба и теперь вот комментирую матчи для АБФФ. Если в день матча нужно с кем-то поменяться сменами, то не возникает никаких вопросов. Забавно осознавать, что 20 часов назад ты пахал в шахте, а сейчас комментируешь футбол. Такой контраст!

 

                                       ***

«Прийти на финальное прослушивание много лет назад не получилось, потому что в тот день погиб мой университетский друг»

Евгений Клевец

36 лет, бизнесмен

– Футбол – первая спортивная секция, на которую я записался в детстве. Тренировался, наверное, лет шесть, но забросил это дело, когда начали упорно ставить меня в ворота. До сих пор помню, как в последнем матче пропустил пять мячей за один тайм и завязал с футбольной карьерой. Стал заниматься баскетболом, а в более осознанном возрасте керлингом. Например, сейчас вхожу в сборную страны по этому виду спорта.

 С самого детства я до дыр зачитывал газету «Прессбол». На различные семейные праздники просил родителей подарить полугодовую подписку. Все нижние полки секции нашей квартиры занимали старые выпуски газеты. Мне была интересна статистика всех видов спорта. Кажется, знал имена всех более-менее значимых спортсменов. Речь идет не только о футболистах.

 У меня четверо детей, но это мне никак не мешает. Хотя многих пугает этот факт. Просто нужно грамотно разделять обязанности, вот и все. С недавних пор в наших графиках появилось и комментирование. От работы комментатором получаю эмоции, которые позволяют чувствовать себя молодым. Вообще, часами могу говорить о родительстве и детях. Даже наш семейный бизнес связан с этой темой. Мы давным-давно начали продавать слинги – приспособления, в которых носят детей, стали шить одежду для незаметного кормления грудью молодых мам и другие сопутствующие товары. Кстати, недавно один из сыновей в детском саду сказал: «Знаете, а мой папа работает комментатором». На самом деле я всерьез увлекся этим лишь пару месяцев назад, но у ребенка отложилось это в голове.

 

Впервые попробовал свои силы в качестве комментатора, наверное, на четвертом курсе. Тогда БГТРК проводила масштабный комментаторский конкурс. Я попал в финал, куда кроме меня вышло четыре-пять человек. У меня было бурное КВНовское прошлое. Много раз соперничал на одной сцене с тем же Вадиком Галыгиным, поэтому старался шутить во время комментария. Это очень импонировало Владимиру Николаевичу Новицкому, он улыбался и говорил, что это новый подход к работе. Правда, прийти на финальное прослушивание не получилось, потому что в тот день погиб мой университетский друг. Пришлось ехать на похороны. Не сказать, что я чересчур жалел об упущенной возможности стать комментатором на ТВ, ведь воспринимал этот кастинг, как хороший опыт. Наверное, мне было бы интересно комментировать, но раз судьба распорядилась иначе, что делать? А потом появилась семья, дети и собственный бизнес. В общем, было чем заняться.

 Совершенно случайно в начале года кто-то из друзей в Facebook скинул новость о кастинге комментаторов: «Смотри, это же твоя тема!» Ребят, ну мне же 36 лет… Короче, друзья взяли на слабо. Представляешь, как тяжело мне было найти время, чтобы записать видео для заявки. Записывал, комментировал, давал послушать домашним. Все говорили: «Вроде, звучит весело, но нужно работать над речью». Прекрасно понимаю, что в моем комментировании хватает изъянов, но вышел в финал конкурса и доказал своим друзьям, что нахожусь в неплохой форме.

 

Главный критик и слушатель – моя мама. Она серьезно удивилась, узнав о моей затее, но сейчас смотрит все репортажи с моим участием. Лишь после последней трансляции получил положительный фидбек от нее: «Вот в этот раз тебя действительно можно было слушать».

 Сейчас мне интересно, могу ли я прогрессировать в комментаторском деле, учитывая мой возраст. В принципе, понимаю к чему стремиться. Правда, сейчас меня удивляет немного другая вещь. Мне стало реально интересно смотреть белорусский футбол, ведь в процессе подготовки к матчам ты узнаешь много интересного. Например, я открыл для себя тренера Ивана Биончика и «Луч». Оказывается, это очень грамотная команда, которая демонстрирует неплохой футбол. Выяснил это во время подготовки к матчу «Луча» с минским «Торпедо».

 

                                       ***

«Вы комментатор Федор Прошкин? Почему вы неправильно говорите фамилию моего друга?»

Федор Прошкин

27 лет, учитель истории

Прозвучит наивно, но с самого детства мечтал стать комментатором. Наверное, в девятом классе планировал поступать на журфак, но отправился учиться в могилевский лицей. Там стал серьезно заниматься историей и обществоведением, участвовал в олимпиадах и без экзаменов поступил на истфак. В тот момент журналистика отошла на задний план, хотя во время учебы в университете немного поработал на некоторых футбольных сайтах.

 В прошлом году попробовал свои силы в комментировании и вышел в финал проекта «Нокаут-раунд». Участие в этом конкурсе подарило, пожалуй, только опыт. Затем руководство АБФФ взялось за интернет-трансляции и объявило конкурс комментаторов. Здорово, что столько людей получили возможность проявить себя.

 Хочется перевести свое хобби на более-менее профессиональные рейсы. Порой непросто совмещать комментирование с основной работой, но как-то с этим справляемся. Просто детям нужно уделять много времени, жить их жизнью. Хорошо, что матчи зачастую проходят в выходные, когда ученики не ходят в школу.

 

Не думаю, что дети целиком смотрят матчи, на которых я работаю. С другой стороны, они начинают интересоваться результатами игр. Это хоть какое-то продвижение нашего чемпионата среди подростков. Порой шутят: «О, вы теперь телезвезда! Скоро уйдете от нас в большое плавание». Если честно, в перспективе хотелось бы выйти на какой-то высокий уровень, но, признаюсь, очень люблю ребят, поэтому до сих пор работаю в школе. Оказался в ней совершенно случайно и как-то втянулся в это дело. Пока ничего не загадываю в этом плане, но я сторонник того, что если ты чем-то занимаешься, то должен делать это качественно.

 Работа в прямом эфире – это всегда стресс. Для меня было весьма непросто этой зимой работать на Кубке развития, где играли одни юноши. Эти эфиры для меня были первыми в карьере. Приходилось комментировать матчи ребят, о которых практически нет никакой информации. Присутствовало дикое волнение от того, что нужно что-то рассказывать, сидя на одной трибуне с видными отечественными специалистами. Когда работал первый матч, поздоровался со зрителями, а потом примерно минуту просто молчал. В голове была сплошная пустота, но потом процесс прошел.

 

Кстати, с этим Кубком развития связана еще одна веселая история. На этом турнире играл молодой нападающий Дубров, но я постоянно называл его ДУбров. К тому же частенько путал его имя. Перед финалом турнира спокойно праздновал день рождения в кругу друзей, когда зазвонил телефон. Я поднял трубку, и там девочка лет 15 начала меня жестко отчитывать: «Вы комментатор Федор Прошкин? Почему вы неправильно говорите фамилию моего друга? Пора бы уже его выучить». После этого понял, что нужно убирать свой номер телефона из социальных сетей.

 

Смотрите онлайн трансляции матчей «Беларусбанк» — высшей лиги по футболу» на сайте abff.by, а также на VOKA и Мінск-ТV

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты