Tribuna/Футбол/Блоги/Журнал «Большой Футбол»/Владислав Климович. Не только о футболе

Владислав Климович. Не только о футболе

Владислав Климович из тех молодых футболистов, что к 20 годам из подающих надежды превращаются в спортсменов, дающих результат.

11 июля 2018, 15:09
2
Владислав Климович. Не только о футболе

Материал от января 2018 г.

Владислав Климович из тех молодых футболистов, что к 20 годам из подающих надежды превращаются в спортсменов, дающих результат. Высокий и отлично координированный полузащитник «Немана» стал важным элементом гродненского механизма Игоря Ковалевича. Своим трудолюбием рекордсмен нынешней молодежной сборной, один из лидеров дружины Людаса Румбутиса, обратил на себя внимание и главкома национальной команды. Кроме того, Владислав через колено ломает стереотипы о необразованности футболистов. Сомневаетесь? Тогда давайте познакомимся с хавбеком поближе.

 

Фото: © fcneman.by

О первых шагах в спорте

Заниматься футболом пришел в школу «Смена» - сейчас это ФК «Минск» - к Геннадию Неверовскому. Набор состоял из почти трех десятков человек, но что-то пошло не так: через неделю тренер перебрался в СДЮШОР-5 и тех, кто пожелал, забрал с собой. Там я провел около трех лет.

Отец одного из парней в команде владел доходным бизнесом и как-то решил создать свой футбольный клуб. Состоял проект всего из двух команд: мини-футбольной под названием «Спартак-54», которая выступала в высшей лиге чемпионата Беларуси и нашей юношеской, 1996 года рождения, где в том числе играл его сын. Половина состава из СДЮШОР-5, включая меня, перебралась под частное крыло — для середины 2000-х там были созданы достаточно хорошие условия. Например, клуб мог похвастать такой роскошью, как зимние тренировки в манеже. В рамках проекта прозанимался года три, но потом, как это иногда случается в бизнесе, наш владелец столкнулся с финансовыми проблемами. К счастью, по нашему возрасту как раз подошло время старта в «лицензии» — и команду подписало жодинское «Торпедо». Жили и тренировались под руководством Анатолия Митрофановича Безрукова в Минске, а на домашние игры ездили в Жодино.

В подобном режиме отыграл два сезона, после которых попал на республиканскую универсиаду для парней 1996 года рождения. В турнире участвовали шесть сборных областей плюс команда Минска. Так вышло, что столичную команду, в которую меня позвали, формировал тренер БАТЭ Виталий Шимко. Тогда-то и получил приглашение в борисовский клуб. Откровенно говоря, большого желания покидать «Торпедо» не имел, потому что к тому моменту был капитаном «черно-белых», много играл, чувствовал себя комфортно, но через полгода в Жодино уволили нашего тренера. Началась какая-то неразбериха, фактически я остался без клуба и согласился перейти в БАТЭ.

Забавный момент (фотка в кипе «Динамо-Минск»)

Это киевский турнир поры, когда выступал за «Спартак-54» — добротную команду, где даже выделялся на общем фоне. Думаю, именно поэтому меня приметили и пригласили сыграть за «бело-синих». Сразу оговаривалось, что сотрудничество продлится лишь неделю — только на период игр в Украине. «Динамо», правда, потом предлагало варианты с переходом, но я остался в «Спартаке». Что до партнеров по той киевской команде, то, например, вспомню Артема Кийко — сегодня вместе защищаем цвета молодежной сборной.

О взрослой карьере

Контрактными обязательствами связан с БАТЭ, хотя наигрыш за клуб составляет всего четыре матча. Хотелось бы, конечно, в игровом плане получить чуть больше возможностей проявить себя, но пока складывается так. Хорошо помню дебютный поединок за борисовчан: вышел на замену в Слуцке за 15 минут до финального свистка при 2:1 в нашу пользу и успел отдать голевую Сергею Кривцу. После такого старта казалось, что дальше все пойдет как по маслу, но БАТЭ — клуб, нацеленный на максимальный результат в каждом матче. Перед командой ставятся самые высокие задачи внутри страны, на евроарене. Возможно, в том числе и из-за этого не выпало больше шанса проявить себя, но когда он появится снова, сделаю все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом. Все-таки это БАТЭ — борьба за золото, континентальные лиги.

 

Фото: © fcbate.by

Я уже два с половиной года в арендах с краткосрочными возвращениями. Во второй половине 2015 года отыграл полсезона за «Ислочь», вышел с ней в высшую лигу. Хорошая команда была, игра мне давалась, забивал. Зимой проходил сборы с БАТЭ, но, к сожалению, опять пришлось искать аренду. В целом 2016 год получился не очень удачным, не таким, как планировал. Случился первый легионерский опыт, выступал в Латвии за «Елгаву». Да, играл, но получалось далеко не все, поэтому на вторую часть сезона вернулся в Беларусь, ушел в аренду в Гродно — и сразу же подкосили травмы. Еще не успел подписать контракт с «Неманом», как в спарринге с «Городеей» на первых минутах сломал ключицу: две недели гипс и месяц на разработку. Только вернулся к тренировкам и начал набирать форму, как повредил плюсневую. После этого, по сути, сезон закончился — отыграл только пять игр или около того. Объективно говоря, глупо было рассчитывать, что с такими успехами меня будут ждать в БАТЭ. 

Этот год, который провел в Гродно, пока лучший в недолгой карьере. Постоянно играл в клубе, в «молодежке», даже в главной команде страны удалось дебютировать. 

Если бы пришлось выбирать между стабильной игрой за «Неман» или неопределенностью в БАТЭ? Сложное решение. Понятно, что хочется заиграть в Борисове, но для футболиста очень важно найти своего тренера, который верит в тебя, видит сильные качества. Игорь Ковалевич, пожалуй, для меня сейчас как раз такой специалист. При нем имел постоянную практику в прошлом созыве «молодежки», сейчас выступаю в высшей лиге. Непростой выбор, в общем... В любом случае надо разговаривать с БАТЭ. Понять, видят ли меня в своих планах с учетом того, что сотрудничать по контракту осталось год. Если не будет какой-то конкретики, думаю, лучше провести хороший сезон в Гродно, тем более Игорь Николаевич остается — и, уверен, в следующем году «желто-зеленые» продолжат бороться за места в верхней части таблицы.

 

Фото: © fcbate.by

О Латвии

В период, когда появился вариант с «Елгавой», на столе лежало несколько предложений об аренде. Первая лига — это «Смолевичи-СТИ», так как клубы тогда связывал договор о кооперации. По высшей лиге звали «Динамо-Брест» и «Нафтан». Валерий Стрипейкис звонил и приглашал, гарантировал игровую практику, но когда появился вариант с Латвией, подкупили участие команды в Лиге Европы и заинтересованность главного тренера. Он мне лично звонил, при этом никто накануне о сеансе связи не предупреждал. Иду по улице, звонит неизвестный номер. Наставник представился, сказал, что хотел бы видеть меня в «Елгаве». У них до начала чемпионата оставалось две недели, поэтому попросил определиться в течение нескольких дней, поскольку рассматривал меня в качестве футболиста стартового состава. Это сыграло определяющую роль.

 

Фото: © fcneman.by

В Латвии всего восемь команд, которые играют в четыре круга. И пусть у них нет клубов уровня нашей первой тройки, но в плане борьбы тамошнее первенство — тот же чемпионат Беларуси. Для меня это оказалось открытием. Доводилось слышать мнение, что в Прибалтике мастерство исполнителей, как в нашем турнире дублеров, но это глупость. Как минимум шесть команд примерно одного уровня — и эта постоянная конкуренция дает плоды. Мы с «Елгавой» дошли до третьего квалификационного раунда Лиги Европы, обыграв по пути словацкий «Слован». Наверное, это не случайно.

Фото: © fcneman.by 

Фото: © fcneman.by

Жилось в Латвии комфортно. Языкового барьера не существовало: большая часть людей говорит на русском, особенно старшее поколение. Со стороны клуба тоже все было предельно профессионально: выделили квартиру рядом со стадионом, оказывали всевозможную помощь в быту. Прибалты в целом как-то проще ко всему относятся. Например, у нас не совсем задался старт сезона. В Беларуси в такой ситуации, наверное, руководители команды провели бы профилактическую беседу с игроками. Там же никакого давления и поспешного разбора полетов не случилось. Руководство поддерживало, мол, ничего страшного, бывает, надо собраться, скоро важные матчи в Кубке страны, в Лиге Европы. 

 

Фото: © abff.by

О молодежной сборной

Очень классный коллектив. Ребята подобрались веселые, дружные. Можем вместе собраться, просто пообщаться, посмеяться, где-то кого-то подколоть, потравить. Когда тебе 20 лет, то, как правило, в клубе ты один из самых молодых, общаться со всеми на равных, как это происходит в молодежной сборной, не получится даже при большом желании. Поэтому парни ждут вызова и с удовольствием приезжают, чтобы встретиться и получить такой нужный международный опыт. Вообще, считаю, для наших молодежных команд единство один из важнейших факторов, за счет которого можем добиваться успеха.

Знаю, что в нынешнем созыве у меня наибольшее число игр — читаю матчевые программки (улыбается). Двадцать девять поединков - при очень оптимистичном раскладе можно замахнуться на рекорд Миши Афанасьева, у которого 41 матч. Надо выходить на Евро, правда, мы осложнили себе жизнь поражением в Хорватии. Про этот поединок тяжело вспоминать: играли не хуже соперников, у хозяев не было реальных шансов весь матч, кроме добавленных минут. После игры пребывали в шоке. Второй раз в моей карьере такое случается, и второй раз в игре за сборную. Впервые это было в отборочном раунде юношеского чемпионата Европы против Бельгии, когда вели 2:0, а в итоге уступили 2:3 сопернику, у которого удалили игрока. По сути то был решающий матч за путевки в элитный раунд.

 

Фото: © abff.by

О позиции на поле

Начинал нападающим, но постепенно опустился в опорную зону. В клубе шутят, что с моими габаритами и до вратаря недалеко. В этом сезоне поиграл на многих позициях — универсальный солдат. Были матчи, когда по три точки на поле за вечер менял: от нападающего до опорного, через край полузащиты.

В атаку не тянет, потому что больше нравится действовать с мячом, быть в центре событий. К тому же неплохо получается работать в отборе, а лучшие свои качества надо использовать. Получаю мало карточек? Хорошо справляюсь с обязанностями (улыбается). Кстати, да, не помню, чтобы пропускал игры из-за карточек. Удалений точно не было. Ну и стараюсь не зарабатывать «горчичники» за разговоры и сильные эмоции.

Об Игоре Ковалевиче

Николаевич крутой! Это даже не обсуждается. Есть история, как он расстался с длинными волосами. Сыграли вничью с «Торпедо-БелАЗ». Команде дали выходной, и я подстригся. Прихожу на первую тренировку, захожу в раздевалку. Тренер уже был на месте. Посмотрел на меня и говорит: «Обыграете «Крумкачы» — как Клим подстригусь!» Побеждаем. Приходим на занятие — Ковалевич в прежнем имидже. Пошутили, посмеялись, забыли. В следующем туре проигрываем «Городее» и, естественно, вспоминаем про невыполненное обещание, мол, уступили-то из-за этого. Я уехал в сборную, а в Гродно в это время как раз игрался финал Кубка. Смотрю матч по телевизору и в перерыве не узнаю Николаевича, который выступал в роли эксперта. Подстригся! С опозданием, но слово сдержал.

 

Фото: © abff.by

О корнях и учебе

Польские корни? Никогда глубоко не изучал этот вопрос, но очевидно, что какие-то западные следы у папы в родословной есть. Его зовут Тадеуш Альфонсович. Хотя деревня, где живут дедушка с бабушкой, папины родители, находится в ста метрах от границы с Литвой. Евросоюз буквально через реку. 

В детстве я ответственно относился к учебе. Гимназию закончил с золотой медалью. Это было непросто: утром идешь в школу, потом тренировка, а вечером обязательно надо было сделать домашнее задание. И так изо дня в день. У нас в семье существовало своеобразное разделение обязанностей: папа отвечал за спортивную составляющую моего воспитания, а мама за учебу. Никто в чужую сферу ответственности не вмешивался. Не скажу, что меня заставляли учиться, как-то сам решил — надо! Была некая внутренняя мотивация и осознание того, что это пригодится в жизни.

Я – технарь. Учился в физико-математическом классе: точные науки очень нравились, а вот с гуманитарными были сложности. Уже можно признаться, но в школе, когда надо было написать сочинение, то мама помогала, класса до десятого точно. Математика же наоборот давалась очень легко, быстро понимал, схватывал. Сейчас учусь в БГЭУ. Поступил после гимназии на факультет менеджмента, специальность «Экономика и управление на предприятии». Два с половиной года отучился на дневном отделении, получал стипендию, но когда уехал в Латвию, пришлось перевестись на заочное. Сейчас на пятом курсе, в мае должен стать дипломированным специалистом.

 

Фото: © abff.by

О чтении и литературе

В анкете на сайте БАТЭ указал любимым писателем Александра Сергеевича Пушкина. Было это года четыре назад. Тогда только школу закончил, где старался читать все, что задавали. Соответственно, Пушкина было много, и на тот момент именно он возглавлял список моих приоритетов. Сейчас же больше зачитываюсь зарубежной литературой, например, произведениями Стивена Кинга. В следующем году, может быть, увлекусь творчеством иного писателя, поэтому не буду выделять прямо-таки одного единственного в топе. Белорусскую классику читал только в школьные времена, но практически все, что было по программе. Кстати, вот сейчас задумался о том, что надо заполнить этот пробел, чтобы не забывать «мову».

Читаю бумажные книги, не люблю электронные. Могу, конечно, с чем-то ознакомиться и в цифре, но не с объемным: глаза устают сильнее, и сам процесс чтения на бумаге больше нравится. На сборы всегда беру с собой книги, чтобы не зависать в планшете или телевизоре. Этот год в Гродно, когда жил один, выдался самым массовым по количеству прочитанного. Моя любимая книга — «Шантарам» австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Когда играл в БАТЭ, партнеры посоветовали, ее тогда много кто читал. Пожалуй, на сегодня из всего прочитанного это произведение произвело на меня наибольшее впечатление. Несколько лет назад вышла вторая часть романа, которую уже тоже прочитал. Могу смело рекомендовать всем любителям литературы. 

 

Фото: © abff.by

Об увлечениях 

Собирать грибы

Сейчас, когда уже стал профессиональным футболистом, в отпуск отправляюсь зимой. А вот в детстве наш отпуск, летние каникулы, когда я минимум месяц проводил в деревне. Там каждый день вставал в 6 утра и отправлялся в лес. Подниматься требовалось так рано, чтобы обязательно пройтись раньше всех по грибным местам, пока никто не успел выбрать их до тебя. Первое время не очень любил такие походы, но потом втянулся. Лет этак в 12-13 это стало даже небольшим заработком: утром идешь по грибы, вечером приезжает машина, сдаешь «урожай» — и деньги на мороженое в кармане. Жаль, что сейчас редко получается выбираться на «тихую охоту».

Путешествия

Люблю путешествовать. Нравится узнавать что-то новое, знакомиться с другими странами. В мире много мест, которые стоит увидеть своими глазами, а не просто на картинках. Как только появляется возможность, стараюсь куда-нибудь выбраться. 

Благодаря футболу часто доводилось бывать за границей. Когда выступал за «Елгаву», в первом раунде Лиги Европы играли в Исландии. Пока что именно эта страна произвела наибольшее впечатление. Это был позитивный шок, в том плане что у них есть все: море, горы, гейзеры — нереально разнообразная природа. Ложишься спать - на часах ночь, а на улице светло. 

 

Фото: © abff.by

Кино, театр, музыка

Не прочь в выходной сходить в кинотеатр. Слежу за премьерами, если есть возможность стараюсь смотреть их на большом экране. Еще недавно с друзьями в Гродно выбрался в театр. Шла постановка «451 градус по Фаренгейту» по Рэю Брэдбери. Не читал роман, поэтому было вдвойне интересно. Пьеса очень понравилась, а книгу занес в лист ожидания.

Папа любит творчество Высоцкого и привил это мне. У него все песни жизненные. Иногда бывает такое настроение, что хочется послушать Владимира Семеновича.

О ценностях

Для меня самое ценное в людях — честность и умение говорить другим то, что ты о них думаешь в глаза, а не за спиной. Стараюсь всегда быть именно таким. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Никогда не преследовал цель показаться кому-то лучше, чем есть на самом деле. Зачем? 

Если же говорить о тех качествах, которые не нравится, так это навязчивость. Порой незнакомые люди лезут ко мне с личными вопросами. Сейчас время такое, когда социальные сети стирают границы между людьми в плане общения. Не хочу кого-то обидеть и поэтому не могу отшить человека, но когда это переходит всякие границы… Стараюсь подобную коммуникацию ограничивать.

А еще очень хочу, чтобы после завершения карьеры, оглянувшись, не мог упрекнуть себя, что где-то поступил неправильно, что где-то не доработал, не добежал, не дотерпел. Хочу быть уверенным, что сделал все возможное для реализации потенциала.

 

      №1 (25), ЯНВАРЬ 2018

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты