Tribuna/Гандбол/Блоги/Сега Мега Драйв/Как БГК приблизился к плей-офф Лиги чемпионов

Как БГК приблизился к плей-офф Лиги чемпионов

В Дании случилась ничья в матче со «Скьерном». Все решится в Бресте.

Автор — Игорь
29 февраля 2016, 17:00
4
Как БГК приблизился к плей-офф Лиги чемпионов

Без полиции и гардероба. Немного о гандболе в Дании.

Ввиду хитроумной формулы розыгрыша нынешней Лиги чемпионов – она предполагает разделение клубов на топовые и не очень – БГК, даже выиграв свою группу, не попал сразу в раунд плей-офф. Дорога к раунду плей-офф лежит через аппендикс в виде Elimination round. Короче: для того, чтобы наконец-то встретиться с грандами (на горизонте маячит польский «Виве Кельце» или аж «Барселона»), БГК по итогам двух матчей еще должен пройти датский «Скьерн». Первый матч состоялся в воскресенье.

***

Театр начинается с вешалки. Именно это избитое до дыр высказывание Станиславского вспомнилось на гандболе в городе Скьерн. Дело в том, что на «Скьерн Банк Арена» гардероба в привычном нам смысле нет вообще. Есть лишь стойка с вешалками, где каждый сам себя обслуживает, оставляя верхнюю одежду никем не охраняемой. В Дании все построено на тотальном доверии людей друг к другу. Здесь многие товары можно купить прямо на улице без продавца, просто оставив деньги рядом. Это ладно. Главный впечатляющий факт заключается в том, что болельщики, следуя на арену, вообще не проходят милицейский досмотр. И вот ничего плохого не случилось. Прям какая-то параллельная Вселенная.

«Скьерн Банк Арена» вмещает 2400 зрителей. Население городка Скьерн составляет 8 000 человек. Посещаемость матча?  Правильно – почти аншлаг. 30 процентов населения было на игре. Это как если бы в Минске на хоккей пришло на игру 600 000 человек. Конечно, стоит учитывать тот факт, что в Европе на спортивные соревнования люди съезжаются со всей округи. Окей. Но и население даже всей коммуны Рингкёбинг-Скьерн лишь 60 000. Тем не менее, арена была заполнена.

Работа с фанатами действительно ведется. «Скьерн» частично финансируют сами болельщики. Если они пользуются услугами определенных энергокомпаний или автозаправочных станций, то процент с услуги отчисляют гандбольному клубу. Поклонники команды это знают и осознанно делают выбор в сторону такой услуги. Вот такой народ. Впрочем, этой интеллигентной публике гости из Беларуси значительно испортили праздник.

***

Еще до матча главный тренер датчан Оле Норгорд признался, что хотел избежать встречи с БГК: «Мы делали все, чтобы попасть на испанцев. Не хочу как-то обидеть «Логроньо», это тоже сильная команда. Но в соперничестве с ней шансы оказались бы 50 на 50. А с Брестом, наверное, 20 на 80».

Белорусскому болельщику приятно читать, не правда ли? Но надо помнить, что тренеры часто так говорят на всякий случай. Это беспроигрышная позиция. Во-первых, при поражении можно сослаться на высокий уровень соперника, о чем и говорилось заранее, а если вдруг удастся добыть победу, то и вовсе можно чувствовать себя героем. Во-вторых, таким образом можно усыпить бдительность соперника.

Однако главный тренер БГК Сергей Бебешко не позволил своим игрокам недонастроиться. Брестчане не провалили начало матча. Наоборот, оформили преимущество в +1 и долго его держали. Но тут появилась другая проблема: двухминутные удаления. Всего в первом тайме у Бреста их было аж шесть. Бебешко нашел этому объяснение:

– Мы давно не играли в Лиге чемпионов. Это немного сказалось на нашей игре в защите. Думаю, те удаления, которые у нас были в первом тайме, предопределили исход первой половины. В SEHA-лиге немного другое судейство, где позволяют немного больше.

Но уже после перерыва команда поняла, как нужно действовать. Это снизило количество удалений вдвое. Соперник тем временем продолжал фолить. Вообще, белорусская команда показала, что она готова на ходу учиться и перестраиваться.

Субъективное наблюдение из Дании. Если еще год назад в клубном автобусе звучал многоголосый интернационал, то теперь команда, как и обещал Бебешко в начале сезона, общается исключительно на русском.

– Шило, ты красавчик, – обращается с легким троллингом и на отличном русском хорват Любо Вукич к Сергею Шиловичу. – Если бы все работали, как ты, мы бы обязательно выиграли в пять очков.

– Слушай, ты же разыгрывающий, наш капитан, давай разберись, – говорит хоть и с небольшим акцентом, но на русском серб Растко Стойкович, когда ему не понравилось, что очередь на таможне медленно двигается.

Очевидно, с коммуникацией в команде полный порядок. Об этом свидетельствовала и сама игра. С каждой минутой матча БГК все лучше действовал против мало знакомого для себя соперника. Если бы второй тайм продлился не 30 минут, а 40, возможно, брестчанам удалось бы увезти из Дании даже победу. 

И еще несколько явных номинаций, не вручив которые, нельзя закончить этот текст.

Герой дня

Это Виталий Черепенько. Когда Сергей Бебешко описывал ход игры, он вскользь упомянул брестского вратаря: «Команда собралась, проявила характер. Сделали некоторые замены, Черепенько зацепился, после чего все стало на свои места». Позволим именно Виталию добавить больше комплиментов. Когда отрыв «Скьерна» достиг критической отметки в пять очков, только невероятные сэйвы «Черепа» позволили гостям в конец не впасть в отчаяние. И это с больным локтем. Герой.

Цифры дня

Гандболисты «Скьерна» в среднем на 2 года моложе, на 2,5 см ниже и на 5 кг легче игроков БГК им. Мешкова. Мелочь? Сдерживать Дайниса Криштопанса в общем не самой крупной команде было ой как тяжело. «Скьерн Банк Арена» бурно аплодировала своим любимцам даже в тех эпизодах, когда латышу с ростом 215 сантиметров и весом 135 кило просто не давали бросить. Но свои четыре мяча Криштопанс все-таки оформил. 

Успех дня

Это результат. Мы уже писали, что для БГК этот еврокубок становится лучшим в истории. Радоваться можно уже сейчас. Но всегда хочется большего. И этого большего вполне реально достичь. После ничьи в Дании шансы брестчан на проход дальше заметно выросли. 5 марта на юге Беларуси намечается большой гандбольный праздник. Яркие красавицы из БГК Stars приглашают.

28 февраля. Скьерн Банк Арена.

Скьерн – БГК им. Мешкова – 31:31 (17:14)

СКЬЕРН: Педерсен, Даль; Олссон (4), Клитгорд, М. Кристенсен (1), Хансен, Бергхольт, Миккельсен (3), Флор, Мюрхол (7) , Б.Кристенсен (2), Расмуссен (10), Сондергорд (4), Асмуссен.

БГК: БГК: Пешич, Потоцкий (н.в.), Черепенько; Бабичев (4), Кулак (н.в.), Криштопанс (4), Камышик (1), Никуленков (1), Стойкович (8), Атьман (3), Шумак, Вукич (4), Баранов (2), Разгор (1), Сельвесюк (н.в.), Шилович (3).

Фото: bgk-meshkova.com

Другие посты блога

Все посты