Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлонный мир/Мама Алимбековой – о чемпионке ОИ: в биатлон пришла сама, стала эталоном в ДЮСШ, первый тренер был уверен в успехе

Мама Алимбековой – о чемпионке ОИ: в биатлон пришла сама, стала эталоном в ДЮСШ, первый тренер был уверен в успехе

Ирина Александровна Хитрова о своей реакции на увлечение дочери Динары Алимбековой биатлоном, ее первой победе, характере дочки и юном героизме Динары в Чаусах.

Автор — Alexandra Klimovich
14 сентября 2019, 14:23
2
Мама Алимбековой – о чемпионке ОИ: в биатлон пришла сама, стала эталоном в ДЮСШ, первый тренер был уверен в успехе

Ее время кросса – эталон, который не побит до сих пор ни одним ребенком в Чаусах, ее история – история любви и упорства, ее знает каждый близкий к спорту человек. Она – пример и вдохновитель для многих детей на занятие биатлоном, сильная духом и неудержимая Динара Алимбекова. Молодая девушка, которая уже достигла олимпийской награды высшей пробы. Как она убедила свою маму Ирину Хитрову, что биатлон – это то самое?

Ирина Александровна – мама, которая пережила вместе с дочкой большое количество взлетов и падений; мама, которая смотрит гонки в прямом эфире и тяжело переносит расставания, однако испытывает особую гордость; мама молодой олимпийской чемпионки в биатлоне. Динара успела вознаградить маму своими успехами и убедить в правильности некогда совместно принятого тяжелого решения.

– Я думаю, больше и искреннее всех за детей переживают их матери. Несмотря на все неудачи, я всегда верила и верю в свою дочь. Вера в детей творит чудеса, делает для них счастливое будущее, – делится мыслями Ирина Александровна. – Мы с дочкой очень близки. Динара делится со мной своими переживаниями. После неудачных гонок мы общаемся, я стараюсь её поддержать. Ведь в спорте всегда бывают взлёты и падения, главное верить в себя, в свои силы.

– Ирина Александровна, как Динара пришла в спорт?

– Она была очень активна в детстве, хорошо училась, посещала много кружков, успевала везде. В биатлон пришла сама, это было ее решением. Честно сказать, на это увлечение я смотрела несерьезно, думала, что временно. Когда заметила обратное, пробовала с ней разговаривать, приводила всякие доводы не в пользу её увлечения.

– Дочь не послушала?

– Динаре нравился её новый образ жизни, она быстро втянулась, в биатлон влюбилась буквально сразу и часто говорила, что не представляет себя вне биатлона. Убедила меня. И на семейном совете было принято решение в пользу биатлона.

– Тяжелое решение для вас?

– Да, решение далось мне тяжело… В первую очередь, потому что нам приходилось расставаться на долгое время.

Если остановиться подробнее на моменте прихода в спорт, то стоит сказать, что Чаусы – город, в котором биатлон является достаточно популярным видом. Каждый школьный учитель физкультуры ищет одарённых детей, многие ребята пробуют себя в нем. Поэтому Динара Алимбекова точно так же однажды попробовала себя. Изначально это были лыжи и первый тренер – Мария Ивановна Шипикова, которая научила олимпийскую чемпионку кататься. Позже её заметил тренер по биатлону Андрей Олегович Иванов. Именно он и стал первым биатлонным тренером Динары Алимбековой. Ирина Александровна признается, что этот человек очень многое сделал для ее дочери.

Первые награды не заставили долго ждать. Уже в 12 лет Динара стала побеждать на юношеских областных, а после и на республиканских соревнованиях.

– Наблюдая за ее успехами, я ловила себя на мысли, что наше общее решение было правильным, – признается Ирина Александровна.

– Что говорил Андрей Олегович вам как маме начинающей спортсменки?

– Он много разговаривал со мной по поводу спортивной карьеры Динары, просил отдать ее в спортивную школу. Ещё в юношеском возрасте разглядел талант, и был уверен, что Динара многого добьётся. После победной юношеской эстафеты 2015 года он мне позвонил, поздравил и сказал, что это только начало.

Действительно, это было лишь начало. Вскоре на Кубке IBU Динара заняла второе место на этапе в Бейтостолене (сезон 2016/2017), дебют, кстати, там «случился» в 16 лет. Летом 2017 года Алимбекова стала серебряным и бронзовым призером чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском. Немного времени спустя на ОИ-2018 упорным трудом заслужила титул олимпийской чемпионки в эстафете. В предыдущем сезоне стала бронзовым призером чемпионата Европы в Раубичах.

– Дочка делится своими переживаниями?

– Да, после неудачных гонок мы с ней общаемся, я стараюсь её поддержать. Ведь в спорте всегда бывают взлёты и падения, главное верить в себя, в свои силы. Динара – человек, сильный духом. Она очень эмоциональна, поэтому каждую неудачную гонку пропускает через себя, ищет ошибки и стремится их избегать в будущем. Я, в свою очередь, стараюсь поддержать её добрым словом, ищу положительные моменты в любой гонке.

– С детства такой сильный характер?

– Вы знаете, да, уже с детства проявлялись лидерские качества, она всегда стремилась быть первой, если не получалось, то сильно переживала. В школе с радостью принимала участие во всех спортивных мероприятиях. Когда Динара стала заниматься биатлоном, в спортивной школе проходили соревнования по кроссу. Там она стала победителем. В настоящее время ее результат ещё никто из детей не повторил. В спортивной школе шутят на эту тему, говорят, что её время стало эталоном, к которому стремятся остальные.

Отличная мотивация для юных спортсменов – побить рекорд уже знаменитой белорусской биатлонистки, так что стоит отметить, что Динара своим примером вдохновляет и настраивает на покорение вершин.

Гонки с участием дочки Ирина Александровна смотрит либо в прямом эфире либо по Сивидате.

– Всегда настраиваю себя, что переживать не стоит, потому что это все передается дочери. Перед гонками не обсуждаем ничего из-за лишних переживаний, – признается мама Динары.

Теплые отношения с дочкой, полные веры и заботы, переживаний и радости, приведшие Динару туда, где она сейчас, – история с характером «следуй за своими мечтами» и «мама, только не переживай». История о силе духа, характера и упорства. И Динара, и Ирина Александровна однажды приняли для себя верные решения, не побоялись и выстояли все испытания. Теперь дочь стремится покорить новые вершины, а мама продолжает верить и ждать свою любимую дочку дома. А пока смотрит на ее фотографии, награды, билборды в Чаусах и улыбается. 

Другие посты блога

Все посты