Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлонный мир/💫 Антхольц – магическое место для белорусов: золотой дубль Домрачевой, рекорд Скардино и победа мужчин в эстафете

6 лучших моментов 21 века в истории белорусского биатлона на международных соревнованиях в Антхольце, где вот-вот стартует чемпионат мира.

Автор — Alexandra Klimovich
10 февраля 2020, 11:41
1

Вспоминаем успехи перед ЧМ.

Чемпионат мира по биатлону стартует в четверг в Антхольце, небольшом живописном горном селении в Италии. Это местечко очень любят ценители биатлона, а вообще оно имеет второе название. Этот край Италии находится на границе с Австрией, так что немецкий язык там тоже входу. Более точное название селения – Антхольц-Антерсельва. И большая часть местных жителей (а это почти 3000 человек) говорит на немецком. В биатлонной среде более популярен немецкий вариант. На нем и остановимся.

Мировые первенства проходят на стадионе «Зюдтироль-Арена» на высоте 1600 метров над уровнем моря. Трасса в Антхольце очень сложная: включает несколько длинных «тягучих» подъемов, что создает определенные трудности для спортсменов, но добавляет зрелищности. В следующем году стадион отметит 50-летие.

Последний чемпионат мира в Антхольце проходил 13 лет назад – в 2007-м. Но в Кубке мира гонки проходят ежегодно. Давайте вспомним самые яркие выступления белорусских биатлонистов на этапах Кубка мира в Антхольце в 21 веке.

Золотой дубль Домрачевой

Сезон-2014/15 запомнился противостоянием Дарьи Домрачевой и Кайсы Макарайнен. Баттл выиграла белоруска: именно она взяла Большой хрустальный глобус. Антхольц помог ей серьезно продвинуться на этом пути. Безошибочная работа на огневых рубежах и один из лучших ходов по дистанции – и победа спринте у Домрачевой. Финка стала второй, допустив один промах. Настоящая «заруба» ожидалась в пасьюте. Но и там белоруска не оставила никаких шансов соперницам: промахнулась всего раз и финишировала с флагом в руке. Победа стала юбилейной в карьере Домрачевой – 25-й.

Золотой дубль – редкое явление в женском биатлоне. Домрачевой он удался на итальянской трассе, хотя подобное происходило и в Контиолахти, и в Ханты-Мансийске, и в Оберхофе. А в Сочи так и вовсе случился олимпийский хет-трик.

Снайперский рекорд Скардино

Надежда – один из лучших стрелков своего времени: ее точность на огневых рубежах составляла примерно 90 процентов. В сезоне-2013/14 как раз после пасьюта в Антхольце все сказали «вау» биатлонистке, представляющей Беларусь. Она прошла гонку чисто, как и несколько предыдущих заездов. В итоге набежало 17 огневых рубежей без единого промаха – были поражены 85 мишеней подряд! На тот момент ни один спортсмен ни в женском, ни в мужском биатлоне не имел такой серии. При том, что данные отслеживаются с января 1998 года.

Итальянский пасьют позволил Скардино обойти в рейтинге снайперов француженку Флоранс Баверель-Робер, украинско-белорусскую спортсменку Ирину Тананайко и немца Симона Шемппа, у которых было по 15 «сухих» рубежей. На этом рекорд Скардино не закончился. К нему она добавила еще пять чистых рубежей на Олимпийский играх в Сочи (спринт 0+0, пасьют 0+0+0+1).

Рекорд, установленный Скардино, до сих пор не побит.

Легендарный fair play Домрачевой

Этап Кубка мира в Антхольце сезона-2017/18 открывала спринтерская гонка, где Домрачева заняла 4-е место с одним промахом. В пасьюте Дарья все равно была одним из фаворитов. И действительно, борьба за золото шла до последнего рубежа, но Домрачева промахнулась. После этого пришлось сражаться за второе место с итальянкой Доротеей Вирер.

Противостояние было настолько мощным, что развязка случилась лишь на самом финише. Незадолго до него Домрачева случайно зацепила Вирер – и в руке у итальянки осталась всего одна палка. Белоруска проявила редкое для профессионального спорта великодушие – не стала обгонять соперницу. Вирер финишировала второй вслед за немкой Лаурой Дальмайер. Это было легендарно!

Домрачева упустила серебро, но приобрела гораздо большее: весь мировой биатлон восхитился поступком спортсменки. На следующий день справедливость восторжествовала, когда Дарья одержала победу в масс-старте. Позже Международный союз биатлонистов вручил спортсменке награду за спортивное поведение.

Драчев выиграл «индивидуалку»

Нынешний президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев в свое время выступал за Беларусь, причем весьма успешно. В сезоне-2002/03 он стал вторым в общем зачете Кубка мира, уступив только Уле-Эйнару Бьорндалену.  До сих пор Драчев остается единственным представителем Беларуси, когда-либо пробивавшимся в тройку по итогам биатлонного сезона.

Тогда же на этапе в Антхольце Драчев победил в индивидуальной гонке, чему не помешали даже два промаха. Остальные представители Беларуси также выступили неплохо: Рустам Валиуллин пришел к финишу 18-м, Олег Рыженков – 22-м, Александр Сыман – 32-м, а Алексей Айдаров – 52-м.

C тех пор, как Драчев выиграл индивидуалку, белорусские мужчины на этапах Кубка мира в Антхольце больше не показывали достойных результатов вплоть до спринта в сезоне-2017/18 года, где Владимир Чепелин с одним промахом занял 9-е место. Да и вообще, побед после успехов Драчева в исполнении белорусов на ЭКМ было раз, два – и обчелся.

Мощные эстафеты белорусов

Антхольц в сезоне-2002/03 запомнился еще и победой белорусов в мужской эстафете и третьим местом в женской.

Лилия Вайгина-Ефремова, Ольга Назарова, Людмила Арловская и Елена Зубрилова закрутили мощную интригу. На своем первом этапе Вайгина-Ефремова привезла команде 54-секундное отставание. Назарова, отработав с одним дополнительным патроном на каждом рубеже, подобралась к лидеру на расстояние в 40 секунд. Арловская с неуверенной стрельбой (0+5) на  своем этапе привезла полутораминутное отставание. Но финишер Зубрилова смогла зацепиться за бронзу: до первого рубежа она успела обогнать словачку, которая шла на третьем месте, и благодаря уверенной стрельбе (0+0,0+1) закрепила успех. Победила Россия, второе место заняла Германия.

Успех развить смогли белорусские мужчины. Алексей Айдаров, Владимир Драчев, Рустам Валиуллин и Олег Рыженков свою эстафету выиграли даже со штрафным кругом. Оплошность допустил, кстати, Драчев, передавший при этом эстафету Валиуллину в 9 секундах от лидера.

Валиуллин вывел команду на первое место, а Рыженков, нынешний старший тренер мужской сборной, с одним дополнительным патроном на лежке и тремя на стойке сохранил преимущество и привел команду к победе. Вторыми в той гонке стали норвежцы, третьими – итальянцы. В нынешнее время штрафной круг в мужской эстафете – явление частое. Но даже без штрафных кругов к победе белорусам подобраться проблематично – слишком уж высока конкуренция.

Сход Домрачевой с дистанции в масс-старте

Сезон-2006/07 стал дебютным для Домрачевой на взрослом уровне. Тогда же она пробежала первый в карьере масс-старт, причем сразу на чемпионате мира, который проходил в Антхольце. Та гонка не задалась. Дарья сошла с дистанции после трех огневых рубежей (0+1+2). Белоруска шла на 27-й позиции и не совсем уверено чувствовала себя на лыжне, так что решила поберечь себя перед гонкой на следующий день.

Кстати говоря, тот масс-старт сложился следующим образом:

Цветом выделены спортсменки, которые позже завоюют Большие хрустальные глобусы. Нойнер в сезонах-2007/08, 2009/10, 2011/12, Экхольм – 2008/09, Макарайнен –  2011/12, 2013/14, 2017/18, Бергер – 2012/13, Домрачева – 2014/15. А победительница гонки Хенкель выиграла БХГ именно в том сезоне.

Как выступают нынешние сборники в Антхольце?

Похвастаться действительно неплохими результатами в Антхольце может лишь лидер сборной – Ирина Кривко. В прошлом сезоне на этапе Кубка мира она стала 17-й в спринте, 8-й в пасьюте и 7-й в масс-старте. При всей усталости и неудачных моментах сейчас Ирина входит в топ-20 общего зачета Кубка мира.

Самая быстрая из наших в нынешнем сезоне – Елена Кручинкина, проводящая второй сезон за Беларусь – в прошлогоднем Антхольце стала 37-й в спринте (0+1) и 40-й в пасьюте.

Динара Алимбекова, Анна Сола и Ирина Кручинкина тогда спринт «завалили»: 68-е, 71-е и 87-е места соответственно. Для последних двух итальянский этап стал премьерным в личных гонках. Сола уже принимала участие в эстафете в сезоне-2015/16  – 7-е место рядом со Скардино, Юркевич и Кривко. Что касается Алимбековой, то два года назад она с двумя нулями стала 43-й в спринте и 50-й в пасьюте с пятью промахам.

Мужская сборная на итальянском этапе выступает неудачно. За всю карьеру ни разу не покорился Антхольц Сергею Бочарникову. В спринте сезона-2015/16 спортсмен стал 99-м с четырьмя промахами, в индивидуалке – 96-м с восьмью штрафами, в спринте 2018/19 – 83-м с тремя.

Лучше всех Антхольц подходит Роману Елетнову: он выступает на уровне 30-50-х мест. В прошлом сезоне на этом этапе в спринте Елетнов финишировал 59-м, а в пасьюте отыграл 28 позиций и стал 31-м.

Антон Смольский в спринте сезона-2017/18 стал 90-м, в прошлом году – 54-м в спринте (0+0), 50-м в пасьюте.

Максим Воробей два года назад был 95-м в спринте, три года назад 103-м в индивидуалке.

Никита Лобастов – дебютант Кубков мира этого сезона, поэтому истории с Антхольцем у него нет.

Чемпионат мира стартует смешанной эстафетой в 16:45 по минскому времени.