Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Итоги чемпионата Европы по биатлону

Итоги чемпионата Европы по биатлону

Вот и завершился чемпионат Европы по биатлону в Тюмени и пора под результатами наших биатлонистов подвести черту.

Автор — Иринка *
29 февраля 2016, 12:33

Вот и завершился чемпионат Европы по биатлону в Тюмени и пора под результатами наших биатлонистов подвести черту.

Не стану высказывать свой дилетантский взгляд на результаты наших биатлонисток в спринте, когда есть мнение компетентного в этом вопросе человека, тренера женской команды Сергея Некрасова. Вот к нему и прибегнем.

В остальных гонках станем опираться на голые цифры, которые белорусские биатлонисты зафиксировали в протоколах, эти цифры всё скажут сами за себя.

Надежда Скардино

   Спринт

У Надежды Скардино получалась неплохая стрельба, правда, стреляла чуть дольше, чем обычно. Но главное, что стрельба надёжная. Во время пристрелки тут начался дождь, потом ближе к гонке появилось солнце. Возможно, именно это сказалось на скольжении. Те, кто бежали в первой стартовой группе явного преимущества не имели.

К моему большому сожалению Надежда никак не прокомментировала своё 5-ое место в спринте, то ли у неё не сочли нужным взять интервью, то ли она была недовольна своим результатом, хотя для недовольства вроде и поводов особых не было, и от интервью отказалась, но факт остаётся фактом, мы не узнаем какие эмоции обуревали Надежду после окончания этой гонки.

   Гонка преследования

Эта гонка в лице Надежды Скардино принесла нам массу положительных эмоций. Стартовав 5-ой и допустив две осечки, Надя выиграла пасьют, став двукратной чемпионкой Европы.

 «Ощущала себя намного лучше, чем в спринте, где самочувствие было неважным. У меня получилась непростая дорога из Москвы в Тюмень из-за того, что была нелётная погода. Но после спринта я хорошенько выспалась, и была уверена в себе. Рада, что в пасьюте у меня все получилось.

Я пропустила этапы Кубка мира в Канаде и США. Вместо этого провела тренировочный сбор. Но старты перед чемпионатом мира все равно были нужны, поэтому решила выступить в Тюмени на континентальном форуме. Это отличная подготовка перед чемпионатом мира.

– Победа придаст уверенности перед поездкой в Осло?

– Конечно, у меня теперь отличный победный настрой. Это здорово, потому что на Кубке мира в последнее время у меня не очень ладилось», – сказала Скардино.

Кристина Ильченко

   Спринт

По сравнению со вчерашней эстафетой у Кристины Ильченко получилось немного наоборот. Ее проблема связана с дыханием и подводкой себя к огневому рубежу. Поэтому у нее наблюдается некоторая нестабильность.

Кристина с тремя штрафными кругами финишировала на 34-м месте.

  Гонка преследования

Гонка преследования для Кристины Ильченко не стала каким то особым исключением, всё та же стрельба по воробьям, 8 промахов на 4-х огневых рубежах и 37-е место на финише. Единственный положительный момент, который я для себя увидела в выступлении Кристины в пасьюте это 14-ая скорость по лыжне из 58 стартовавших, в общем то не самый плохой показатель.

 

Мария Панфилова

  Спринт

Мария Панфилова очень приятно удивила. Если вчера в эстафетной гонке она очень много проигрывала ходом, то сегодня была практически наравне с Кристиной Ильченко.

«Очень довольна показанным результатом. В Тюмень приехала с хорошим настроением, выступлением на чемпионате Европы завершаю свои выступления в текущем сезоне. Особенно порадовало, что в спринте сумела чисто отработать на огневых рубежах.» – поделилась впечатлениями Мария, занявшая 6-ое место.

 Гонка преследования

Вот уж кто стал самым большим разочарованием в гонке преследования, так это Мария Панфилова. Так приятно удивившая нас в спринте скоростью и стрельбой, в пасьюте вернула всё на круги своя. Лишь 53-ий ход из 58 биатлонисток, 6 промахов и своё стартовое 6-ое место она разменяла на 33-е.

   Масс-старт

В масс-старте Марие Панфиловой не удалось показать ничего выдающегося, в общей сложности она допустила 3 промаха, стоит сказать что для этой гонки это неплохая стрельба, не было в пелатоне ни одной спортсменки, которая прошла бы все огневые рубежи с 0-м или 1-м промахом, вот только несмотря на вполне сносную стрельбу медленный ход по дистанции не позволил Марие подняться выше 14-го места.

Динара Алимбекова

  Спринт

Динара Алимбекова прошла дистанцию достаточно неплохо. Сегодня у нее было хорошее самочувствие. Единственное – это обидный промах четвертым выстрелом.

С одним таким обидным промахом Динара расположилась в финишном протоколе на 22-ой позиции.

   Гонка преследования

Динара Алимбекова в пасьюте не обошлась одним таким обидным промахом, как в спринте, и к одному промаху на первой стрельбе добавила ещё три на оставшихся огневых рубежах, в итоге на финише она опустилась ниже своего стартового 22-го номера и заняла 30-ую позицию.

    Масс-старт

 Для Динары Алимбековой этот масс-старт стал первым в её биатлонной карьере. К сожалению дебют не стал для неё фееричным, с 6-ю промахами она расположилась на 27-ой строчке финишного протокола.

Виктор Кривко

   Спринт

«Гонка сложилась замечательно. Не ожидал такого результата. Ничего не планировал, но вышел и отработал. Вчера в эстафете получилось не очень – подвел команду, расстроился. Сегодня же собрался и сделал то, к чему готовился. Это моя лучшая гонка в нынешнем сезоне», – сказал Кривко.

А мне под словами Виктора остаётся лишь подвести итог. Зачастую у этого молодого биатлониста не складывалась стрельба, но в этой гонке ему удалось поразить все 10 мишеней, замкнув десятку сильнейших, он стал лучшим из наших мужчин в спринте.

   Гонка преследования

 И снова Виктор стал лучшим из всей нашей мужской дружины. Стрельба, которую показывает Кривко две гонки подряд это для него уже подвиг и больше никому из наших мужчин не удалось сотворить подобное, все слишком много промахивались. Уйдя на дистанцию 10-м он всего лишь на одну строчку ухудшил свой результат, финишировав 11-м. Было видно по ходу гонки, что тяжеловато ещё ему соперничать с более зрелыми спортсменами, но он не сдавался и всячески упирался до самого финиша. 

   Масс-старт

В масс-старте Виктор выступил на том же высоком уровне, что и предыдущие гонки, допустив 2 промаха он на финише стал 15-м, сделав тем самым, на мой взгляд, весомую заявку на попадание в сборную на чемпионат мира в Осло.

Юрий Лядов

   Спринт

От Юрия Лядова, для которого этот сезон стал провальным и он был вынужден сменить Кубок мира на КИБУ, казалось, не ждали уже ничего, но на одном из североамериканских этапов ему выпал шанс вновь окунуться в атмосферу КМ и можно с уверенностью сказать, что он воспользовался этим шансом достойно, показав там неплохие результаты. Поэтому на чемпионате Европы на него начали возлагать определённые надежды, но допустив два промаха в спринтерской гонке он занял 19-ое место на финише, не порадовав своих болельщиков.

  Гонка преследования

В гонке преследования Юрию тоже не удалось подарить нам какие-то положительные эмоции, так же как и в спринте у него вновь не заладилась стрельба, 5 промахов, из-за чего он переместился на 28-ю строчку, но, стоит отметить, что по скорости на дистанции Лядов выглядел неплохо, хоть и не стал первым из наших в этом компоненте.

    Масс-старт

Несмотря ни на что мы продолжали надеяться, что Юрий Лядов всё-таки в масс-старте соберётся и выстрелит. Чуда не произошло. 7 промахов и 24-е место.

Александр Дорожко

   Спринт 

Для меня, да и думаю для многих, именно Александр, был самым главным фаворитом в спринте из всей нашей мужской дружины. Его результаты на КИБУ давали повод надеяться, что он, как минимум, окажется где-то возле пьедестала, к тому же, стоит заметить, что состав участников на чемпионате Европы мало чем отличается от состава участников на этапах КИБУ и, следовательно, Дорожко предстояло бежать в знакомой ему группе биатлонистов. Вот только два промаха перечеркнули Александру все возможности показать высокий результат и как итог 18-ое место.

   Гонка преследования

После неудавшегося спринта Александр Дорожко не смог исправить положение и в гонке преследования, вновь посыпавшаяся стрельба, 6 промахов и лишь 42-ое место.

"Сегодня не мой день. У меня были проблемы со здоровьем, даже выходя на пристрелку я не был уверен в том, стоит ли мне стартовать. И всё же желание борьбы заглушило голос разума. План был прост - сделать упор на стрельбу. Но...пойду брать уроки точной стрельбы у Нади",—прокомментировал своё выступление Александр.

Сергей Бочарников

   Спринт

Сергей Бочарников в спринте показал неплохой результат, допустив один промах он расположился на 11-ой строчке, следом за Виктором Кривко.

  Гонка преследования

Гонка преследования для Сергея Бочарникова не сложилась, 7 промахов на огневых рубежах позволили ему финишировать лишь на 38-м месте.

Интервью Бочарникова

     Масс-старт

В день этой гонки Сергей Бочарников выходил на трассу именинником (с чем его тепло и поздравляем). Возможно именно этот факт настолько положительно подействовал на Сергея, что масс-старт он завершил на 13-ой позиции, став лучшим из белорусских биатлонистов. 5-й ход по лыжне мог позволить ему бороться и за более высокое место, но допущенных 3 промаха этому помешали.

Дмитрий Абашев

   Спринт

Ничего выдающегося не продемонстрировал Дмитрий Абашев в спринте, с двумя промахами он стал лишь 25-м, показав худший результат среди наших мужчин.

  Гонка преследования

В гонке преследования Дмитрий Абашев оказался тем единственным из наших, кому удалось улучшить своё стартовое место, уйдя на дистанцию 25-м он финишировал 20-м, допустив 4 промаха. Показав 8-ой ход на лыжне, он стал лучшим из белорусских биатлонистов в этом компоненте.

    Масс-старт

Абсолютно провальная гонка для Дмитрия Абашева, лишь предпоследнее 29-ое место с 8-ю промахами не заслуживают особого внимания.

 

Ещё раз о приятном

 Мы ждали, надеялись, верили и это случилось! Надежда Скардино победила в гонке преследования и, завоевав золотую медаль, стала двукратной чемпионкой Европы! "Спасибо за веру и поддержку!!!",- поблагодарила Надежда своих болельщиков.

Другие посты блога

Все посты