Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Эволюция формы сборной Беларуси. На фартовую - не фартовую рассчитайсь

Эволюция формы сборной Беларуси. На фартовую - не фартовую рассчитайсь

Как менялась форма белорусских биатлонистов на протяжении нескольких сезонов и как с ней менялись результаты.

Автор — Иринка *
13 июля 2016, 18:19
Эволюция формы сборной Беларуси. На фартовую - не фартовую рассчитайсь

Как менялась форма белорусских биатлонистов на протяжении нескольких сезонов и как с ней менялись результаты.

Сезон 2007/2008

Лично для меня эта форма была, есть и будет оставаться самой любимой. Именно с этой формой связаны мои первые самые яркие воспоминания о биатлоне (хотя увлечение этим видом спорта появилось намного раньше, но не отложились те времена в моей памяти). В фартовости этой формы не может быть никаких сомнений. Ведь в ней ковали подиумы такие "зубры" белорусского биатлона как Алёна Зубрилова, Олег Рыженков, Владимир Драчёв.

Сезон 2008/2009.

11 января 2009 года. Этап в Оберхофе. Гонка с массового старта. Дарья Домрачева возглавляя гонку и придя на второй огневой рубеж первой, вместо стрельбы лёжа отстрелялась стоя, не добившись, к тому же, ни одного попадания. После чего Дарья была вынуждена сойти с дистанции.

Несмотря на то, что на следующем этапе Даша впервые попала на пьедестал и в этом же сезоне ещё дважды заезжала в призовые места (подиумов у неё в будущем стало столько, что каждый и не упомнишь, а память о том курьёзе жива по сей день), эту форму считаю не фартовой.

Сезон 2009/2010 и Олимпиада в Ванкувере

Форма в сезоне.

Форма на Олимпиаде (найди десять отличий).

Всё началось 2 декабря 2009 года, когда на первом этапе в Эстерсунде Дарья Домрачева в индивидуальной гонке поднялась на третью ступень пьедестала. А дальше наступило затишье, затишье перед олимпийской бурей.

18 февраля 2010 года. Олимпиада в Ванкувере. В этот день прошли две индивидуальные гонки. Дарья Домрачева повторяет свой успех первого этапа и становится бронзовым призёром Олимпиады. И если это было, пожалуй, вполне ожидаемо, то Сергей Новиков, разделивший вторую ступень пьедестала с самим Уле-Эйнаром Бьорндаленом и ставший серебряным призёром Олимпиады, преподнёс неожиданный, но такой приятный сюрприз. По всему эту форму можно смело отнести к фартовым.

Сезон 2011/2012

Этот сезон стал лучшим в карьере для белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой. В Кубке мира она впервые на равных конкурировала с признанным лидером мирового женского биатлона немкой Магдаленой Нойнер. Для немецкой биатлонистки сезон 2011—2012 стал финальной точкой в карьере, в каждой гонке она стремилась к победе, но интрига в борьбе за Большой Хрустальный глобус сохранялась до конца сезона. Преимущество Нойнер в скорости было нивелировано такой же скоростью Домрачевой. В стрельбе Дарья также стала значительно стабильнее. Семнадцать раз (6 побед, 5 вторых мест и 6 третьих) Дарья Домрачева поднималась на пьедестал почета в различных гонках сезона. Впервые в своей карьере стала чемпионкой мира, завоевав «золото» в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге. По итогам сезона Домрачева заняла второе место в общем зачёте Кубка мира с отставанием от Нойнер в 28 очков, выиграла два малых хрустальных глобуса — в преследовании и масс-старте, была второй в зачёте спринта и третьей в индивидуальных гонках. С учётом всех этих моментов, в фартовости формы сомневаться не приходится.

Сезон 2013/2014 и Олимпиада в Сочи

Форма в сезоне

Форма на Олимпиаде

Начну всё таки с самого главного, с Олимпиады. 11 февраля 2014 года. После спринтерской гонки, уходя на дистанцию 9-ой с отставанием от лидера в 31,8 секунд, после второго огневого рубежа Дарья Домрачева захватывает лидерство в гонке преследования, далее лишь упрочивая его. Позволив промахнуться себе лишь 20-м выстрелом, она выходит на последний круг абсолютным лидером, с гордостью взяв в руки флаг Беларуси на финишной прямой, Дарья впервые становится олимпийской чемпионкой.

А далее приходят ещё две победы, в масс-старте и индивидуальной гонке Дарье Домрачевой также покоряются первые ступени пьедестала. 17 февраля 2014 года она становится первой в истории биатлонисткой, завоевавшей три золотые медали в личных гонках, к тому же все на одной Олимпиаде.

Надежда Скардино на этой же Олимпиаде поддерживает подругу по команде и в индивидуальной гонке поднимается на третью ступень пьедестала, принося в копилку сборной Беларуси бронзовую медаль Олимпийских игр. Разве повернётся у кого-то язык назвать эту форму не фартовой? У меня точно нет.

 А вот форма в сезоне могла бы претендовать на звание не фартовой, ведь именно тогда было принято решение, что очки за Олимпиаду не идут в общий зачёт, что помешало Дарье Домрачевой уже в этом сезоне выиграть Большой Хрустальный Глобус. Вот только есть два но. Сезон принёс два подиума Надежды Скардино (2 и 3 места), а в личных гонках у неё их всего 4 (без учёта Олимпиады и чемпионата Европы). Также в этом сезоне Надежда установила мировой рекорд по точности стрельбы — без промахов 22 огневых рубежа (110 мишеней) подряд. На данный момент рекорд не превзойдён как среди женщин, так и среди мужчин. Данная статистика ведётся с января 1998 года. Поэтому, с оговоркой на отмену очков за Олимпиаду, отнесу форму к фартовым.

Сезон 2014/2015 и чемпионат мира

Форма в сезоне

Форма на чемпионате мира

Говоря о сезоне 2014/2015, пожалуй, стоит начать с падений, а от них перейти к взлётам. Поэтому сначала о чемпионате мира.

Я очень отчётливо помню, как форма чемпионата мира, после презентации, сразу пришлась не по вкусу болельщикам. Как будто витало в воздухе какое-то предчувствие, что ожидать от неё ничего не стоит. И предчувствие не обмануло. Тот чемпионат мира получился провальным. Нашей сборной не удалось завоевать ни одной медали. И даже Дарья Домрачева, от которой в первую очередь и ожидался высокий результат, в большинстве гонок была далека от призовых мест. Лишь в масс-старте забрезжила надежда на медаль чемпионата мира, но Даша остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4-ое место. Вердикт: Эта форма однозначно не фартовая.

Форма в сезоне. Как тонка была грань на последнем этапе сезона между фартовостью и не фартовостью этой формы. Отстреляйся Дарья стоя вместо лёжки и форму можно было бы с горечью назвать самой не фартовой. Но об этом по порядку.

До последних гонок между Дарьей Домрачевой и Кайсой Мякяряйнен шла нешуточная борьба за победу в Кубке мира. Преимущество Дарьи было столь невелико, что одна неудачная гонка могла всё перечеркнуть. Но, тем не менее, именно в этот момент она была близка, как никогда, к тому, чтобы впервые в своей карьере завоевать большой хрустальный трофей.

Гонка преследования. Ханты-Мансийск. Заключительный этап сезона. Придя на второй огневой рубеж вместе с Кайсой Мякяряйнен, Дарья изготовилась стрелять стоя, в то время как предстояла стрельба лёжа.

Не знаю как у вас, но у меня на тот момент было такое ощущение, что сердце остановилось. "Это конец!!!",- в долю секунды пронеслось в моей голове. Но фарт был на нашей стороне. Дарья вовремя сориентировалась и отстрелялась лёжа, допустив на этом огневом рубеже единственный промах по ходу всего пасьюта. Победив в этой гонке, Даша впервые одержала победу и в Кубке мира, добавив к своей коллекции недостающий трофей - Большой Хрустальный Глобус. Исходя из этого, форму по праву можно считать фартовой.

Так уж получается, что о фартовости формы, в основном, приходится судить по результатам Дарьи Домрачевой. Именно она является главным ориентиром в нашей сборной.

Из чего напрашивается единственно правильный вывод:

Не форма красит спортсмена и делает его результаты, а спортсмен красит форму своими достижениями!

Другие посты блога

Все посты