Tribuna/Футбол/Блоги/Бить подано/РБ Лейпциг. Путь к первой Бундеслиге

РБ Лейпциг. Путь к первой Бундеслиге

В этот раз я продолжу серию постов об перспективных клубах своих лиг. И следующий клуб на очереди — «РБ Лейпциг».

Блог — Бить подано
13 января 2020, 17:55
РБ Лейпциг. Путь к первой Бундеслиге

В этот раз я продолжу серию постов об перспективных клубах своих лиг. И следующий клуб на очереди — «РБ Лейпциг».

Да, это никак не похоже на «Вулверхэмптон», который идет в АПЛ на 7-ом месте в таблице, в отличие от «Лейпцига», который же занимает на данный момент 1-ое место в Бундеслиге. Его и сейчас можно назвать очень крепким клубом, на уровне, например, с «Атлетико Мадрид» из Ла Лиги.

И сегодня я расскажу вкратце об пути, пройденном с 2009-го по 2020-й год.

Датой основания такого клуба как «RasenBallsport Leipzig» считается 19 мая 2009 года.

И так, 2009 год, на этот момент существовало 4 одноименных футбольных клубов из США, из Ганы, из Бразилии и Австрии. Клуб в Лейпциге ещё назревал в 2006 году. Зачем компании клуб из Германии? Во-первых, в Германии всегда ценили футбол. Во-вторых, стадионы всегда заполняются, не зависимо от того Первая Бундеслига или нет. В-третьих, это выгодно, да иметь клуб в МЛС тоже неплохо, но иметь клуб в топ-5 лиг все же по круче. И теперь назревает вопрос — Почему Лейпциг? Да потому что, например, что в Лейпциге представлены такие компании как: «BMW», «Porsche», «Microsoft» и так далее. И вот, выбор пал на Лейпциг и теперь то надо определиться с клубом.

На 2006 год в Лейпциге было несколько футбольных клубов, таких как «Лейпциг(раньше «Локомотив») и «Хеми(на тот момент «Заксен») Однако у компании были на тот момент два варианта, какой клуб выкупать: «Лейпциг» или «Заксен»? Да, также был вариант, как «Ротерн Штерн», однако у этой команды были некоторые инциденты, такие как побоища фанатов «Ротерн Штерна» с фанатами другой команды как на трибуне, так и на поле, поэтому выбор был особо не велик. И в 2006 году «Ред Булл» выкупает клуб «Заксен». Однако и в этот раз на судьбу клуба повлияли его фанаты. Сначала просто митинговали, а вот потом начались беспорядки, поэтому «Ред Булл» решили свернуть этот проект и уйти в тень на два года.

Название лейпцигской команды отличается от других команд — это связано с уставом немецкого футбольного союза, который предписывает, каким образом имя спонсора может использоваться как часть названия клуба. В отличие от других спортивных команд, клуб в Лейпциге не может нести имя «Ред Булл» или полностью принадлежать этой компании. Немецкий футбольный союз требует от клубов, чтобы 51 % их акций принадлежал ему, поэтому «Ред Булл» имел возможность приобрести только 49 % акций клуба. (Википедия)

И вот, в 2009 году «Ред Булл» выкупают лицензию у клуба «Маркранштадт», состав остался тем же, главным тренером стал Тино Фогель. Однако «Маркранштадт» остался, но только в качестве дублёра «РБ». Ну и да, «Ред Булл» сразу после покупки лицензии переименовал клуб в уже всеми нами известный «РБ Лейпциг».

И дальше полноценный футбольный путь начинает клуб «РБ Лейпциг». Новым тренером с сезона 2010/11 стал бывший тренер клуба «Франкбурга», и в этом же сезоне «РБ Лейпциг» дебютировал в региональной лиге «Север», заняв 4 место. И вот, в сезоне 2012/13 клуб сыграл успешно и занял первое место, что дало право выступать в третьей Бундеслиге. И с этого сезона начался стремительный путь к первой Бундеслиге. И вот сразу же в сезоне 2013/14 команда занимает 2 место, что дает право уже играть во второй Бундеслиге. И тут так же, как 2 сезон назад в низшей лиге, в сезоне 2015/16 «быки» заняли второе место и наконец команда попала в первую Бундеслигу и с тех пор не вылетала, что не может не радовать болельщиков клуба.

И в первом же сезоне в первой лиге «РБ» сумело занять второе место в лиге, что… впечатляет. В следующем сезоне второе дало им право выступать в Лиге Чемпионов, откуда они вылетели, но дошли до ¼ финала Лиги Европы и занял в национальном чемпионате 6 место. В сезоне 2018/19 «РБ Лейпциг» занял 3 место и дошел до финала кубка Германии, где проиграл Баварии 0-3. И вот, текущий сезон. На 13 января 2020 года «РБ Лейпциг» лидирует в турнирной таблице с разницей в два очка с «Боруссией» из Менхенгладбаха.

И вот я закончил свой рассказ про «РБ Лейпциг». Кому понравилось, буду только рад.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов