Tribuna/Футбол/Блоги/Проблемы и радости белфутбола/Мы лучше, чем сами о себе думаем!

30 июля 2017, 12:50
27

Решил оживить блог из спячки. Надеюсь, что получится писать регулярно. Есть хорошие идеи, но пока не хватает практических знаний, что бы хорошо это организовать.

Первый материал писал о проблемах нашего футбола. В этом материале решил вспомнить успехи или околоуспехи беларуских представителей в еврокубках. Подобрать, так сказать, ностальгический материал, который показывает, что наш футбол и наши футболисты не настолько безнадёжны, как нам пытаются вдалбливать из каждого утюга.

Сколько себя помню, с малых лет по ТВ и в различных спортивных СМИ мне доказывали, что наши клубный футбол, наша сборная, наши футболисты и наш футбол в целом -  всё очень низкого качества и уровня. И я, в силу своего возраста и наивности, верил умным дядькам из телевизора и газет. Но всё равно по понедельникам или во вторник после школы бежал к телевизору, что бы посмотреть "Столичный футбол" с Игорем Коленьковым. Спасибо ему огромное за возможность смотреть голы и сюжеты про своих и своё. Ещё раньше была программа с Павлом Булацким (не помню названия) и "Третий тайм", но "Столичный футбол" всё же был информативнее.

Каждый новый сезон я ждал, кто же станет на этот раз чемпионом? И в тайне наделся, что им станет родной «Неман». Были близко, но не вышло. В одном из сезонов удивил клуб Владимира Делендика «Дарида», занимавший 1ю строчку таблицы в первой половине сезона.

Итак, я вовсе не считаю наших футболистов деревянными, а наши клубы слабыми. Но это не значит, что проблем нет вовсе. Но они другого характера.

Зачастую наши клубы, а так же болельщики на различных форумах начинают бояться НАЗВАНИЯ клуба соперника, так и стоит перед глазами трусливый Нафтан против абсолютно ничем не примечательной команды Црвена Звезда, вы помните чем закончились те игры, после того, как у игроков того Нафтана перестали дрожать коленки? Жаль, что было слишком поздно. Ещё помнится героическое сражение новополоцкой команды с бельгийским Гентом, бельгийцы тогда пошли дальше за счёт гола забитого на поле Нафтана. Жаль, что клуб с такими бойцовскими качествами на евроарене так и не смог привести в порядок своё клубное хозяйство и в этом сезоне терпит крах.

А сейчас предлагаю вспомнить подвиги Новополочан сначала с Гентом. Кстати, мяч пропущен на своём поле был аж на 90й минуте. Вот чего может стоить концентрация с первых до последних минут.

В Бельгии Гент выиграл 1-0 и пошёл дальше по правилу преимущества гола на выезде.

Теперь 2 триллера с Црвеной:

1й матч в Витебске:

В первом тайме игра нашей команды вызывала ужас: "Неужели у нас настолько большая пропасть с остальным футбольным миром?", думалось до перерыва. В раздевалке Игорь Николаевич Ковалевич в образе итальянского мафиози попросил ребят доказать, что и они чего-то стоят.

2й матч в Сербии:

Кто скажет, что у Нафтана не было моментов и шансов пройти дальше? Эх... если бы новополоцкий клуб не стушевался в первой половине первого матча...

***

К Гомелю приехал совершенно разобранный Ливерпуль. И кто знает, реализуй хотя бы один из своих моментов Дмитрий Платонов и остальне игроки Гомеля, чем бы всё закончилось? Вы всё ещё считаете наш футбол плохим? Или уже сомневаетесь? А может и вовсе никогда не верили СМИ и ваша вера в наш футбол непоколебима?

Гомель - Ливерпуль 1й матч:

Во втором матче Ливерпуль без особых проблем разобрался с нашей командой 3-0.

***

БАТЭ ещё до своих лигочемпионских свершений и под руководством Юрия Пунтуса дарил нам маленькие сенсации вроде вот этих.

К сожалению не удалось найти видео, где борисовских клуб разделывает под орех немецкий клуб Мюнхен-1860 4-0, в Германии так же была победа со счётом 1-0 и незабитый пенальти в ворота немецкого клуба. Для тех лет - это было сенсационно. В следующем раунде БАТЭ в Италии уступил итальянской Болонье со счётом 2-0, а на номинально своём поле отстоял рейтинговую ничью 0-0.

Так же Юрий Жевнов подарил историю, забив мяч от ворот до ворот тбилисскому Динамо:

Так же приятно будет вспомнить и другие успехи БАТЭ, а именно:

БАТЭ - Бавария 3-1:

БАТЭ - Рома 3-2:

БАТЭ - Ювентус 2-2:

Ладно, у БАТЭ слишком много успехов, не будем перегружать статью. Это и 4-1 над АЗ Алкмаар и 2-1 над Атлетиком из Бильбао и 2-2 с французским ПСЖ, и ... можно ещё долго продолжать... и   ...надеюсь, что будут и ещё.

***

Минское Динамо так же радовало белорусских поклонников футбола: ничья с Лиллем 2-2. Из того матча нашёлся лишь гол Лёни Ковеля:

Проход Маккаби (Хайфа):

Относительно свежий успех солигорского Шахтёра - матч с Зюльте-Варегем:

***

Матч с Италией на молодёжном Евро закончился 2-1 в пользу наших парней. Опять же, к сожалению, не могу отыскать видео того матча.

Матч за выход в финальную стадию молодёжного Евро. Жребий столкнул нас с Итальянцами. Первый матч был проигран со счётом 2-0, а вот, что было в ответной встрече:

Опять же, к сожалению, не удалось отыскать видео матча, который впервые в истории вывел нашу сборную на Олимпиаду.

***

Несклько сумасшедших голов наших футболистов.

Максим Ромащенко в ворота Италии Буффону:

1й:

2й:

Покер Романа Василюка в ворота сборной Польши:

Ну и, конечно, вспомним исторический для всего клубного футбола Беларуси момент:

Верьте в наш футбол и в наших ребят! Мы не такие уж и кривоногие, деревянные и безнадёжные как нас пытаются убедить из года в год!

Спасибо, что осилили. Надеюсь вы не пожалели, что открыли материал и окунулись в ностальгическое и приятное прошлое вместе со мной.