Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Боксер умер во время сгонки веса. Как такое могло случиться?

Боксер умер во время сгонки веса. Как такое могло случиться?

Шотландский тайбоксер Джордан Коу умер накануне своего очередного боя в Таиланде. 20-летний спортсмен был обнаружен мертвым в специальном костюме для сгонки веса.

Блог — Бей в кость
Автор — Tribuna.com
28 марта 2017, 17:00
1
Боксер умер во время сгонки веса. Как такое могло случиться?

Что произошло?

Шотландский тайбоксер Джордан Коу умер накануне своего очередного боя в Таиланде. 20-летний спортсмен был обнаружен мертвым в специальном костюме для сгонки веса.

Тренер бойца Критчай Критнок сообщил полиции, что Коу оставалось согнать 3 кг, чтобы уложиться в лимит, который составляет 61 кг. Шотландец готовился к поединку против бойца из Камбоджи.

От чего именно он умер? 

Ранее в качестве причины смерти Коу назывался сердечный приступ. Врачи, проводившие предварительное вскрытие, полагают, что смерть была вызвана шоком организма из-за сильного обезвоживания в сочетании с бегом под палящим солнцем. Официальная причина смерти будет названа после детальной экспертизы тела покойного.

Что такое сгонка веса и что за специальный костюм, который использовал Коу?

На официальной церемонии взвешивания, за сутки до боя, каждый боец ММА или боксер должен уложиться в лимит своей весовой категории. Как правило, разница между реальным и официальным весом бойца может колебаться от 5 до 15-20 кг. Суть весогонки в том, чтобы суметь восстанавливать потерянные килограммы, и в день боя быть мощнее и сильнее своего оппонента.

Сгонка последних нескольких килограммов может быть особенно изнурительной. Кто-то надевает термокостюм и садится на велотренажер, кто-то прыгает на скакалке. Кто-то сидит в сауне или принимает ванную с солью.

Коу использовал как раз термокостюм, который вызывает повышенное потоотделение при физической нагрузке и позволяет быстрее согнать вес.

Экс-чемпион мира по боксу Мигель Котто готовится к бою в термокостюме

Подобные случаи уже были?

За последнее время это самый громкий случай сгонки веса спортсменом с летальным исходом. При этом риск повторения таких случаев довольно высок. В начале марта в больницу перед боем с Тони Фергюсоном попал российский боец Хабиб Нурмагомедов. Ему стало плохо в сауне во время сгонки веса, и друзьям даже пришлось нести Хабиба на руках до машины.

Через неделю после случая с Хабибом один из самых известных и успешных бойцов в истории UFC Жорж Сен-Пьер предупредил, что смертельный исход во время сгонки вполне реален в будущем. Он говорил о UFC, но его мнение актуально сейчас для всех профессиональных бойцов.

– Я не большой поклонник сгонки веса в принципе. Здоровье важнее для меня, чем бои. Думаю, что новая система, принятая в UFC, когда взвешивание проходит утром за день до боя, – это плохо. Бойцы воспринимают это как возможность сгонять еще больший вес. Я говорил Дэйне Уайту, что считаю эту идею неудачной. Я думаю, что они должны изменить эту систему, пока кто-то не умер. Сгонка веса очень вредна для здоровья. Это очень опасно. В организме должен поддерживаться определенный уровень воды, и если он понизится, человек может умереть.

Какая реакция была на смерть Коу?

Тренер и спарринг-партнер Коу заявили, что шокированы случившимся, так как у Джордана была «идеальная физическая форма и он выкладывался на тренировках по максимуму».

Кампания по сбору средств, организованная, чтобы собрать деньги на перевозку тела Коу на родину, только за первый день собрала почти 20 тысяч фунтов.

Другие посты блога

Все посты