Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Девушка-боксер из Ирана вышла на бой без хиджаба. Дома ее ждет тюрьма

Девушка-боксер из Ирана вышла на бой без хиджаба. Дома ее ждет тюрьма

Садаф Хадем хочет стать примером для других иранских женщин.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
11 мая 2019, 20:24
4
Девушка-боксер из Ирана вышла на бой без хиджаба. Дома ее ждет тюрьма

Садаф Хадем хочет стать примером для других иранских женщин.

24-летняя Садаф Хадем – первая в истории женщина-боксер из Ирана, которая победила в международном бою. Но на родине это точно не оценят – Садаф посадят в тюрьму сразу же по прилету в Иран. Все из-за того, что она тренировалась у мужчины и вышла в ринг без хиджаба. Это грубое нарушение законов Ирана.

Она сделала это специально

Последние несколько лет Садаф работала в Тегеране фитнес-инструктором, но она всегда мечтала о боксерской карьере. Уже четыре года Хадем занималась боксом дома, но вынуждена была тренироваться самостоятельно – иранским девушкам запрещено работать в зале с мужчинами. В этом году Садаф всерьез поменяла жизнь, чтобы добиться своей цели.

В марте она прилетела на тренинг-кэмп во Францию. Ее тренером стал француз с иранскими корнями Махьяр Монсипур, который еще два года назад предлагал ей такую авантюру. В апреле Хадем победила в дебютном любительском поединке в Пуатье: за три раунда перебила француженку Анн Шовен, а сразу после объявления результатов расплакалась под аплодисменты тысячного зала в объятиях рефери и соперницы.

Все пришедшие знали историю Хадем и знали, что она идет на серьезный шаг. В тот вечер она серьезно нарушила законы Ирана, но сделала это специально. «Я участвовала в абсолютно легальном боксерском поединке во Франции, но выйдя в ринг в шортах и безрукавке, нарушила устои своего государства. Да, я не носила хиджаб и меня тренировал мужчина, поэтому у некоторых скептическое мнение на этот счет», – говорит Хадем. 

Глава Федерации любительского бокса Ирана Хоссейн Соори не стал вмешиваться в дело, заявив, что девушка выступала на соревнованиях во французском Пуатье как частное лицо. Хадем с Монсипуром планировали через неделю после боя лететь в Тегеран, но отменили путешествия после того, как узнали об уголовном деле. 

Хадем не скрывает, что ее действия – четко спланированная акция: «Я хочу разрушить все границы. Надеюсь, это первый шаг. На своем примере я хочу показать, что женщины могут заниматься любимым делом. Я верю, что иранские власти задумаются над вопросом [ношения хиджаба]. Очень ждала этого момента и надеюсь, что победа – это только первый шаг в моей карьере. Хочу записать свое имя в историю иранского бокса. В моей стране много девушек, которые хотят боксировать. Я бьюсь в том числе и за них».

Садаф намерена продолжать боксерскую карьеру во Франции. Она уже сотрудничает с adidas, количество ее подписчиков в инстаграме за месяц выросло на 80 тысяч, а через неделю Хадем проведет второй поединок.

Иранских женщин жестоко наказывают за нарушение правил ношения хиджаба

Иранские спортсменки выступают на соревнованиях в хиджабах, а Международная федерация бокса (AIBA) разрешила мусульманкам выходить в ринг, покрывая шею и запястья.

В местных фитнес-центрах и спортзалах девушки занимаются отдельно от мужчин и обязаны носить строго консервативную одежду. Более того, иранские женщины не имеют права посещать спортивные мероприятия с участием мужчин, хотя местные сборные по футболу, баскетболу, волейболу, борьбе и тяжелой атлетике пользуются огромной популярностью.

До 2000-х годов иранки не могли выступать в соревнованиях боксу, но около десяти лет назад местное Министерство спорта смягчило правила: теперь девушки могут выходить в ринг, но только в хиджабе. Судить бой должны женщины, а на трибунах нельзя присутствовать мужчинам.

В Иране действительно серьезные ограничения для женщин и наказания за отсутствие хиджаба на официальных мероприятиях. Правила изменились в 80-х годах. После Исламской революции, которая затронула и культурную жизнь, правительственные организации усилили контроль над выполнением женщинами правил шариата. Иногда женщин, которые вышли на улицу без хиджаба, без суда забивали палками и камнями.

В марте стало известно, что иранскую правозащитницу Насрин Сотуде, которая активно выступала против ношения хиджаба, приговорили к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью. Местный суд отрицает, что срок наказания такой большой, но не делает официального заявления. Всего в Иране за прошлый год посадили более 100 активисток, которые выступали против ношения хиджаба.

Фото: Instagram/s_khadem; asbcnews.org

Другие посты блога

Все посты