Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Усик ворвался в тяжелый вес и легко выиграл. Теперь он ждет победителя боя Джошуа – Руис

Усик ворвался в тяжелый вес и легко выиграл. Теперь он ждет победителя боя Джошуа – Руис

А Бивол не смог нокатутировать доминиканского Ленина.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
14 октября 2019, 04:58
1
Усик ворвался в тяжелый вес и легко выиграл. Теперь он ждет победителя боя Джошуа – Руис

А Бивол не смог нокатутировать доминиканского Ленина.

Александр Усик ярко дебютировал в тяжелом весе: в ночь на 13-е октября украинский боксер нокаутировал Чэза Уизерспуна. Американец отказался выходить на 8-й раунд, а Усик теперь рассчитывает подраться за титул. В том же вечере в Чикаго выступил чемпион WBA Дмитрий Бивол, соперником которого был Ленин Кастильо. Как итог – победа Бивола по очкам.

Бивол не может нокаутировать четвертого соперника подряд. Это повод задуматься 

Боксерское шоу организовали в центре русскоязычной эмиграции США – Чикаго, где билеты на 10-тысячную Wintrust Arena разобрали вмиг. 

Первым на ринг вышел один из лучших российских боксеров прямо сейчас – Дмитрий Бивол. Бойца, который занимает 15-е место в рейтинге, боксер класса Дмитрия должен был побеждать досрочно. Но Ленин постоянно перекрывался блоком и выбрал выжидательную тактику, из-за чего россиянину было крайне тяжело показать себя с лучшей стороны. Да и габариты Кастильо больше напоминали бойца первого тяжелого веса, чем полутяжеловеса.

Только к середине боя Биволу удалось пристреляться и отправить соперника в нокдаун, но развить успех не вышло. Более того: в некоторых разменах за Дмитрия становилось тревожно. Россиянин довел дело до убедительной победы по очкам – 120:107, 119:108, 119:108, нанеся 188 точных ударов, в то время как соперник – 88, но в целом не впечатлил. В четырех последних боях чемпион побеждает исключительно судейскими решениями. Эту тенденцию заметили и американские журналисты, но Бивол ответил, что он – не Тайсон.

«Бокс – это умный спорт. Тут ты должен использовать не только силу, но и разум, движение. Конечно, я хочу выходить на ринг и побеждать оппонента нокаутом в первом раунде. Но я не думаю, что это лучший путь для меня. Я не такой панчер, как Майк Тайсон. Я боксер, для победы использую ноги и разум», – сказал Бивол.

Но если Дмитрий собирается драться с победителями звездных боев Гвоздик – Бетербиев и Ковалев – Канело, то ему срочно необходимо прокачивать ударную технику.

Усик смел с ринга Уизерспуна. Теперь Александр – обязательный претендент на титул WBO      

Усик же сделал то, что от него ожидали все: не заметил перед собой крепкого, но сильно уступающего в классе боксера. Украинец действовал в лучших традициях Мохаммеда Али: порхал вокруг тучного и неповоротливого Чэза, жалил как пчела. Американец изредка огрызался одиночными ударами, что лишь заводило Александра. 

К концу седьмого раунда, когда Уизерспун сообщил секундантам «No mas» («хватит»), Усик только разогрелся, и едва ли включил полные обороты. Украинский боксер развеял все сомнения: он хорошо держит удар и сильно бьет, что вместе с такой скоростью делает его крайне опасным препятствием для любого из топ-5 дивизиона. 

Усику нет смысла проводить дополнительные поединки, он готов с ходу драться за титул, о чем и сказал в послематчевом интервью: «Доказывает ли моя победа, что я могу боксировать с лучшими бойцами тяжелого веса? Не знаю, я просто готов с ними драться. Конечно, я готов взять бой за титул чемпиона мира. Для меня приоритет – победитель реванша Руис – Джошуа. Если бы выбирал я, то это был бы Энтони». 

Так оно и будет, ведь украинец является официальным претендентом на титул WBO. Это означает, что победитель боя Энди Руис – Энтони Джошуа должен дать поединок Усику. Или оставить пояс вакантным. Но промоутер Джошуа и со-промоутер Александра Эдди Хирн сообщил, что такого не будет. 

«Джошуа был рад, когда мы подписали Усика, он был рад увидеть его в тяжелом дивизионе. Он часто видел Усика по выступлениям в любителях, никогда не боялся ни с кем драться, поэтому Энтони готов сойтись с Александром»», – сказал Хирн.

Теперь Энтони нужно реваншироваться против Руиса, после чего не будет никаких преград для громкой афиши Джошуа – Усик.

Фото: instagram.com/bivol_d; Gettyimages.ru/Dylan Buell / Stringer

Другие посты блога

Все посты