Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/В тяжелом весе UFC новая звезда. Розенструйк проигрывал бой, но вырубил Оверима за 4 секунды до конца

В тяжелом весе UFC новая звезда. Розенструйк проигрывал бой, но вырубил Оверима за 4 секунды до конца

Блог — Бей в кость
Автор — Tribuna.com
8 декабря 2019, 21:30
2
В тяжелом весе UFC новая звезда. Розенструйк проигрывал бой, но вырубил Оверима за 4 секунды до конца

Месяц назад он разнес Орловского.

В Вашингтоне прошел UFC on ESPN 7, где в главном бою встретились Алистер Оверим и Жаирзиньо Розенструйк. Все 5 раундов голландец уверенно выигрывал, но за 4 секунды до конца улетел в нокаут.

Розенструйк – кикбоксер, который 7 лет назад перешел в ММА. Он отсидел 3 года за наркотики, после чего вернулся в бои, подписался в UFC и выиграл 3 поединка нокаутом. Причем 2 победы – меньше чем за 30 секунд. Оверим стал четвертым – все это за 2019 год.

Розенструйк жесткий нокаутер, который только один раз не вырубил соперника

Жаирзиньо пришел в ММА из кикбоксинга. Там он набил себе внушительный рекорд – 76-8-1. В смешанных единоборствах Жаирзиньо дебютировал в 2012 году, а первые два боя закончил в нокаутом в первом раунде. Но потенциально крутая карьера едва не оборвалась в 2014-м: Розенструйка арестовали с группой мужчин в Голландии, у которых местная полиция нашла кокаин.

Несмотря на то, что у бойца наркотики не обнаружили, его обвинили в контрабанде и посадили в тюрьму на 3 года. Жаирзиньо отрицает вину до сих пор.

«Я оказался не в то время не в том месте. Это послужило мне уроком на всю жизнь. Теперь я не буду таким наивным и так легко доверять людям. У меня не хватило денег на хорошую защиту. Поэтому я отсидел 3 года только за доверчивость», – сказал Розенструйк.

Отсидевший и поумневший суринамец вернулся в MMA в 2017-м. За 2 года он провел 4 боя – во всех выиграл, только однажды доведя дело до судейского решения. После такого перфоманса он получил контракт от UFC и 2 февраля 2019 года дебютировал на UFC Fight  Night 144. Там он во втором раунде вырубил Джуниора Альбини. Через 5 месяцев Розенструйк за 9 секунд нокаутировал Аллена Кроудера на UFC Fight Night 154. А 2 ноября на UFC 244 расправился с Андреем Орловским – на это Жаирзиньо понадобилось 29 секунд.

Розенструйк вышел против Оверима на замену Харрису, у которого убили дочь

Изначально в главном бою в Вашингтоне должны были сойтись Алистер Оверим и Уолт Харрис. Но в октябре у Харриса пропала дочь, из-за чего он снялся с турнира. Позже 19-летнюю Аню нашли мертвой.

Оверим – опытнейший ветеран, который в последние годы дерется очень осторожно и предпочитает не ввязываться в мясорубки. Самое то, чтобы прервать серию непобежденного Розенструйка, для которого это был первый 5-раундовый бой.

Алистер и правда действовал аккуратно: не бил сериями, которые могли спровоцировать размен, где у него мало шансов, держал высоко руки, вязал и пытался переводить – это все помогало в первых 3-х раундах.

Но в чемпионских отрезках Розенструйк неожиданно вернулся: начал давить на соперника, много попадал и несколько раз потряс Оверима. При этом раунды все равно оставались за Алистером – он был точнее. Но за 7 секунд до конца боя Жаирзиньо пошел вперед, достал джебом и выбросил удар справа на подскоке – нокаут. Поединок был остановлен за 4 секунды до итоговой сирены, а губа Оверима просто разорвалась на две части.

Алистер не согласился с остановкой, сразу покинул октагон, а Жаирзиньо был рад, что наконец-то соперник был не сразу вырублен.

«Это был великолепный бой. Оверим умный парень, умеет избегать зарубы. Он заставил меня поработать – наконец-то. Но мне много не надо: один удар – один труп. Алистер много говорил, что я не его уровень. А это неуважение. Я много работал, это нельзя не уважать. Я показал сердце и нокаутировал его. Когда ты усердно трудишься, получается такой результат», – сказал Розенструйк.

Перед боем Жаирзиньо был на 14-м месте рейтинга тяжеловесов, а Оверим – на 6-м. Теперь Розенструйк врывается в топ дивизиона.

Фото: twitter.com/MMAFighting/Esther Lin

Другие посты блога

Все посты