Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Порье выжил в кровавой рубке и вместе с соперником попал в больницу. Хабиб и Фергюсон в восторге, бой называют поединком года

Порье выжил в кровавой рубке и вместе с соперником попал в больницу. Хабиб и Фергюсон в восторге, бой называют поединком года

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
28 июня 2020, 10:27
Порье выжил в кровавой рубке и вместе с соперником попал в больницу. Хабиб и Фергюсон в восторге, бой называют поединком года

390 точных ударов за 25 минут боя на двоих!

UFC завершил турниры в США во время пандемии. Промоушен провел заключительный UFC on ESPN 12 – следующий ивент будет уже на «Бойцовском острове» в Абу-Даби, – и какой же он получился ядерный! В главном бою подрались Дастин Порье и Дэн Хукер. Топовые легковесы закатили 5-раундовую войну, а инициатива прыгала от одного к другому.

Бывший временный чемпион UFC проиграл первые 2 раунда, но на опыте затащил следующие. Порье выиграл единогласным решением судей и закрыл поражение от Хабиба. Скорее всего, дальше – ультранасилие с Тони Фергюсоном.

Порье ничего не мог сделать 10 минут. За это время Хукер нанес 170 (!) ударов

Антропометрия Дэна вполне подходит под полусредний или средний дивизион. Он достаточно высокий (183 см), с большим размахом рук и хорошо это использующий. Поэтому Порье, который ниже соперника на 8 сантиметров, долго не мог приспособиться к ударке Хукера.

На старте боя Дэн показал весь бэкграунд кикбоксинга: лоукики по голени постоянно сбивали темп Дастина, джебы залетали точно в цель, а американец часто проваливался и бил по воздуху. Несколько раз Хукер хорошо попал серией, но потрясти Порье не смог. Хотя частота ударов у Дэна в первые 10 минут просто зашкаливала. В первом раунде он нанес 69 ударов (35 точных), во втором – 101 (69), то есть в среднем Хукер выбрасывал 17 ударов в минуту. Это при том, что Дастин нанес 119 панчей (73) – тоже отличный темп.

Благодаря этому Дэн забрал старт боя. Из-за такого начала Порье даже пришлось идти в борьбу, но во втором раунде Хукер защитился от 6 (!) попыток Дастина провести тейкдаун. Поэтому все судьи отдали Дэну победу в двух отрезках: 10-9.

Но потом Порье показал, почему еще год назад был временным чемпионом UFC и главным претендентом на титул Хабиба.

Дастин перевернул игру, показав высочайший процент точности ударов. Он не сдулся от заданного темпа, а Хукер оказался к этому не готов

Порье не проигрывал в одностороннем порядке: он хорошо дрался, просто никак не мог подстроиться под соперника, чтобы показать эффективность. Для этого Дастину пришлось перетерпеть и дождаться, когда Хукер надломится. Дэн просто не понимал, как Порье стоит после его комбинаций, хотя еще на этой неделе новозеландец был уверен, что челюсть Дастина не выдержит, и он упадет.

В третьем раунде Порье просто продолжил делать то, что и делал, только добавил к этому разнообразия и расчетливости. Это позволило Дастину сильно увеличить процент попаданий: 38 ударов из 50, то есть 70%, хотя во втором раунде было 57%. И это был первый отрезок, когда Хукер попадал меньше (30, хотя нанес на 1 удар больше – 51 против 50).

Дальше уже сыграл опыт Порье в пятираундовых противостояниях. Дэн подсел функционально, поэтому тоже попробовал пойти в борьбу. Сделал 2 тейкдауна из 2 попыток, на что Порье ответил своим переводом, а в партере Дастин был увереннее. Когда бойцы возвращались в стойку, то американец по-прежнему перебивал соперника.

Статистика чемпионских раундов: у Порье 53 (43 точных) и 67 (54) ударов, а у Хукера 27 (23) и 35 (25). То есть в 5 раунде Дастин выбросил почти столько же ударов, сколько Дэн в первом. На двоих бойцы за 25 минут поединка выбросили 572 удара – 390 точных, из которых значимых – 308. Это третий результат в истории легкого веса. Первый – 359 – был зафиксирован также в поединке Порье, когда он в 2019-м победил Макса Холлоуэя.

Камбэк Дастина не прошел мимо судей. Теперь они уже единогласно отдали победу Порье, причем один из рефери поставил в четвертом раунде 10-8. А общие оценки: 48-47, 48-47, 48-46. Волевой и очень яркий перфоманс от Дастина, который закрыл его проигрыш Нурмагомедову.

«Тяжело было сегодня. Дэн вышел реально сражаться, он думал, что сможет пройти меня, чтобы получить бой с чемпионом. Но я – чертов чемпион. Это то, что я делаю, я люблю эту работенку. Я доверял своей команде, своим навыкам и вытащил еще один бой», – сказал после поединка Порье.

Хабиб сразу поздравил Порье. Фергюсону тоже очень понравился бой: теперь все хотят увидеть Дастина против Тони

Конечно, бой Порье – Хукер был признан лучшим поединком вечера: спортсмены получили по 50 тысяч долларов бонусом. При этом Противостояние уже включили в чисто номинантов на лучший бой года. Теперь оно в одном ряду с эпичной битвой Вэйли Чжан с Джоанной Енджейчик, а также перфомансом Джоша Эмметта и Шейна Бургоса. 

«Поздравляю, Дастин. Отличный бой», – написал сразу после UFC on ESPN 12 Хабиб. На тот момент Порье уже был по пути в больницу (вместе с Хукером), но ответил: «Спасибо, чемпион».

Джастин Гэтжи, сменивший Порье в статусе временного чемпиона промоушена, также назвал бой потрясающим, а еще довольно неожиданно в соцсетях высказался Тони Фергюсон:

«Шикарный бой. Молодцы, джентльмены».

Журналист Ариэль Хельвани выразил мнение всех любителей MMA, что в следующем бою Порье и Фергюсон должны будут встретиться как раз друг с другом. И это логично: помимо сумасшедшей спортивной составляющей парни смогут определить следующего претендента на пояс. 

Порье наверняка согласен, но в ответе Хельвани он попросил только одного:

«Черт! Дай мне отдохнуть, бро!».

Фото: Gettyimages.ru/Chris Unger/Zuffa LLC via Getty Images; instagram.com/dustinpoirier

Другие посты блога

Все посты