Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Безумие! Конор опять проиграл Порье, но может подраться за титул в следующем бою

Безумие! Конор опять проиграл Порье, но может подраться за титул в следующем бою

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
11 июля 2021, 10:22
Безумие! Конор опять проиграл Порье, но может подраться за титул в следующем бою

Дэйна Уайт совсем бредит.

Трилогия Конора и Порье закончилась совсем не так, как хотелось бы. Чистую победу одного из бойцов приняли бы за точку в противостоянии, но сломанная нога Макгрегора – форс-мажор, который позволяет фантазировать. Травма ирландца ужасна, но именно она позволяет закрыть глаза на другие проблемы Конора: что он чисто проиграл первый раунд, по-прежнему функционально плох и уступил Дастину по всем параметрам.

И сейчас повреждение дает возможность Конору, его тренерам, фанатам и Дэйне Уайту строить любые комментарии с заходом «Если бы не это, то мы...» 

Причем Уайт – как главный фанат Макгрегора – уже намекает на совершенно безумный сценарий, который делает Конора претендентом на титул при двух поражениях техническим нокаутом подряд. Сейчас все объясним.

Третий бой Конора и Порье определял претендента на пояс. Дастин им и стал, но Уайт хочет четвертый поединок

Еще до поединка на UFC 264 Дэйна Уайт заявил, что победитель будет драться за титул. Чемпионский пояс с мая принадлежит Чарльзу Оливейре: бразилец нокаутировал Майкла Чендлера, а 11 июля прилетел в Лас-Вегас, чтобы лично посмотреть на того, с кем драться дальше.

Оливейра рассчитывал на Конора, что легко объяснимо: и денег больше, и медийности, и в партере с Макгрегором явно легче, чем с Порье.

«Конор победит Порье. Нокаутом», – коротко говорил Чарльз за день до боя.

Но выиграл Дастин. В конце первого раунда Макгрегор сломал ногу, Порье присудили победу техническим нокаутом, поэтому дальше для Оливейры – американец. На пресс-конференции после боя президент UFC это подтвердил, но гораздо больше внимания уделил Конору.

«Это второй перелом ноги Конора в последних трех боях. Это паршиво. Никто не хочет видеть такое окончание боя. Я с Конором смог поговорить лишь тогда, когда он был в октагоне.

Дастин будет драться за пояс в легком весе. Потом Конор выздоровеет и, наверное, у них будет реванш с Порье. Не думаю, что их противостояние окончено. Невозможно завершить бой вот так», – сказал Уайт.

Еще раз: Дэйна уже сейчас анонсировал четвертый бой Конора и Порье. А это значит, что существует безумный, но очень простой сценарий, при котором Макгрегор будет драться за титул уже в следующем поединке:

• Порье побеждает Оливейру и становится чемпионом.

• UFC делает четвертый бой Конора и Порье, на кону – пояс, возвращение Макгрегора и рекорд PPV (план организации по проданным трансляциям UFC 264 – 1,8 млн только в США).

Промоушен уже делал титульники, где претенденты шли на серии из двух поражений. И так они получали третье

Естественно, Уайт будет вытягивать из Конора максимум, который тот может дать промоушену как главный актив. Сейчас у Дэйны есть аргумент, который не закрывает трилогию – травма. При этом Дэйна на пресс-конференции ничего не сказал про то, что двое из трех судей абсолютно по делу отдали Порье первый раунд с разгромом – 10-8. Для Уайта будто и не было очень мощного выступления Дастина, для него гораздо важнее обрисовать будущее Макгрегора. 

И если Порье выигрывает титул, то для промоушена не впервой будет выводить на пояс человека, который идет на двух поражениях подряд – как Конор. Оба раза до этого UFC руководствовался точно такой же составляющей – медиа, и оба таких боя прошли в 2020-м.

В марте прошлого года на чемпионский бой против Исраэля Адесаньи вышел Йоэль Ромеро. К тому моменту он проиграл Роберту Уиттакеру и Пауло Косте, но это не помешало UFC подать Ромеро как самого опасного для Адесаньи человека. В итоге Исраэль просто не рисковал, победил унылым судейским решением, а Уайт поставил этот поединок в топ самых скучных за всю историю промоушена.

А в июле на UFC 251 прошел бой за вакантный титул легчайшего веса между Петром Яном и Жозе Альдо. И если российский боец был самым очевидным претендентом на пояс, то бразильцу откровенно подарили бой из-за имени. До этого он проиграл Алексу Волкановски, поменял категорию и дебютировал в ней с поражения Марлону Мораесу. Но с точки зрения афиши бой Ян – Мораес был бы откровенно ужасен для американской публики, поэтому поставили легендарного Альдо. Жозе проиграл техническим нокаутом в пятом раунде, а у России появился второй после Хабиба чемпион.

Поэтому в случае четвертого – и титульного – боя Конор может вернуть себе вообще все: пояс, спортивное признание, деньги, проданные трансляции. Но после первого раунда против Порье на UFC 264 гораздо больше представляется сценарий, что такой перфоманс от UFC просто уничтожит даже остатки ауры Макгрегора.

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez, Steve Marcus

Другие посты блога

Все посты