Tribuna/Футбол/Блоги/Бремя футбола/«Два грузина, Лулаку, Ламбулич и Бодул – это футболисты, которых можно выставлять за дверь». Ходасевич итожит финал Кубка и дает советы «Шахтеру»

«Два грузина, Лулаку, Ламбулич и Бодул – это футболисты, которых можно выставлять за дверь». Ходасевич итожит финал Кубка и дает советы «Шахтеру»

Автор — Алесь Коваль
25 мая 2020, 20:03
13
«Два грузина, Лулаку, Ламбулич и Бодул – это футболисты, которых можно выставлять за дверь». Ходасевич итожит финал Кубка и дает советы «Шахтеру»

 А еще наехал на Вернидуба.

Свежий выпуск «Бремени футбола» вновь получился полон актуальными темами. Николай Ходасевич затронул темы Национального стадиона, финала Кубка и неудач «Шахтера». Итак, пройдемся по главным темам выпуска №54.

«Больницы нужно строить не зависимо от того, есть стадионы или нет»

– Его тут все обсуждают. Национальный стадион, футбольный, когда страна, в общем-то, лежит на коленях или там стоит на коленях там и т.д., не время строить арены. Но, извините меня, – всегда время! Мы про футбольный Национальный стадион говорим 20 лет. Мы просто про него говорим все время, что у нас нет там стадиона в Минске, у нас нет футбольного стадиона, у нас нет какого-то там своего достояния. И вот тут в каком-то там партнерстве с Китаем начинается строительство этого стадиона, и тут все говорят, что черт подери, не стадион надо строить, а больницы! Да, больницы нужно строить ежегодно не зависимо от того, есть стадионы или нет.

Если вы хотите мою точку зрения, за 20 лет к этому стадиону мы в конце концов пришли. И школы, и больницы, и все остальное государство должно делать само собой. И вот вы также еще говорите о том, зачем нам настроили этих ледовых дворцов. Я вам все-таки на всякий случай напомню о том, что лучше пускай что-нибудь строится, чем вообще не строится, а уходит неизвестно куда: в воздух или в пыль. Куда там еще уходят деньги, которые мы так любим считать и которые являются, в общем-то, нашими, потому что мы платим налоги, и государство ими каким-то образом распоряжается. Когда появляется инфраструктура – это самое важное.

Я вам приведу маленький пример, который я всегда говорю про ледовые дворцы. Преломление на ледовые дворцы, которых настроено достаточно. Вы же никогда не задумывались о том, что помимо того, что это дорогостоящее в общем-то заведение прямо сейчас, когда там лежит лед. И он под этот вид спорта, да? Дворец создан под хоккей. Что этот лед можно растопить и там можно положить на самом деле хороший паркет, и это будет дворец игровых видов спорта. Об этом я тоже всегда говорю. Наша страна для игровых видов спорта: для баскетбола, гандбола, волейбола там и т.д. И эти дворцы мы просто найдем, когда сменится, допустим, политика. Когда хоккей себя окончательно исчерпает. Ну, как вариант, да. То же касается Национального стадиона.

Александр Филипенко, белорус, хороший писатель. Мне очень нравятся его произведения. Я вам прямо скажу, он как раз-таки на минувшей неделе сказал о том, что, ну, какие могут быть стадионы! А я скажу, может быть, Александр Филипенко через лет десять на этом стадионе, сколько там, двадцатитысячник, может вы будете встречи со своими читателями устраивать. Ну почему бы вам не арена, а?

Так что пускай инфраструктура строится. Все равно эти деньги, которые пойдут на строительство стадиона, не почувствует никто из нас. Они не поделятся, и вместо этого ничего не будет построено. Просто примите это во внимание.

«Не думаю, что здесь были симпатии у Кургхели к БАТЭ или против «Динамо»

– У меня вопрос к федерации. Вот Кургхели – молодой арбитр, который делегирован обслуживать матчи УЕФА, когда вот это касание Милевского в штрафной площади... А очень много споров – и там 50 на 50, допустим так. Я заслуженную победу все-таки отмечаю БАТЭ, но обращаю внимание на судейство.

Здесь можно было назначить пенальти, потому что в начале этого года АБФФ заняла позицию, что у нас нет никакого духа игры. Знаете, 85-я минута и можно, назначив пенальти, можно поломать финал. У нас этого нет. За такие нарушения правил у нас ставятся штрафные – просто свистни. У нас за такие подкаты, которые делал Дмитрий Бага, имеющий желтую карточку, дается вторая желтая просто за агрессию. Вот эта линия, которую занял в этом году судейский департамент АБФФ, в финале выдержан не был. Я не знаю почему. Не думаю, что здесь были симпатии у Кургхели, допустим, к БАТЭ или против брестского «Динамо». Ни в коем случае.

Я думаю, что это та уверенность, которую должен приобретать арбитр, который собирается судить в Европе, потому что отсюда, от этих действий, исходит его характеристика, по которой будут судить и по которой потом будут приглашать на европейские матчи. Нужно проявлять характер и не бояться потом, что скажут. Это я просто говорю за судью, а не за то, что случилось, потому что по совокупности в этом финале при прочих равных БАТЭ наиграл действительно на победу.

«Динамо» Бр против «Руха», «Минска», «Торпедо-БелАЗ», «Городеи» и «Немана»?  Не уверен, что здесь будет максимальное количество очков»

– А что будет с брестским «Динамо», особенно после двух проигранных матчей? Как показывает интонация действующих лиц брестского клуба после финального свистка – ничего экстраординарного, на что могли бы рассчитывать журналисты (это их работа) или на что могли бы рассчитывать болельщики (которая тоже своеобразная работа) – реагировать на поражение своей команды или радоваться успехам своей команды. Брестское «Динамо» выдохнуло и настраивается на борьбу в чемпионате. Оно пока что находится в середине турнирной таблицы. В ближайшем туре, по крайней мере, дерби с «Рухом», а дальше календарь предполагает ситуацию, когда все можно действительно исправить. Хотя вы помните, я сказал, что брестское «Динамо» не претендент на чемпионскую гонку. Но тем не менее. «Рух», «Минск», «Торпедо-БелАЗ», «Городея» и «Неман». Вот отрезок, который брестское «Динамо», если пройдет хорошо, то, конечно, может вернуться. Я в этом не уверен вообще, что здесь будет максимальное количество набранных очков.

«Шахтеру» нужно сделать несколько очень важных решений

– Что нужно сделать «Шахтеру», чтобы действительно включиться в чемпионскую гонку? Через месяц, может, через полтора, я точно не знаю, когда откроется трансферное окно, нужно сделать несколько очень важных решений, если «Шахтер» хочет побороться за чемпионство. Во-первых, освободить гонорарную ведомость и освободить позиции для качественных игроков. А именно: я считаю, что двух грузинских легионеров, а также Лулаку и Ламбулича, который практически не играет, и даже немотивированный Бодул – это все футболисты, которых можно выставлять смело за дверь. И давать Юрию Вернидубу в обойму тройку, а может, четверку качественных исполнителей в линию атаки. Особенно, чтобы заканчивать этот сезон во второй половине, чтобы иметь усиление. Это очень важно сделать ближайшим летом. Потому что Лисакович в любой момент может или нарваться на дисквалификацию, у него такой характер, или получить травму. Или еще что-то может сломаться – и тогда «Шахтер» сезон не вытянет, с легионерами – уж точно.

Обращение к Вернидубу: «Сначала выиграйте чемпионат, чтобы потом его как-то судить»

– У «горняков» тренер-легионер, который позволяет себе характеризовать команды, как они играют. Допустим, после встречи с «Витебском» Вернидуб начал рассказывать о том, что невозможно играть против таких команд. Это в Украине играют немножко в другой футбол. А здесь у нас свои возможности, которые пытаются использовать тренеры. И если Сергей Ясинский обладает бюджетом и кадровым ресурсом в шесть-восемь раз меньше вашего, то в общем-то непристойно выходить и жаловаться: взламывайте эту оборону, учитесь играть в позиционной атаке, добивайтесь результата. В конце-то концов, вы тренер-легионер в нашем чемпионате – сначала выиграйте чемпионат, чтобы потом его как-то судить. А если доказать свою состоятельность, то может быть вы тогда окажетесь в «Витебске» или «Смолевичах» – и сыграете на равных и с БАТЭ, и с «Шахтером», и с минским «Динамо», и с брестским «Динамо». И покажете как в открытую можно будет играть и добиваться результатов. Не вылетать по крайней мере или решать более-менее приземленные задачи. Более того, в 11-м туре у вас выезд к минскому «Динамо». Докажите здесь, в этом матче, что вы можете бороться за чемпионство, бороться с БАТЭ. Я думаю, что в этой встрече команда Леонида Кучука, как минимум, не проиграет.

Весь выпуск

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты